Решение от 16 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-24/2014                  
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    16 июня 2014 года                                                                               г. Холмск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 20 Холмского района Сахалинской области Кудрявцев А.В.,
 
    при секретаре: Тушинской Е.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя Решетниковой В.В., подсудимой Нюхневич Ю.С., защитника Демченко О.Е., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    Нюхневич Ю.С.
 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Нюхневич Ю.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    Преступление ею совершено в г. Холмске Сахалинской области при следующих обстоятельствах.
 
    20 декабря 2013 года Нюхневич Ю.С., работая в ООО «Евросеть-Ритейл» в должности продавца и являясь, в соответствии с договором об индивидуальной материальной ответственности от 29.11.2012 г., лицом материально ответственным за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств, находившихся в сейфе торгового павильона Х726 «Морвокзал» ООО «Евросеть-Ритейл», расположенного по ул. <АДРЕС> 39А в г. Холмске Сахалинской области, по внезапно возникшему умыслу на присвоение вверенных ей ООО «Евросеть-Ритейл» денежных средств и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно присвоила, то есть из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила денежные средства в сумме 54 000 рублей, причинив тем самым ООО «Евросеть-Ритейл» материальный ущерб, а похищенным впоследствии распорядилась по собственному усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Нюхневич Ю.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    В судебном заседании Нюхневич Ю.С. вину в содеянном признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснила, что в дальнейшем подобного не допустит.
 
    Подсудимая Нюхневич Ю.С. согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах, когда Нюхневич Ю.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, при этом ходатайство заявлялось ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и в срок, установленный ст. 315 УПК РФ, при том, что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, у суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Нюхневич Ю.С., суд считает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Нюхневич Ю.С. по ч. 1 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    Назначая Нюхневич Ю.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное ею деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    Суд учитывает личность виновной, которая на учете у нарколога и психиатра не состоит, руководством по месту работы характеризуется положительно, участковым по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима, имеет семью и воспитывает двух малолетних детей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Нюхневич Ю.С. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Нюхневич Ю.С., суд не усматривает.
 
    Суд назначает подсудимой наказание с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.        
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание поведение Нюхневич Ю.С. на стадии предварительного следствия и в зале суда.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, либо более мягкого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, не имеется. Судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целью и мотивом преступления, ролью виновной, ее поведением после совершения преступления, либо иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
 
    Суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновной с учетом ее личности и полагает назначить Нюхневич Ю.С. наказание в пределах санкции статьи в виде ограничения свободы в условиях осуществления за ней контроля со стороны уполномоченного специализированного государственного органа.
 
    По настоящему уголовному делу представителем потерпевшего <ФИО1> заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, причиненного ООО «Евросеть-Ритейл» в результате преступления, в сумме 54 000 рублей.
 
    Подсудимая Нюхневич Ю.С. с исковыми требованиями согласна.
 
    Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Решая вопрос о возмещении причиненного в результате преступления, имущественного ущерба в сумме 54 000 рублей, суд приходит к выводу о том, что заявленное исковое требование обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах, суд не взыскивает с Нюхневич Ю.С. судебные издержки.
 
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Нюхневич Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.
 
    Возложить на осужденную Нюхневич Ю.С. следующие ограничения: не изменять место жительства по адресу: Сахалинская область, г. Холмск, ул. <АДРЕС> 8Б, кв. 64 без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не уходить из квартиры по адресу: Сахалинская область, г. Холмск, ул. <АДРЕС> 8Б, кв. 64 в период времени с 22 часов до 07 часов ежедневно; не выезжать за пределы г. Холмска Сахалинской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Возложить на осужденную Нюхневич Ю.С. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации в дни определенные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
 
    Меру принуждения - обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Заявленный по делу гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного ООО «Евросеть-Ритейл» в сумме 54 000 рублей - удовлетворить.
 
    Взыскать с осужденной Нюхневич Ю.С. в пользу ООО «Евросеть-Ритейл» в возмещение причиненного ущерба 54 000 (пятьдесят четыре) тысячи рублей.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                         А.В. Кудрявцев