Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 19 июня 2014 года Мировой судья судебного участка №71 Центрального района г.Хабаровска Бисюрко Ю.А.
с участием государственного обвинителя Маслова И.А.,
потерпевших ИО1 и ИО2,
подсудимого Бойченко В.В.,
защитника подсудимого - адвоката Букалина И.Л., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Абоймовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бойченко ХХ, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бойченко В.В. публично оскорбил сотрудников полиции ИО1 и ИО2 при исполнении ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Сержант полиции Токарев Б А., проходящий службу в должности полицейского-водителя (группы задержания) взвода полиции <НОМЕР> роты полиции <НОМЕР> батальона полиции управления вневедомственной охраны по г.Хабаровску - филиала ФГКУ «Управления вневедомственной охраны УМВД России по Хабаровскому краю», назначенный на эту должность приказом ФГКУ «Управления вневедомственной охраны УМВД России по Хабаровскому краю» от <ДАТА6> <НОМЕР> л/с, совместно с прапорщиком полиции ИО1 Н.Н., проходящим службу в должности старшего полицейского (группы задержания) взвода полиции <НОМЕР> роты полиции <НОМЕР> батальона полиции управления вневедомственной охраны по г.Хабаровску - филиала ФГКУ «Управления вневедомственной охраны УМВД России по Хабаровскому краю», назначенный на эту должность приказом ФГКУ «Управления вневедомственной охраны УМВД России по Хабаровскому краю» от <ДАТА6> <НОМЕР> л/с, являясь представителями власти, обязанные в соответствии в соответствии и.п. 2,4,5, ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» и положениями своих должностных инструкций, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах; требовать от граждан прекращения противоправных действий, имеющие право, в соответствии с п.и. 1,8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» и положениями своих должностных инструкций, требовать от граждан прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, в соответствии с нарядом на службу на <ДАТА8>, утвержденным начальником УВО УМВД России по г. Хабаровску <ДАТА8> в 21 час 00 минут заступили на маршрут патрулирования в составе патрульного экипажа <НОМЕР>.
Во время несения дежурства, <ДАТА8> около 23 часов 30 минут поступила информация о срабатывании тревожной кнопки на охраняемом объекте - в помещении «ХХ» (юридическое название - ООО «ХХ») по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>. Прибывшие по указанному адресу сержант полиции ИО2, прапорщик ИО1 установили по указанному адресу Бойченко В.В., который нарушал общественный порядок, а именно: выражался грубой нецензурной бранью, отказывался покинуть помещение «ХХ», в связи с чем сотрудники полиции потребовали от Бойченко В.В. прекратить противоправные действия и покинуть помещение кафе. Находясь в помещении «ХХ» по адресу: <АДРЕС><АДРЕС> Бойченко В.В., <ДАТА8> в период с 23 часов 30 минут по 24 часа 00 минут, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, достоверно зная, что полицейский-водитель (группы задержания) взвода полиции <НОМЕР> роты полиции <НОМЕР> батальона полиции управления вневедомственной охраны по г.Хабаровску сержант полиции ИО2 и старший полицейский (группы задержания) взвода полиции <НОМЕР> роты полиции <НОМЕР> батальона полиции управления вневедомственной охраны по г.Хабаровску прапорщик полиции ИО1 являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии ИО5, то есть публично, осознавая публичный и неприличный характер своих действий, направленных на умышленное унижение чести и достоинства представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, дискредитируя авторитет органов власти, умышленно публично оскорбил ИО2 и ИО1 грубой нецензурной бранью в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей, тем самым унизив их честь и достоинство.
