Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> п. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> п. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1> с участием и.о. прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>, потерпевшей <ФИО3>, обвиняемого <ФИО4>, защитника адвоката <ФИО5>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>, при секретаре <ФИО6>, в открытом судебном заседании, в помещении судебного участка <НОМЕР>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<ФИО4>, родившегося <ДАТА3> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке состоящего, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. 8-е Марта, <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Преступление совершено <ФИО4> при следующих обстоятельствах.
В период времени с <ДАТА4> по <ДАТА5> <ФИО4>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своём доме, расположенном по адресу: п. <АДРЕС> области, ул. 8-е Марта, <АДРЕС>, систематически наносил побои своей жене <ФИО3>, чем причинял последней физическую боль и страдания.
Так, <ФИО4> <ДАТА4> года в ночное время (точное время в ходе дознания не установлено), находясь в состоянии алкогольного опьянения в своём доме, расположенном по адресу: п. <АДРЕС> области, ул. 8-е Марта, <АДРЕС>, в ходе ссоры на почве ревности, нанёс не менее трёх ударов кулаком в область лица своей жене <ФИО3>, чем причинил ей физическую боль и страдания, после чего у неё образовался кровоподтёк под левым глазом, т.е. побои.
Он же, <ДАТА7> около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своём доме, расположенном по адресу: п. <АДРЕС> области, ул. 8-е Марта, <АДРЕС>, в ходе ссоры из-за того, что он злоупотребляет спиртными напитками, толкал и хватал за руки, а также нанёс не менее трёх ударов ладонью в область головы своей жене <ФИО3>, причинив ей тем самым физическую боль и страдания, после чего у неё болела голова, т.е. побои;
Он же, <ДАТА5> около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своём доме, расположенном по адресу: п. <АДРЕС> области, ул. 8-е Марта, <АДРЕС>, в ходе ссоры на почве ревности, нанёс не менее 4-5 ударов ладонью в область лица своей жене <ФИО3>, причинив ей тем самым физическую боль и страдания, т.е. побои;
Таким образом,<ФИО4> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 117 УК РФ - причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев, либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, <ФИО4>, по окончании предварительного расследования, согласившись с предъявленным обвинением в присутствии защитника, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд удостоверился, что подсудимый заявил ходатайство осознанно, добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, а также осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства.
В судебном заседании <ФИО4> ранее заявленное ходатайство поддержал. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Таким образом, поскольку подсудимый <ФИО4> согласился с предъявленным обвинением и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия решения.
Ходатайство судом удовлетворено.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого <ФИО4> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 117 УК РФ- причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев, либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО4> в соответствии с п. г) ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие у него на иждивении малолетних детей, в соответствии с п.и) ч. 1 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание <ФИО4> суд признаёт совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Учитывая характер и небольшую степень общественной опасности совершенного <ФИО4> преступления, суд не находит оснований для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное деяние в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку не признаёт обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, исключительными.
В качестве характеризующих данных суд учитывает то, что подсудимый <ФИО4> по месту жительства в целом характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности, не судим, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетних детей.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание <ФИО4> должно быть назначено в виде ограничения свободы. По мнению суда, данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки (суммы выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи) не подлежат взысканию с подсудимого <ФИО4>
Меру пресечения <ФИО4> - подписку о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу для обеспечения его исполнения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы <АДРЕС> района <АДРЕС> области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
Возложить на <ФИО4> обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган 2 раза в месяц.
Надзор за осужденным <ФИО4> возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении <ФИО4> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи <ФИО4> в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счёт бюджета Российской Федерации, освободив <ФИО4> от их выплаты.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента провозглашения через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен заявить ходатайство при подаче апелляционной жалобы.
Мировой судья <ФИО1>