Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дело № 1-24/14г. 06 августа 2014г. г. Богородск Мировой судья судебного участка №4 Богородского района Нижегородской области Денисова А.С. с участием государственного обвинителя помощника Богородского городского прокурора Жулина В.В. защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Богородскогорайона Балашовой М.В. (ордер <НОМЕР> от 16 06 2014г.)
подсудимого <Старкова П.Б.1>
при секретаре Лапшовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<Старкова П.Б.1>,
<ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, русского, <ОБЕЗЛИЧИНО>зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> ранее судимого:
- 05 марта 2008г. приговором <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Постановлением Краснобаковского районного суда <АДРЕС> области от 20.08.2013 освобожден условно досрочно на 1 год 1 месяц 28 дней. Наказание не отбыто;
- 06.02.2014г. приговором <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области осужден по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 167 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; Наказание не отбыто;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Приказом начальника ФГКУ «Управления вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по Нижегородской области» <НОМЕР> л/с от 17.02.2014 года <ФИО2> назначен на должность полицейского роты полиции Павловского межрайонного отдела вневедомственной охраны - филиала ФГКУ «Управления вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по Нижегородской области». Приказом начальника ФГКУ «Управления вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по Нижегородской области» <НОМЕР> л/с от <ДАТА7> <ФИО3> назначен на должность полицейского /водителя/ роты полиции Павловского межрайонного отдела вневедомственной охраны - филиала ФГКУ «Управления вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по Нижегородской области».
23.04.2014 года полицейский роты полиции Павловского межрайонного отдела вневедомственной охраны - филиала ФГКУ «Управления вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по Нижегородской области» сержант полиции <ФИО2> и полицейский /водитель/ роты полиции Павловского межрайонного отдела вневедомственной охраны - филиала ФГКУ «Управления вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по Нижегородской области» прапорщик полиции <ФИО3> одетые в форменное обмундирование сотрудников полиции, исполняя должностные обязанности находились на суточном дежурстве. 23.04.2014 сотрудники полиции <ФИО3> и <ФИО2>, руководствуясь ст.ст. 12,13 ФЗ «О Полиции» N 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года, согласно которым на полицию возлагаются обязанности прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях доставили на служебном автомобиле для установления личности с ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> Нижегородской области к зданию отдела вневедомственной охраны Павловского межрайонного отдела вневедомственной охраны - филиала ФГКУ «Управления вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по Нижегородской области», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, находящегося в состоянии алкогольного опьянения <Старкова П.Б.1>
Полицейский роты полиции Павловского межрайонного отдела вневедомственной охраны - филиала ФГКУ «Управления вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по Нижегородской области» сержант полиции <ФИО2> и полицейский /водитель/ роты полиции Павловского межрайонного отдела вневедомственной охраны - филиала ФГКУ «Управления вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по Нижегородской области» прапорщик полиции <ФИО3> разъяснили <Старкову П.Б.1>, что необходимо проследовать в отдел МВД РФ по Богородскому району Нижегородской области для составления в отношении <Старкова П.Б.1> протокола об административном правонарушении за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
23.04.2014 около 09 часов 15 минут возле <АДРЕС> на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> Нижегородской области <Старков П.Б.1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью унижения чести и достоинства сотрудников полиции, препятствуя законной деятельности представителей власти, осознавая, что полицейский роты полиции Павловского межрайонного отдела вневедомственной охраны - филиала ФГКУ «Управления вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по Нижегородской области» сержант полиции <ФИО2> и полицейский /водитель/ роты полиции Павловского межрайонного отдела вневедомственной охраны - филиала ФГКУ «Управления вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по Нижегородской области» прапорщик полиции <ФИО3> являются представителями власти, публично, в присутствии <ФИО4> оскорбил сотрудников полиции <ФИО5> и <ФИО6>, высказав унижающие честь и достоинство бранные слова: «суки», «козлы», «ублюдки» нецензурную брань и иные оскорбительные выражения, в которых содержалась негативная оценка личности и действий сотрудников полиции, в том числе сравнивая последних с лицами нетрадиционной половой арентации, чем публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
Подсудимый <Старков П.Б.1> полностью признал себя виновным в совершении преступления, согласен с предъявленным обвинением и с указанными в обвинительном заключении фактическими обстоятельствами, добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшие <ФИО2> и <ФИО3> в судебное заседание не явились, направив суду заявления, согласно которым они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому, в том числе и материального характера, не имеют, просят назначить наказание на усмотрение суда, рассмотреть дело в их отсутствие.
С учётом мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника суд постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевших, приобщив их письменныее заявления к материалам настоящего уголовного дела.
Государственный обвинитель Жулин В.В. не возражает против удовлетворения ходатайства и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
Выслушав мнение сторон, выяснив, что подсудимый <Старков П.Б.1> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <Старков П.Б.1>, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, с учётом согласия потерпевших, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
Таким образом, суд считает вину подсудимого <Старкова П.Б.1> в совершении вмененного ему преступления установленной, по настоящему уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия, находя вину подсудимого <Старкова П.Б.1> доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей (в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
Гражданский иск по делу не заявлен.
<Старков П.Б.1> ранее судим:
- 05 марта 2008г. приговором <АДРЕС> городского суда Нижегородской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Постановлением Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 20.08.2013 освобожден условно досрочно на 1 год 1 месяц 28 дней. Наказание неотбыто, судимость не погашена.
- 06.02.2014г. приговором <АДРЕС> городского суда Нижегородской области осужден по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 167 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Наказание не отбыто, судимость не погашена.