Подсудимый Бойченко В.В. в судебном заседании себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления не признал. Пояснил, что <ДАТА8> в вечернее время он с товарищами находился в «ХХ» по <АДРЕС>, пил пиво, спустя некоторое время его товарищи разошлись, а он остался в кафе, поскольку кафе работает до 24.00 часов, и за ним должна была приехать его жена ИО6 После 23.00 в кафе остались три девушки и он, была также директор кафе ИО7 и бармен, директор выключила музыку и сказала, что кафе закрывается раньше, девушки ушли, из посетителей остался он. Бойченко В.В. сказал, что никуда не пойдет, будет сидеть до 24.00 часов, так как перед этим он заказал пиво и заплатил за него, у него есть права потребителя. Жалобную книгу ему не дали ни сразу, ни при сотрудниках полиции, а дали на следующий день, когда он пришел. Он сказал, чтобы ИО7 позвонила хозяину кафе Гусейнову, и, если тот скажет, чтобы он ушел, то Бойченко В.В. уйдет, но ИО7 сказала, что не будет звонить Гусейнову, так как он спит. Она стала кричать, он подошел к барной стойке, что-то тронул, ИО7 сказала, что нажмет тревожную кнопку, он сказал «нажимай», она нажала тревожную кнопку, после чего, минут через 10, приехали полицейские - потерпевшие. Они вели себя так, как будто были знакомы ранее с директором, облокотились на стойку. Они сказали Бойченко В.В. выйти из кафе, он ответил, что не уйдет, что кафе работает до 24.00 часов, попросил их предъявить удостоверения, ему показали удостоверения с расстояния 3-4 метра и сразу убрали, он ничего не увидел, так как у него плохое зрение. У него спросили паспорт. Он сел за стол и стал допивать свое пиво, сотрудники полиции просили его выйти, а он просил, чтобы ему предоставили жалобную книгу, они стали его вытаскивать из-за стола, он упирался, он был выпивший, но не сильно, ему одели наручники, ударили ладонью по щеке, отчего разбили штифт, от злости он стал выражаться нецензурной бранью, сотрудников полиции, наверное, это вывело, и они стали его избивать. Потом он услышал голос своей жены «что вы делаете?», он в это время уже лежал на улице на земле, его подняли с земли, сказали жене, что он сам упал и начали заталкивать его в патрульный автомобиль руками и ногами. Отвезли его на <АДРЕС> в больницу, там ему стало плохо, он упал, к нему подошел доктор и сказал, что с ним все нормально. В трубку не было смысла дышать, так как он был из кафе. Потом его повезли в отдел полиции, он просил вызвать скорую, его жена и отец вызвали скорую, полицейские не вызвали. Его отвезли в больницу, сделали рентген, сотрясения не было, были ушибы и ссадины. Потерпевший (указал на потерпевшего ИО1) просил, чтобы он показал справку, что написал доктор, как будто испугался, Бойченко В.В. не показал, потом его привезли в отдел полиции <НОМЕР>, после чего отпустили. В кафе он разговаривал вежливо, нецензурной бранью не выражался, ругаться на сотрудников полиции он начал на крыльце кафе, когда его ударили, была ли это нецензурная брань, он не помнит, свидетель ИО7 обманула, говоря, что он выражался нецензурной бранью в кафе, ИО7 он не оскорблял. Потерпевший ИО2 предупреждал его об административной и уголовной ответственности в помещении кафе.
Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Показаниями потерпевшего ИО1, данными в судебном заседании, который пояснил, что он работает в должности старшего полицейского ФГКУ УВО УМВД России по г.Хабаровску. <ДАТА8> он, как старший экипажа и полицейский-водитель ИО2заступили на дежурство в составе экипажа <НОМЕР>. Около 23-30 час. поступил сигнал от дежурного о срабатывании тревожной кнопки, они прибыли в «ХХ» на <АДРЕС>. Они были в форменной одежде, у них были жетоны. Когда они вошли в помещение кафе, то увидели подсудимого, он находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден, передвигался по кафе, кричал, у него в руках был бокал пива. ИО1 представился, показал удостоверение, ИО2 спросил администратора, нажимали ли тревожную кнопку, так как бывают случаи, что нажимают ее случайно, администратор сказала, что посетитель - подсудимый кричит, оскорбляет ее, не желает уходить из кафе, а кафе закрывается. Они обратились к подсудимому, ИО1 снова представился, показал удостоверение и попросил подсудимого выйти из кафе, на что тот в грубой форме отказался. Удостоверение он показывал с расстояния не более одного метра. Они попросили его предъявить паспорт, он достал паспорт, покрутил им, но не показал его и снова убрал. Бойченко В.В. сел за столик и сказал, что никуда не пойдет. ИО2 подошел к подсудимому, стал его уговаривать выйти из кафе, в ответ на это подсудимый выражался нецензурной бранью в адрес его и ИО2 и параллельно в адрес администратора кафе, это продолжалось в течение 10-15 минут. Все это время подсудимому предлагалось покинуть кафе, ИО2 разъяснял, что оскорбление сотрудников полиции при исполнении обязанностей наказуемо, что в случае неповиновения к подсудимому может быть применена физическая сила, Бойченко В.В. в грубой форме отвечал, что ему все равно, что он будет допивать свое пиво и никуда не пойдет, у него папа полковник ФСБ и завтра ИО1 и ИО2 работать не будут, также все это время он выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. После этого, ИО2 взял подсудимого под левую руку, тот стал вырываться и толкать ИО2, это происходило возле столика в кафе, который стоял возле окна, ИО1 взял подсудимого за правую руку, чтобы вытащить его из-за столика и вывести из кафе. Все это время они предупреждали подсудимого об административной и уголовной ответственности за его поведение, а он в присутствии администратора громко оскорблял их грубой нецензурной бранью, а также оскорблял администратора. Когда Бойченко В.В. вышел из-за столика, они попытались вывести его из кафе, он стал кричать, толкаться, хватать их за форменную одежду, за погоны, говорил, что «вы все сядете», тогда ИО1 применил к подсудимому боевой прием - завод руки за спину, ИО1 - с одной стороны, ИО2 - с другой стороны, после чего вывели подсудимого из зала кафе сначала в коридор, потом на улицу. Бойченко В.В. кричал, оскорблял их грубой нецензурной бранью. У них в экипаже не оказалось наручников, так как наручники ИО1 были в другой смене, а имевшиеся наручники были неисправны, поэтому они вызвали по рации второй экипаж. Пока второй экипаж ехал, они привели Бойченко В.В. к патрульному автомобилю, предложили сесть в автомобиль, подсудимый в грубой форме оскорблял их, громко кричал и отказывался сесть в автомобиль, было позднее время, ИО1 принял решение усадить подсудимого в патрульный автомобиль, Бойченко В.В. сопротивлялся, вырвался и попытался убежать. ИО1 сел в автомобиль, чтобы удержать подсудимого, а ИО2 помогал подсудимому присесть в автомобиль, Бойченко В.В. долго упирался, он махал ногой, попал ИО2 ногой в область правого глаза, они его посадили в автомобиль, после чего подсудимый стал биться головой об стойку автомобиля, ИО1 схватил его и стал удерживать со спины, чтобы он не бился, тогда подсудимый стал плевать, он заплевал все в салоне автомобиля, стекла. В это время подъехали экипажи <НОМЕР>, они объяснили, почему их вызвали, открыли дверь автомобиля и предложили Бойченко В.