Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС> Гавань
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края <ФИО1>,
с участием частного обвинителя- потерпевшей <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
при секретаре судебного заседания <ФИО4>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по заявлению частного обвинения в отношении
<ФИО3>, <ДАТА> рождения, родившегося в д. Дремово-Черемошки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образованием, на иждивении малолетнюю дочь, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края ул.2-я Дачная,д.5,кв.2, зарегистрированного п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края АО «Морские ресурсы», неработающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, т.е. в нанесении побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 23:00 <ФИО3>, находясь по адресу г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края ул.2-я Дачная,д.5,кв.2 в состоянии алкогольного опьянения, нанес <ФИО2> телесные повреждения: хватал за волосы, нанес многочисленные удары по голове, лицу и телу, отчего <ФИО2> испытала физическую боль. В результате преступных действий <ФИО3>, <ФИО2> причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей волосистой части головы; кровоподтеки: на голове, теле и руках.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину не признал, пояснил, что действительно проживает совместно с бывшей женой и дочерью, <ДАТА3> он в вечернее время находился дома, совместно с бывшей женой и детьми, но своей бывшей жене <ФИО2> телесных повреждений не наносил, кто и где ее бьет он не знает, так как <ФИО2> приходит домой в алкогольном опьянении, дома не ночует, каждые выходные у нее свободная жизнь и гуляет она до утра. В последние три месяца он спиртные напитки не употребляет, так как <ДАТА4> перенес инсульт, в настоящее время находится на лечении.
Вина подсудимого в нанесении побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, установлена: показаниями потерпевшей <ФИО2>, свидетеля <ФИО5>
Так, из показаний потерпевшей <ФИО2>, данных в ходе судебного заседания следует, что она проживает по адресу ул. 2-я Дачная, <АДРЕС> в <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края, данный дом принадлежал ее родителям, <ФИО3> никогда в нем не был зарегистрирован, проживают они в данном доме с <ФИО6>, с младшей дочерью, в 2013 году еще с ней проживала старшая дочь, которая в настоящее время обучается в <АДРЕС> и там проживает, совместное хозяйство с <ФИО6> не ведут, проживают в разных комнатах, она с детьми, <ФИО3> один. <ДАТА3> около 23:00 она находилась дома, была в комнате у детей, так как собирались уже спать, <ФИО3> также находился дома, был в алкогольном опьянении, в этот момент в комнату зашел <ФИО3> и начал кричать и оскорблять её, у неё зазвонил телефон, который она вытащила из кармана и ответила на звонок, когда она стала разговаривать по телефону <ФИО3> схватил ее за руку, ухо, волосы и ударил ее в подзатылок, также в подбородок, хватал за руки, а также наносил многочисленные удары по телу. Она со старшей дочерью вытащили <ФИО7>из комнаты и дочь вызвала полицию. У <ФИО3> всегда агрессивное отношения к ней, когда ей кто-нибудь звонит. В нетрезвом состоянии он себя не контролирует. Телесные повреждения он ей наносил неоднократно, она по каждому факту вызывала полицию и писала заявления, с ним неоднократно проводились беседы участковым ОМВД по <АДРЕС> району, но эти беседы ничего не дают, поэтому в этот раз она решила обратиться в суд для привлечения <ФИО3> к ответственности.
Из показаний свидетеля <ФИО5> следует, что ранее она проживала с мамой, папой и младшей сестрой по адресу 2-я дачная,д.5,кв.2 в г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края, в настоящее время она обучается на 2 курсе медицинского института и проживет в г. <АДРЕС>, ее отец <ФИО3> в нетрезвом состоянии неоднократно избивал ее маму <ФИО2>, точную дату она не помнит, было это в прошлом году в мае, вечером отец опять был в алкогольном опьянении, она с мамой и младшей сестрой находились в своей комнате, мама разговаривала по телефону, отец зашел к ним в комнату и ему не понравилось, что мама разговаривает по телефону, он стал ее оскорблять и пытался забрать телефон, потом стал ее избивать, они вытолкали его из комнаты и она вызвала полицию. От ударов, полученных от отца у мамы были синяки на подбородке, груди, руках. В алкогольном опьянении <ФИО3> очень агрессивный, себя не контролирует, он и ее ранее избивал, никогда не приносит извинения, за совершенное, даже когда трезвый.
