Решение от 03 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                        г.о. <АДРЕС>
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 51 Железнодорожного судебного района Московской области мировой судья судебного участка № 48 Железнодорожного судебного района Московской области Артемова Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Григорян В.Э., адвоката-защитника Вострикова А.Б., подсудимого Осетрова Н.Н., при секретаре Дуюновой М.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело по обвинению
 
    ОСЕТРОВА Н. Н., <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> ранее судимого:
 
    - <ДАТА3> Московским областным судом по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 226, ч. 2 ст. 222 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден <ДАТА4> по отбытии срока наказания;
 
    - <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде одного года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев;
 
    - <ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> района <АДРЕС> города <АДРЕС> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Осетров Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА7> примерно в 17 часов 55 минут Осетров Н.Н. зашел в магазин «Пятерочка» <НОМЕР> ЗАО «ТД «Перекресток», расположенный по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 9, где в этот же день, примерно в 18 часов 10 минут, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого он, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в этот же день, в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 15 минут, тайно похитил со стеллажа магазина чужое имущество, принадлежащее магазину «Пятерочка» <НОМЕР> ЗАО «ТД «Перекресток», а именно: 32 плитки шоколада  молочного «Dove», 100 г, закупочной стоимостью без наценки магазина 56 рублей 95 копеек за одну штуку, на сумму 1822 рубля 40 копеек; которые он положил в пакет, а затем спрятал под куртку, одетую на нем, а всего похитил имущество, принадлежащее магазину «Пятерочка» <НОМЕР> ЗАО «ТД «Перекресток», на общую сумму 1822 рубля 40 копеек. После чего, в этот же день, примерно в 18 часов 15 минут <ДАТА7>, с похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым магазину  «Пятерочка» <НОМЕР> ЗАО «ТД «Перекресток» материальный ущерб на сумму 1822 рубля 40 копеек.
 
    Указанные действия Осетрова Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Подсудимый Осетров Н.Н. в судебномзаседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, просил не наказывать его строго, не лишать его свободы. На предварительном следствии заявил, а в судебном заседании подтвердил, ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает пределы установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель, адвокат-защитник согласились с особым порядком принятия решения.
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, при этом указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия решения, вопрос о назначении наказания оставляет на усмотрение суда.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства в судебном заседании о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решения в указанном порядке основано на законе.
 
    Таким образом, согласно ст.ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, а также явку с повинной Осетрова Н.Н. по совершенному преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. Осетров Н.Н. указанное преступление совершил, будучи судимым за совершение умышленного тяжкого преступления, то есть при рецидиве преступлений, что, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается обстоятельством, отягчающим его наказание. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, который данное преступление совершил при неснятой и непогашенной судимости, на путь исправления не встал, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.20, ст. 20.21 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа (л.д. 88), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 63), также принимает во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований к назначению Осетрову Н.Н. наказания, не связанного с лишением свободы и считает необходимым и целесообразным назначить ему наказание, без применения ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное, поскольку исправление Осетрова Н.Н. возможно лишь в условиях его изоляции от общества.При определении конкретного размера наказания, суд учитывает, что Осетров Н.Н. совершил преступление небольшой тяжести, виновным себя признал в полном объеме, на учете в наркологическом диспансере и психиатрическом поликлиническом отделении он не состоит (л.д. 61), также принимает во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, которая вопрос о назначении наказания оставила на усмотрение суда.
 
    Учитывая, что Осетров Н.Н. данное преступление совершил <ДАТА7>, то есть до вынесения приговоров от <ДАТА5> и <ДАТА6>, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА5> в отношении Осетрова <ФИО1>, которым он осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде одного года лишения свободы, с испытательным сроком в один год шесть месяцев и приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> района <АДРЕС> города <АДРЕС> от <ДАТА6> в отношении Осетрова <ФИО1>, которым он осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде шести месяцев лишения свободы, с испытательным сроком в один год - следует исполнять самостоятельно.
 
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьОСЕТРОВА Н. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Меру пресечения, избранную Осетрову Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания Осетрова Н.Н. исчислятьс <ДАТА1>.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА5> в отношении Осетрова <ФИО1>, которым он осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде одного года лишения свободы, с испытательным сроком в один год шесть месяцев - исполнять самостоятельно.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> района <АДРЕС> города <АДРЕС> от <ДАТА6> в отношении Осетрова <ФИО1>, которым он осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде шести месяцев лишения свободы, с испытательным сроком в один год - исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    Приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
 
 
 
        Мировой судья                                                                             Е.В. Артемова