В. выйти, он согласился, но стал махать ногами, один из сотрудников попросил подсудимого повернуться спиной, чтобы одеть ему наручники. ИО1 вышел из патрульного автомобиля и увидел, что подсудимый стоит, руки за спиной, ему попытались одеть наручники, но подсудимый увернулся, попытался убежать, упал, его поймали, стали удерживать, надели наручники, после этого Бойченко В.В. стал биться головой об асфальт и кричать, что его избили, что его папа полковник ФСБ, что, они работать не будут и оскорблял их нецензурной бранью. Когда подсудимому одели наручники ИО1 взял папку с бумагами и пошел в кафе, чтобы взять объяснения у администратора кафе, чуть позже подошел ИО2 Пока они брали объяснения у администратора, в кафе зашел один из сотрудников полиции, попросил ключи от туалета, у него была куртка в слюне и лицо, он сказал, что подсудимый в него плевал. Когда они вышли из кафе, то увидели, что подсудимый сидит в патрульном автомобиле, один из сотрудников сказал им, что подсудимый плевался, бился головой, его удерживали, как могли. Затем они повезли подсудимого на <АДРЕС> на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, во время поездки подсудимый оскорблял их, дергался, в больнице Бойченко В.В. сказал, что ему плохо, его осмотрел врач и сказал, что повреждений нет, со слов Бойченко В.В. хронических заболеваний у него нет. После составления акта медицинского освидетельствования, подсудимый был доставлен в отдел полиции <НОМЕР>, там уже находились родители подсудимого и его жена, он позвонил им еще из кафе, когда его уговаривали выйти, жена приезжала к кафе. С Бойченко В.В. сняли наручники, подсудимый стал их оскорблять, увидев сына, отец подсудимого сначала сказал, что его избили, но потом, увидев поведение подсудимого, стал его успокаивать. Подсудимого спросили о самочувствии, он сказал, что его тошнит, болит голова, ему вызвали скорую медицинскую помощь, врач его осмотрел и сказал, что критических повреждений нет, подсудимый согласился поехать в ККБ <НОМЕР>, они повезли его туда, с ними поехали жена и мать подсудимого, в больнице подсудимого осмотрели, сделали томограмму. В это время приехал ИО2 на патрульном автомобиле, и они повезли Бойченко В.В. в отдел полиции <НОМЕР>. В автомобиле подсудимый стал ухмыляться, говорил «готовьте деньги, чтобы от меня откупиться, а то все сядете». По приезду в отдел полиции, они передали подсудимого в дежурную часть и пошли к следователю для первичного опроса, пока их опрашивали, зашел дежурный и сказал, что Бойченко В.В. отпустили, что он придет завтра и напишет заявление. Пока они находились к ККБ-2 ИО2 обратился в челюстно-лицевое отделение, так как надбровная правая часть опухла от удара подсудимого, ему дали справку, он три дня находился на больничном.
Показаниями потерпевшего ИО2, данными в судебном заседании, который пояснил, что он работает в должности полицейского-водителя группы задержания ФГКУ УВО УМВД России по г.Хабаровску. <ДАТА8> он и ИО1 заступили на дежурство в составе экипажа <НОМЕР>. Около 23-30 час. поступил сигнал о срабатывании тревожной кнопки, через 4-5 минут они прибыли в кафе на <АДРЕС>. Они были в форменной одежде, у них были жетоны. Когда они вошли в помещение кафе, то увидели подсудимого, он сказал «о, приехали». Администратор кафе сказала, что она нажала тревожную кнопку из-за поведения подсудимого, поскольку он не хочет покидать кафе, ведет себя агрессивно, оскорбляет ее. Они попросили подсудимого удалиться из кафе, он отказался, налил сам себе пиво, так как администратор отказалась наливать ему пиво. ИО2 представился подсудимому и попросил его покинуть кафе, разъяснил, что он может быть привлечен к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ за нарушение общественного порядка, просили его просто удалиться. Подсудимый воспринял это «в штыки», продолжал оскорблять администратора. Подсудимого попросили представиться, он вытащил паспорт, открыл его, закрыл, убрал и показывать свои данные не стал, сказал, что никуда не уйдет из кафе и выразился в отношении ИО1 и ИО2 грубой нецензурной бранью. Они