Решение от 16 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
Дело 1-24/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
16 июня 2014 года                                                                          город Электросталь
 
 
    Мировой судья судебного участка № 289 Электростальского судебного района Московской области Смирнова Е.М., при секретаре судебного заседания Баскиной О.С., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Электросталь  Симакиной О.Ю., подсудимого Хасанова Ф.Н., защитника подсудимого - адвоката Кабановой Е.В., представившей удостоверение адвоката №… и ордер №.. от ….2014, переводчика Карахоновой Л.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Хасанова Ф.Н., … года рождения, у. Т…, зарегистрированного по: АДРЕС, ранее не судимого,
 
    копию обвинительного акта получил ….2014,
 
    в совершении преступления, предусмотренного пунктом частью 3 статьи 327 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Хасанов Ф.Н. совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное частью 3 статьи 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
                 Хасанов Ф.Н., являясь гражданином Т…, в нарушение установленного статьями 5, 6.1, 7 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. ст.20 и 24 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» порядка оформления временной регистрации по месту пребывания, в неустановленное время одного из дней марта 2014 года, находясь на территории аэропорта города К… Р. Т…, с целью дальнейшего использования на территории РФ во избежание административной ответственности за нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, незаконно приобрел за …. рублей отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, являющуюся документом, с отметкой о постановке на миграционный учет по: АДРЕС, с нарушением установленного порядка регистрации, после чего, заведомо зная, что вышеуказанная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания является подложной, использовал данный документ для пребывания на территории г.о. Электросталь Московской области.
 
    Так, … 2014 года в … часов … минут, находясь в кабинете № 15 ОУФМС России по Московской области в г.о. Электросталь, расположенном по: АДРЕС, при проверке документов умышленно предъявил вышеуказанный поддельный бланк уведомления сотруднику УФМС и сотруднику полиции, после чего был приглашен в УМВД России по: АДРЕС, где предъявленная поддельная отрывная часть бланка уведомления была у него изъята сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Хасанов Ф.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что понимает разъясненные ему последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным, сделано после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого адвокат Кабанова Е.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Симакина О.Ю. выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья убедился, что Хасанов Ф.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным, имеются основания для удовлетворения его ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Мировой судья, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение Хасанову Ф.Н. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Кроме того, его вина в инкриминируемом преступлении полностью признана самим подсудимым.
 
    Действиям Хасанова Ф.Н. органами дознания и прокурором дана правильная юридическая оценка. Совершенное им деяние следует квалифицировать по части 3 статьи 327 УК РФ, поскольку он … 2014 года с целью избежания привлечения к административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации использовал поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания путем её предъявления работнику полиции и сотруднику УФМС.
 
    Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Хасановым Ф.Н. совершено преступление, которое относится к категории небольшой тяжести.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, мировой судья признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
 
    Отягчающих наказание Хасанова Ф.Н. обстоятельств мировой судья не установил.
 
    Мировым судьей принимается во внимание, что на учетах в психиатрическом и наркологическом специализированных учреждениях он не состоит, административных взысканий не имеет, не работает.
 
    Также учитывается, что назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В то же время, продолжая незаконно пребывать на территории РФ, она не имеет постоянного законного источника дохода.
 
    Мировой судья считает необходимым назначить Хасанову Ф.Н. наказание в пределах санкции части 3 статьи 327 УК РФ, в виде штрафа.
 
    Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ (назначение  наказания ниже низшего предела и применения более мягкого вида наказания), а также для прекращения уголовного дела, не усматривается.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Хасанова Ф.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Хасанову Ф.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления  приговора в законную силу  -  оставить без изменения.
 
                Вещественное доказательство - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания - оставить при уголовном деле.       
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Электростальский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью 289 судебного участка. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в своей апелляционной жалобе или в отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи апелляционной жалобы.
 
 
 
 
Мировой судья                                 подпись.                                            Е.М. Смирнова