Изложенное объективно подтверждается:
- Заключением судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> согласно которому у гр. <ФИО2> на момент обращения за медицинским освидетельствованием имелись следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей затылочной области справа (1); кровоподтеки: в подбородочной области слева (1), в правой заушной области (1), на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 2-3 ребер (1), на внутренней поверхности средней трети левого плеча (1), на задней поверхности верхней и средней трети правого предплечья (5). Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы, и могли образоваться во время и при вышеуказанных обстоятельствах. Эти телесные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %. Согласно п.9 Приказа 194н МЗ CP РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от <ДАТА6>, данные телесные повреждения расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Оценивая доказательств в совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей, свидетеля <ФИО5>, последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом и другими доказательствами по делу, взаимно друг друга дополняют. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетеля суд не усматривает. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимого указанного преступления.
Суд не принимает показания, данные подсудимым <ФИО6> в части того, что он не причинял телесные повреждения потерпевшей, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей <ФИО2> свидетеля <ФИО5>
Вместе с тем, суд учитывает, что <ФИО3> признает факт его нахождения на месте совершения преступления в указанное потерпевшей время.
Характер и тяжесть полученных телесных повреждений потерпевшей <ФИО2> причинивших ей физическую боль, объективно установлены заключением судебно-медицинской экспертизы.
Об умысле подсудимого <ФИО3> на причинение телесных повреждений потерпевшей <ФИО2> свидетельствует обстоятельства, при которых они были причинены, локализация телесных повреждений, нахождение подсудимого в алкогольном опьянении.
Мотив совершения преступления - личная неприязнь, вызванная ревностью, суд считает установленным, поскольку судом из показаний подсудимого, потерпевшей, свидетеля установлено, что у потерпевшей и подсудимого имеется давний конфликт из-за того, что у <ФИО2> имеется своя личная жизнь.
Согласно заключению эксперта у <ФИО2> имелись ушиб мягких тканей затылочной области справа (1); кровоподтеки: в подбородочной области слева (1), в правой заушной области (1), на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 2-3 ребер (1), на внутренней поверхности средней трети левого плеча (1), на задней поверхности верхней и средней трети правого предплечья (5), согласно п.9 Приказа 194н МЗ CP РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от <ДАТА6>, данные телесные повреждения расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
Оценив доказательства в совокупности, суд считает вину <ФИО3> в совершении данного преступления установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст.116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, из материалов дела следует, что <ФИО3> на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, поведения на предварительном следствии и в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Определяя наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного <ФИО6> преступления, относящимся в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину не признал, ранее не судим, характеризуется отрицательно по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание <ФИО3> является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется, поскольку совершенное <ФИО6> преступление относится к категории небольшой тяжести.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения <ФИО3> от наказания по делу не имеется.
По делу также не имеется исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый <ФИО3> вину не признает, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическим диспансере не состоит, не трудоустроен, ранее не судим, наличие отягчающих и смягчающих обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения подсудимому <ФИО3> наказания в виде исправительных работ, что позволит достичь целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, а именно восстановить социальную справедливость, обеспечить подсудимому общественно полезное занятие. С учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, мировой судья считает возможным назначить данное наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), что будет достаточным для его исправления.
Мера пресечения в отношении <ФИО3> по данному делу не избиралась.
Мера процессуального принуждения в отношении <ФИО3> по данному делу не избиралась.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 432 ч. 2 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяца с удержанием 5 % заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края.
Осужденному разъяснено, что он имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст.49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению, осужденному разъяснено его право, отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст.52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.ст.131,132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Разъяснено осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 ст.358 УПК РФ.
Мировой судья: подпись
Постановление не вступило в законную силу.
Копия верна. Мировой судья: <ФИО1>