пропустили это оскорбление, продолжали просить подсудимого выйти из кафе, тот демонстративно сел за столик и пил пиво и продолжал оскорблять администратора кафе и их. ИО2 разъяснил подсудимому, что за оскорбление сотрудников полиции при исполнении должностных обязанностей он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.319 УК РФ, если бы подсудимый вышел из кафе, вопрос был бы закрыт, но подсудимый вел себя вызывающе, агрессивно, говорил, что его отец полковник ФСБ, и у них будут проблемы по службе. ИО2 представлялся подсудимому неоднократно, предъявлял удостоверение, подсудимый вслух прочитал фамилию ИО2 и сказал «иди на «…нецензурное слово», из кафе никуда не пойду». ИО2 предупреждал подсудимого, что к нему может быть применена физическая сила, взял подсудимого за руку, тот сопротивлялся, ИО2 и ИО1 завели руки подсудимого за спину и вывели его из кафе. Наручники, находящиеся в экипаже, были неисправны, поэтому они вызвали дополнительный экипаж. На улице было холодно и они пытались усадить Бойченко В.В. в патрульный автомобиль, в их адрес подсудимый кричал угрозы, оскорбления, он сел в машину, но ноги его остались на улице, ИО2 сказал, чтобы он убрал ноги, подсудимый не реагировал, ИО2 стал закрывать дверь, а подсудимый стал пинать дверь, ИО2 попытался поставить ноги подсудимого внутрь автомобиля, тот пнул его ногой в область лица. Подъехал второй экипаж, Бойченко В.В. стал стучаться головой о стойку автомобиля и подголовник, плевался, заплевал весь автомобиль и сотрудника полиции, его просили выйти из машины и повернуться спиной, чтобы одеть наручники, Бойченко В.В. вышел, вырвался и упал на землю, потащил за собой сотрудника полиции, на земле ему одели браслеты. Подсудимый бился головой, наносил себе удары и кричал, что он всех посадит, его избивают. Подсудимого усадили в машину, ИО2 пошел в кафе, где уже находился ИО1 Потом ИО2 вышел из кафе, увидел, что подъехала девушка подсудимого и снимает происходящее на телефон, на этой записи было видно все поведение подсудимого, как он бился головой и кричал. Подсудимого они доставили в больницу на <АДРЕС> для медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Поведение подсудимого ИО2 воспринял как оскорбление, поскольку Бойченко В.В. выражался грубой нецензурной бранью в его адрес и в адрес ИО1 в присутствии администратора кафе, в то время как они уговаривали его покинуть кафе.
Показаниями свидетеля ИО7, которая в судебном заседании пояснила, что она является директором «ХХ» с 2011 года, которое расположено по <АДРЕС>. В 2014 году, зимой, дату не помнит, около 23 часов ночи, Бойченко В.В. оставался в кафе один, обычно кафе работает до 24.00 часов, они его предупредили, что кафе закроется раньше в связи с тем, что сегодня нет посетителей, на что он отреагировал агрессивно. Он подошел к ней, стал ей говорить «кто ты такая!», потом подошел к барной стойке, там стоял мальчик-бармен, Бойченко В.В. начал с ним скандалить, хватал оборудование руками. Просил жалобную книгу, ИО7 ему дала ее, он кинул в нее книгой, она сочла его поведение агрессивным, нажала тревожную кнопку, через 15-20 минут подъехали сотрудники полиции. Бойченко В.В. все это время находился в кафе, сотрудники полиции просили, чтобы он кафе покинул. Сотрудники полиции были одеты по форме, они предъявили Бойченко В.В. документы, после они долго разговаривали с Бойченко В.В., потом он уселся за стол, сказал, что никуда не пойдет, сотрудники начали его поднимать, и у них началась перепалка. Они его поднимали из-за стола, Бойченко В.В. упирался руками, хватался за сотрудников руками, выражался нецензурной бранью в отношении сотрудников, нецензурные выражения были адресованы именно сотрудникам полиции, так как кроме них в кафе никого не было, она находилась в это время в зале кафе метрах в трех от сотрудников полиции и хорошо все слышала. Бойченко В.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Дальше сотрудники одели на Бойченко В.В. наручники и вывели из кафе, что было потом на улице, свидетель не знает.
