Решение от 17 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
Дело №1-24/2014/1М.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации.
 
 
    г.Тобольск                                                                               17 июня 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка №1 Тобольского района Тюменской области Ниязова Л.Б. с участием
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тобольского района Черемисина Е.К.,
 
    подсудимой Матниязовой Р.Р.,
 
    защитника Сытика И.Д., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Саликовой  А.С., рассмотрев материалы уголовного дела №1-24/2014/1М в отношении
 
             Матниязовой Р.Р., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации,  
 
у с т а н о в и л :
 
    Матниязова Р.Р. совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> потерпевшей <ФИО1>, родившейся <ДАТА3><ОБЕЗЛИЧЕНО>, при следующих обстоятельствах.
 
    Матниязова Р.Р. в период с 14 час. 30 мин. до 14 час. 40 мин. 19 января 2014 года в <АДРЕС> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ОБЕЗЛИЧЕНО> потерпевшей <ФИО1> умышленно с целью причинения ей физической боли и телесных повреждений нанесла ей один удар кулаком в грудь, причинив потерпевшей <ФИО1> физическую боль.
 
    На предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со ст.229 УПК РФ, Матниязова Р.Р. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем сделана соответствующая запись в протоколе судебного заседания. В судебном заседании Матниязова Р.Р., соглашаясь с обвинением в полном объеме и не оспаривая его, поддержала указанное ходатайство, пояснила, что осознает его характер и последствия, заявлено ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Черемисин Е.К. и законный представитель потерпевшей <ФИО1>  не возражали против заявленного Матниязовой Р.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
      Судья считает обвинение Матниязовой Р.Р. в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, обоснованным, оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлены. Следовательно, обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, применение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу правомерно. Действия Матниязовой Р.Р. подлежат квалификации по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
    При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Матниязовой Р.Р. преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. По месту жительства <ОБЕЗЛИЧЕНО> К обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся признание вины, совершение преступления небольшой тяжести впервые, <ОБЕЗЛИЧЕНО> Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При выборе вида уголовного наказания судья исходит из того, что обязательные работы предполагают привлечение осужденного, как правило, к физическому труду, и полагает, что достижение целей наказания, исправление осужденной возможно при назначении Матниязовой Р.Р., которая, <ОБЕЗЛИЧЕНО> наказания в виде обязательных работ.
 
    Вещественных доказательств не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
п р и г о в о р и л :
 
    признать Матниязову Р.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ, вид которых и объект, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, на срок шестьдесят часов.
 
    Меру пресечения Матниязовой Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тобольский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления мировому судье судебного участка №1 Тобольского района Тюменской области. В случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор  вступил в законную силу.
 
 
    Мировой судья судебного участка №1
 
    Тобольского района Тюменской области                               Л.Б. Ниязова