Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
Дело № 1-24/14/23уч.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июня 2014 года г. Дмитров
Мировой судья судебного участка №23 Дмитровского судебного района Московской области Российской Федерации Разаева С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э.,
защитника-адвоката Харитоновой С.Н.., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Зайцева М.А.,
при секретаре Александровой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЗАЙЦЕВА <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее судимого:
- <ДАТА5> Дмитровским городским судом Московской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
- <ДАТА6> Дмитровским городским судом Московской области по п. «б.в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, к з годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Себежского районного суда Псковской области от <ДАТА7> в соответствии со ст. 79 УК РФ освобожден условно досрочно на 1 год 7 месяцев 9 дней;
- <ДАТА8> мировым судьей судебного участка № 23 Дмитровского судебного района Московской области по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год;
- <ДАТА9> мировым судьей судебного участка № 23 Дмитровского судебного района Московской области по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, к одному году 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
- осужден <ДАТА10> мировым судьей судебного участка № 24 Дмитровского судебного района Московской области по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, судимости не погашены,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайцев М.А. совершил пять краж, то есть тайное хищение чужого имущества, а также совершил два покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено ею до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
Зайцев М.А., будучи ранее судим, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и совершил новые преступления при следующих обстоятельствах:
Так он, <ДАТА11>, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина ОАО «Детский Мир-Центр», расположенного в ТРК «Центр» по адресу: Московская область, г. Дмитров, ул. Загорская, д.22, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял со стеллажа, установленного там, видео - няню «Philips Avent SCD - 610», стоимостью 8300 руб. 25 коп., вытащил ее из коробки, затем, убедившись, что за ним никто не наблюдает, убрал видео-няню под куртку, одетую на нем, а коробку поставил обратно на стеллаж, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым магазину ОАО «Детский Мир-Центр» незначительный материальный ущерб на сумму 8300 руб. 25 коп.
Он же, <ДАТА12>, примерно в 17 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина ОАО «Детский Мир-Центр», расположенного в ТРК «Центр» по адресу: Московская область, г. Дмитров, ул. Загорская, д.22, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в торговый зал магазина, где взял со стеллажа, установленного там, радиоуправляемый вертолет «Железный человек», стоимостью 1753 руб. 76 коп., вытащил ее из коробки, затем, убедившись, что за ним никто не наблюдает, убрал радиоуправляемый вертолет под куртку, одетую на нем, а коробку поставил обратно на стеллаж, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым магазину ОАО «Детский Мир-Центр» материальный ущерб на сумму 1753 руб. 76 коп.
Он же, <ДАТА13>, около 18 часов, находясь в торговом зале магазина»Лэтуаль» ПРТ №770 ООО «Алькор и Ко», расположенного в ТРК «Центр» по адресу: Московская область, г. Дмитров, ул. Загорская, д.22, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял со стеллажа флакон женской туалетной воды «Kenzo Madli», объемом 50 мл., стоимостью 1219 руб. 85 коп., вытащил флакон из коробки, убрал его в карман куртки, одетой не нем, а коробку поставил обратно на стеллаж, после чего с похищенным попытался скрыться с места преступления, однако по независящим от него обстоятельствам довести до конца свой преступный умысел не смог, т.к. был задержан сотрудниками магазина.
Он же, <ДАТА13>, около 18 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина» ОАО «Детский Мир-Центр», расположенного в ТРК «Центр» по адресу: Московская область, г. Дмитров, ул. Загорская, д.22, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял с установленного там стеллажа коробку с радио - няней «Маман», стоимостью 2001 руб. 00 коп., спрятал ее под куртку, одетую на нем, после чего с похищенным попытался скрыться с места преступления, однако по независящим от него обстоятельствам довести до конца свой преступный умысел не смог, т.к. был задержан сотрудниками магазина.
Он же, <ДАТА13>, примерно в 15 часов 10 минут, находясь в торговом зале магазина ООО «Остин», расположенного в ТРК «Центр» по адресу: Московская область, г. Дмитров, ул. Загорская, д.22, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял с установленного там стеллажа, мужской жакет «Cut - knit» темно-серого цвета, размера 50-52, стоимостью 1270 руб. 34 коп., после чего, имеющейся у него при себе зажигалкой прожег защитный магнит, отчего тот отсоединился, оторвал бирку с ценником, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, повесил жакет к себе на руку, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым магазину ООО «Остин» материальный ущерб на сумму 1270 руб. 34 коп.
Он же, <ДАТА13>, примерно в 19 часов 20 минут, находясь в торговом зале магазина ООО «Остин», расположенного в ТРК «Центр» по адресу: Московская область, г. Дмитров, ул. Загорская, д.22, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял с установленного там стеллажа, мужской жакет «Cut - knit» темно-серого цвета, размера 50-52, стоимостью 1270 руб. 34 коп., после чего имеющейся у него при себе зажигалкой прожег защитный магнит, отчего тот отсоединился, оторвал бирку, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым магазину ООО «Остин» материальный ущерб на сумму 1270 руб. 34 коп.