Показаниями свидетеля ИО7, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она является директором «ХХ», юридическое название. ООО «ХХ». <ДАТА8>г. она находилась в кафе на рабочем месте. Их кафе работает с 10 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, однако <ДАТА8>г., поскольку в кафе не было посетителей, она приняла решение закрыть кафе раньше. Так как в 23 часа 00 минут в зале находился только один посетитель, ранее она его видела не однократно, в их кафе, зовут его Виктор, его фамилия ей не известна, официант, работавший в ту смену, подошел к Виктору и сказал, что кафе сегодня работает до 23 часов 00 минут. Виктор на тот момент был уже пьян и отреагировал на просьбу официанта расплатится по счету неадекватно, а именно, выражался грубой нецензурной бранью в адрес официанта и её, а затем подошел к барной стойке и начал хватать руками аппарат по подаче пива. Поскольку она в зале на тот момент уже оставалась одна и не смогла бы оказать Виктору сопротивление, она нажала на тревожную кнопку. Примерно в течение 15 минут прибыл экипаж вневедомственной охраны в составе двоих полицейских. Все это время Виктор отказывался покидать помещение кафе. Сотрудники полиции находились в форменной одежде, представились, попросили Виктора предъявить документы. На это Виктор попросил предоставить сотрудников полиции свои удостоверения, те предоставили. Затем сотрудники попросили Виктора покинуть помещение, Виктор ответил отказом и присел за столик. Сотрудники полиции попытались вывести его из помещения, однако Виктор стал оказывать им сопротивление, хватать их за форменную одежду. Сотрудники полиции стали выталкивать Виктора из-за стола, тот в ответ начал оскорблять их грубой нецензурной. Сотрудники полиции продолжали попытки вывести Виктора из помещения, тот пытался ввязаться в драку с сотрудниками, однако те надели на Виктора наручники и вывели его из помещения. Данные события происходили примерно с 22 часов 45 минут до 24 часов 00 минут, при этом оказывать сопротивление сотрудникам полиции и оскорблять их Виктор начал примерно в 23 часа 30 минут. Данные события она наблюдала одна, более в зале никого не было. Примерно через 15 минут после указанных событий она вышла на улицу, чтобы ехать домой. Возле кафе на тот момент находилось 3 патрульных машины, там же находился Виктор, у него на лице на тот момент были какие-то повреждения (л.д. 98-104).
После оглашения показаний свидетель ИО7 их полностью подтвердила, пояснив, что она в судебном заседании не помнила дату и детали, так как прошло много времени.
Кроме перечисленных выше доказательств вина подсудимого в содеянном подтверждается материалами дела:
протоколом осмотра документов от <ДАТА10>, согласно которому осмотрены копия бортового журнала <НОМЕР> группы задержания УВД по г.Хабаровску - филиала ФГКУ «УВО УМВД России по Хабаровскому краю», в котором зафиксированы время, место оскорбления Бойченко В.В. сотрудников полиции ИО2, ИО1, копия книги службы нарядов СПП (ССПП) УВО по городу Хабаровску филиал ФТКУ «УВД УМВД России по Хабаровскому краю» от <ДАТА8> (л.д.115-119);
постановлением о признании документов вещественными доказательствами от <ДАТА2>, согласно которому вещественными доказательствами по делу признаны копия бортового журнала <НОМЕР> группы задержания УВД по г.Хабаровску - филиала ФГКУ «УВО УМВД России по Хабаровскому краю», копия книги службы нарядов СПП (ССПП) УВО по городу Хабаровску филиал ФТКУ «УВД УМВД России по Хабаровскому краю» от <ДАТА8> (л.д. 120);
выпиской из приказа ФГКУ «Управления вневедомственной охраны УМВД России по Хабаровскому краю» от <ДАТА6> <НОМЕР> л/с, согласно которой сержант полиции ИО2 назначен на должность полицейского-водителя (группы задержания) взвода полиции <НОМЕР> роты полиции <НОМЕР> батальона полиции управления вневедомственной охраны по г.Хабаровску - филиала ФГКУ «Управления вневедомственной охраны УМВД России по Хабаровскому краю» с <ДАТА11> (л.д. 132);
выпиской из приказа ФГКУ «Управления вневедомственной охраны УМВД России по Хабаровскому краю» от <ДАТА6> <НОМЕР> л/с, согласно которой прапорщик полиции ИО1 ИО5 ИО5 назначен на должность старшего полицейского (группы задержания) взвода полиции <НОМЕР> роты полиции <НОМЕР> батальона полиции управления вневедомственной охраны по г. <АДРЕС> - филиала ФГКУ «Управления вневедомственной охраны УМВД России по Хабаровскому краю» с <ДАТА11> (л.д. 142).