К данным о личности подсудимого суд также относит, что <Старков П.Б.1> привлекался к административной ответственности (л.д. 82 -83); состоит под наблюдением нарколога с диагнозом «синдром зависимости в результате употребления токсических веществ, средней стадии, осложненный синдромом зависимости от алкоголя, средняя стадия, систематическое употребление» (л.д. 85); по месту жительства со стороны УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по Богородскому району Нижегородской области характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртные напитки, склоненное к совершению преступлений, правонарушений (л.<АДРЕС>); в содеянном признался и чистосердечно раскаялся.
Судом при назначении наказания применяются правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания <Старкову П.Б.1> суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и считает необходимым с учетом характера и степени общественной опасности преступления (<Старков П.Б.1> совершил преступление небольшой тяжести), данных, характеризующих личность подсудимого, который ранее судим, настоящее преступление совершил в период условно- досрочного освобождения, а также в период условного осуждения, назначенным по иным преступлениям, привлекался к административной ответственности, полностью признал вину, раскаялся в содеянном,- назначить ему наказание, в виде исправительных работ.
При определении срока наказания суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, мнение потерпевших. При определении срока наказания и размера удержания по нему суд руководствуется правилами ч. 2, ч. 3 ст. 50 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ, судом не установлено.
При определении срока наказания суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ в виду наличия в действиях <Старкова П.Б.1> рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, который суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.
При этом при признании в действиях <Старкова П.Б.1> рецидива преступления, судимость по приговору от06.02.2014г. <АДРЕС> городского суда Нижегородской области по осуждению <ФИО1> по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 167 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, судомна основании п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, не учитывается.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого судом признается полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей: дочь Альбину, 2001г. рождения, и сына Михаила, 2002г. рождения.
Кроме того, суд учитывает мнение потерпевших относительно меры наказания для подсудимого.
Вместе с тем, назначая <Старкову П.Б.1> наказание в виде исправительных работ, суд, учитывая изложенное, с учетом его признания вины и раскаяния в содеянном, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, отсутствия по делу тяжких последствий, учитывая раскаяние <Старкова П.Б.1> в содеянном, наличие у него на иждивении двоих несоершннолетних детей, учитывая поведение <Старкова П.Б.1> после совершенного деяния (принял меры по трудоустройству), которое свидетельствует о намерении последнего встать на путь исправления, находит возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.
В период испытательного срока суд считает необходимым вменить в обязанность подсудимому не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением перевоспитанием осужденных, периодически являться в данный орган на регистрацию.
Суд также учитывает, что <Старков П.Б.1>ранее судим: - 05 марта 2008г. приговором <АДРЕС> городского суда Нижегородской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Постановлением Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 20.08.2013г. был освобожден условно- досрочно на 1 год 1 месяц 28 дней, совершил настоящее преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, в связи с чем, учитывая характер и степень общественной опасности первого и второго преступления, а также данные о личности <Старкова П.Б.1>, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принес извинение потерпевшим, в связи с чем они просили строго не наказывать подсудимого, поскольку у них отсутствуют претензии, в том числе и материального характера к нему, учитывая, что в настоящее время <Старков П.Б.1> принял меры по трудоустройству, по месту которого характеризуется исключительно положительной стороны, суд, приходит к выводу о возможности достижения целей исправления и перевоспитания осужденного, предотвращения совершения им новых преступлений в условиях не связанных с изоляцией от общества, в связи с чем, руководствуясь п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности сохранения <Старкову П.Б.1> условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, а за вновь совершенное преступление назначенное <Старкову П.Б.1> наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ, в соответствии со ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.
Кроме того, <Старков П.Б.1> ранее судим: 06.02.2014г. приговором <АДРЕС> городского суда Нижегородской области осужден по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 167 УК РФ к 1 году 6 месяцам условно с испытательным сроком на 2 года. Совершил настоящее преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, в связи с чем, учитывая характер и степень общественной опасности первого и второго преступления, а также данные о личности <Старкова П.Б.1>, который вину признала полностью, в содеянном раскаялся, с учётом мнения потерпевших по настоящему делу, установленных смягчающих вину обстоятельств, суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным не отменять ранее назначенное по приговору <АДРЕС> городского суда Нижегородской области от 06.02. 2014г. условное осуждение, а назначенное по нему наказание и наказание за вновь совершенное преступление исполнять самостоятельно.
При этом суд учитывает разъяснения Пленума ВС РФ в постановлении от 11 января 2007 г. N 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 5, от 29.10.2009N 21).
Процессуальные издержки с учётом требований ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого <Старкова П.Б.1> не подлежат.
Руководствуясь ст. 303 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<Старкова П.Б.1>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
Назначить <Старкову П.Б.1>по ст. 319 УК РФ, с учётом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧИНО>.
В период условного осуждения возложить на <Старкова П.Б.1> обязанностьне менять место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением перевоспитанием осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения <Старкову П.Б.1>до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить в отношении <Старкова П.Б.1> условно-досрочное освобождение по приговору <АДРЕС> городского суда Нижегородской области от <ДАТА3> по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Наказание, назначенное <Старкову П.Б.1>по приговору <АДРЕС> городского суда Нижегородской области от <ДАТА16> по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы, от отбытия которого постановлением Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 20.08.2013г. он был освобожден условно- досрочно на 1 год 1 месяц 28 дней, - исполнять самостоятельно.
Наказание назначенного приговором <АДРЕС> городского суда Нижегородской области от 06.02.2014г., которым <Старков П.Б.1> осужден по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 167 УК РФ к 1 году 6 месяцам, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.
Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в апелляционном порядке в Богородский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы в судебный участок №4 мирового судьи Богородского района Нижегородской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный <Старков П.Б.1>вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Денисова А.С.