Он же, <ДАТА14>, примерно в 18 часов 50 минут, находясь в торговом зале магазина «Лэтуаль» ПРТ №770 ООО «Алькор и Ко», расположенного в ТРК «Центр» по адресу: Московская область, г. Дмитров, ул. Загорская, д.22, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял со стеллажа флакон мужской туалетной воды «Dior homme», объемом 125 мл., стоимостью 1845 руб. 51 коп., убрал его в карман куртки, одетой на нем, а коробку поставил обратно на стеллаж, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым магазину «Лэтуаль» ПРТ №770 ООО «Алькор и Ко» материальный ущерб на сумму 1845 руб. 51 коп.
Подсудимый Зайцев М.А. виновным себя, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником Харитоновой С.Н. он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Законный представитель потерпевшего Тарасов К.М.., в судебное заседание не явился, в суд представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал, наказание оставляет на усмотрение суда.
Законный представитель потерпевшего <ФИО2>, в судебное заседание не явилась, в суд представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства она поддержал, наказание оставляет на усмотрение суда.
Законный представитель потерпевшего <ФИО3>, в судебное заседание не явилась, в суд представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства она поддержал, наказание оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Судом проверены условия для возможности рассмотрения дела в особом порядке и установлено, что Зайцев М.А. обвиняется в совершении, преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый Зайцев М.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; Зайцев М.А. согласенс предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено Зайцевым М.А. добровольно, и после проведения консультации с защитником.
С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Зайцева М.А., мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Квалификацию действия подсудимого Зайцева М.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ суд находит правильной, поскольку Зайцев М.А., совершил пять краж, то есть тайное хищение чужого имущества, а также совершил два покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено ею до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении подсудимому Зайцеву М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Зайцева М.А., согласно копии паспорта (том №1 л.д.71), который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том №1 л.д.74-75), не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том №1 л.д.77),ранее судим (том №1 л.д.78-81), осужден <ДАТА10> мировым судьей судебного участка № 24 Дмитровского судебного района Московской области по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зайцева М.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зайцева М.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ является наличие рецидива преступлений в его действиях.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Зайцева М.А., то, что общественно-полезным трудом не занимается, совершил преступления в период испытательных сроков по двум приговорам, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений в отношении него возможно только в условиях его изоляции от общества, и не находит оснований для сохранения ему условного осуждения на основании ч.4 ст. 74 УК РФ.
Приговор мирового судьи судебного участка № 24 Дмитровского судебного района Московской области от <ДАТА15> исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
ЗАЙЦЕВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зайцеву <ФИО1> наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Зайцеву М.А. условные осуждения, назначенные ему приговором мирового судьи судебного участка №23 Дмитровского судебного района Московской области от <ДАТА16> и приговором мирового судьи судебного участка №23 Дмитровского судебного района Московской области от <ДАТА17>
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Зайцеву М.А. частично присоединить неотбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка №23 Дмитровского судебного района Московской области от <ДАТА16> в виде 1 (одного) года лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год и по приговору мирового судьи судебного участка №23 Дмитровского судебного района Московской области от <ДАТА18> в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев и окончательно по совокупности приговоров назначить Зайцеву М.А. к отбытию наказание в виде 1 (одного) года 6 (месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Приговор мирового судьи судебного участка № 24 Дмитровского судебного района Московской области от <ДАТА15> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Зайцеву М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 27 июня 2014 года.
Вещественное доказательство: пустая коробка из-под видео-няни «Philips Avent SCD - 610», возвращенную потерпевшему - оставить по принадлежности у потерпевшего.
Вещественное доказательство: пустая коробка из-под радиоуправляемого вертолета «Железный человек», возвращенную потерпевшему - оставить по принадлежности у потерпевшего.
Вещественное доказательство: пустая коробка из-под радиоуправляемого вертолета «Железный человек», возвращенную потерпевшему - оставить по принадлежности у потерпевшего.
Вещественное доказательство: флакон женской туалетной воды «Kenzo Madli», возвращенный потерпевшему - оставить по принадлежности у потерпевшего.
Вещественное доказательство: радио-няня «Маман», переданный на ответственное хранение потерпевшему - оставить по принадлежности у потерпевшего.
Вещественное доказательство: оптический диск с видеозаписью камер видеонаблюдения с зафиксированными на нем событиями хищения радио-няни «Маман» <ДАТА20> - хранить в материалах уголовного дела.
Вещественное доказательство: бирка с ценником и охранный бейдж с похищенного пакета - хранить в материалах уголовного дела.
Вещественное доказательство: оптический диск с видеозаписью камер видеонаблюдения с зафиксированными на нем событиями хищения мужского жакета <ДАТА20> - хранить в материалах уголовного дела.
Вещественное доказательство: бирка с ценником и охранный бейдж с похищенного пакета - хранить в материалах уголовного дела.
Вещественное доказательство: оптический диск с видеозаписью камер видеонаблюдения с зафиксированными на нем событиями хищения мужского жакета <ДАТА20> - хранить в материалах уголовного дела.
Вещественное доказательство: оптический диск с видеозаписью камер видеонаблюдения с зафиксированными на нем событиями хищения мужского одеколона «Dior homme 25.03.2014 года - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд через мирового судью судебного участка № 23 Дмитровского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зайцевым М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденному Зайцеву М.А., разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Зайцев М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Зайцев М.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный Зайцев М.А. должен указать в своих письменных возражениях.
Мировой судья: С.В. Разаева