Исследовав и проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Бойченко В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, произошедшего при вышеизложенных обстоятельствах, установленных судом.
Показания потерпевших ИО1, ИО2, о дате, месте, времени и обстоятельствах совершенного в отношении них преступления подтверждаются приведенными выше показаниями свидетеля ИО7, которая была очевидцем того, как подсудимый высказывал нецензурную брань в адрес потерпевших.
Оснований для оговора подсудимого потерпевшими и свидетелем в судебном заседании не установлено, потерпевшие с подсудимым ранее, до <ДАТА8>, знакомы не были, фактов, свидетельствующих о заинтересованности указанных лиц в привлечении Бойченко В.В. к уголовной ответственности, не имеется.
Кроме того, показания потерпевших и свидетеля согласуются также и с показаниями самого подсудимого в той части, что Бойченко <ДАТА8> около 23 часов 30 минут находился в «ХХ», отказывался покинуть данное заведение как по просьбе директора кафе ИО7, так и по просьбе приехавших по ее вызову сотрудников полиции ИО2 и ИО1, и оказывал им сопротивление при попытке вывести его из кафе. Подсудимый также подтвердил, что потерпевший ИО2 в помещении кафе предупреждал его об административной и уголовной ответственности.
Показания подсудимого о том, что он не выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции в помещении кафе, а ругался в их адрес на крыльце кафе, опровергаются, кроме показаний потерпевших, показаниями свидетеля ИО7, оснований не доверять которым у суда не имеется.
Показания подсудимого в данной части суд расценивает как способ защиты подсудимого от предъявленного обвинения и считает их данными с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.
Доводы подсудимого о том, что он стал выражаться нецензурной бранью от злости, после того, как его ударили ладонью по щеке, суд считает не состоятельными, поскольку из показаний потерпевших и свидетеля следует, что нецензурной бранью подсудимый выражался в адрес сотрудников полиции на их просьбы покинуть помещение кафе, до применения к нему физической силы и спецсредств. Именно по причине того, что подсудимый выражался в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью, потерпевший ИО2 в помещении кафе предупреждал подсудимого о возможности привлечения к административной и уголовной ответственности и о применении физической силы, что не оспаривает сам подсудимый.
Мотивом совершения данного преступления, исходя из установленных в суде обстоятельств, явились внезапно возникшие у Бойченко В.В. личные неприязненные отношения к потерпевшим из-за их действий по пресечению его противоправного поведения в помещении кафе.
Суд установил, что органом предварительного следствия действия подсудимого Бойченко В.В. правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
К выводу о правильности данной квалификации суд пришел на основе вышеизложенных доказательств и установленных судом обстоятельств.
При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2,43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Бойченко В.В., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно то, что Бойченко В.В. не судим, характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен. Суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Бойченко В.В., которое согласно ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом при рассмотрении дела не установлено.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, наличия обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бойченко В.В., влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, необходимости достижения целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Бойченко В.В. за совершенное преступление наказание в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: копия бортового журнала <НОМЕР> группы задержания УВД по г. Хабаровску - филиала ФГКУ «УВО УМВД России по Хабаровскому краю», копия книги службы нарядов СПП (ССПП) УВО по городу Хабаровску филиал ФТКУ «УВД УМВД России по Хабаровскому краю» от <ДАТА8>, - хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, на основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу подлежат хранению в уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст.296-298, 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бойченко ХХ признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечении Бойченко В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: копию бортового журнала <НОМЕР> группы задержания УВД по г. Хабаровску - филиала ФГКУ «УВО УМВД России по Хабаровскому краю», копию книги службы нарядов СПП (ССПП) УВО по городу Хабаровску филиал ФТКУ «УВД УМВД России по Хабаровскому краю» от <ДАТА8>, - по вступлении приговора в законную силу хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г.Хабаровска в течение10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Мировой судья Ю.А. Бисюрко