Решение от 23 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
№1-24/2014  
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    23 июня 2014 года. г.Уфа Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №10 судебного района Октябрьский район города Уфа Республики Башкортостан Моховой Л.Б., (расположенного по адресу г. Уфа, ул. Жукова, 17д), при секретаре Латыповой А.А.,с участием государственного обвинителя  Петрова А.Н.,
 
    подсудимого <ФИО1>,
 
    защитника адвоката Янгировой Е.Р., представившей удостоверение №151 и ордер №014447, а также потерпевшей <ФИО2>рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении <ФИО1>, <ДАТА2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
           обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
     <ДАТА3>, в 18.15 часов, Неудахин А.С., находясь по адресу <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений,  учинил ссору со своей матерью <ФИО2> В ходе ссоры, Неудахин А.С., имея умысел  на угрозу убийством, достал из кухонной тумбы деревянную скалку, и стал замахиваться ею на <ФИО2>, при этом сопровождал свои действия угрозами убийством.
 
    В сложившейся ситуации <ФИО2> восприняла умышленные действия и высказанные слова угрозы убийством в свой адрес со стороны Неудахина А.С. действительно, реально, опасаясь за свою жизнь, чему способствовало наличие неприязненных отношений, состояние крайней ярости и активные физические действия Неудахина А.С.  
 
    Подсудимый Неудахин А.С. заявил о согласии с предъявленным ему  обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения  ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, в присутствии защитника и осознает последствия и характер заявленного ходатайства.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство  подсудимым заявлено в период, установленный ст.315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы,  отсутствие возражений у государственного обвинителя, согласие потерпевшей на рассмотрение дела уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Неудахин А.С. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Неудахина А.С. подлежат квалификации по ст. 119 ч. 1 УК РФ, так как он    умышленно угрожал убийством <ФИО2> и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им деяния,  обстоятельства его совершения, личность виновного, и считает необходимым  признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Вместе с тем, принимая во внимание, что Неудахин А.С. совершилпреступление небольшой тяжести,  вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается,  заявил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, а также рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства,   суд, считает  возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ,  и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения либо применения к нему условного осуждения. 
 
                 На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316  УПК РФ, суд
 
                                                                П Р И  Г О В О Р И Л :
 
            <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
          Меру пресечения Неудахину А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении,  отменить по вступлению приговора в законную силу.   
 
    Приговор может быть обжалован в Апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
              В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
             Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
    Председательствующий: Л.Б.Мохова