Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Балтийск 16 октября 2014 года
Мировой судья 2-го судебного участка Балтийского района Калининградской области Бородавка С.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Балтийска Брянкина Д.А.,
подсудимого Гапонова А.Д.
защитника Чиркина В.В., представившего удостоверение № 39/430 и ордер № 11105,
при секретаре Жигановой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гапонова А.Д.1, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>зарегистрированного <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В нарушение требований п. 26.2.2 «а» и п. 26.4.1-а Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству РФ от 10.12.2008г. № 393 Гапонов А.Д. <ДАТА>. в период времени с <ОБЕЗЛИЧИНО> до <ОБЕЗЛИЧИНО> часов, имея умысел на незаконную добычу (вылов) рыбы, в период двухмесячника по охране весенне-нерестующих видов рыб, начавшегося <ДАТА>., в <АДРЕС> являющимся водным объектом рыбохозяйственного значения и местом нереста рыбы и миграционным путем к местам нереста, в районе <АДРЕС>в акваторию бухты на расстояние не более 60 метров от берега, где установил лесковую рыболовную сеть длиной 90 м., высотой 1,2 м. и шагом ячеи 60 мм., являющуюся запрещенным орудием лова для любительского и спортивного рыболовства. После этого, в период времени с <ДАТА> час. <ДАТА>. по <ОБЕЗЛИЧИНО> час. <ДАТА>. Гапонов А.Д. реализуя преступный умысел подошел к месту установки указанных сетей, посредством которых, способом массового истребления водных биологических ресурсов, умышленно добыл (выловил) 13 лещей, по цене 25 руб. за 1 экземпляр и 1 камбалу по цене 250 руб. причинив ущерб водным биологическим ресурсам на общую сумму 575,00 руб.
Подсудимый Гапонов А.Д. полностью признал свою вину, согласен с описанием преступного деяния, содержащимся в обвинительном акте, которое квалифицировано органом дознания по п.п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимого и ее защитника, при этом дано согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя.
Подсудимый Гапонов А.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, мировой судья считает вину Гапонова А.Д. в совершении незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста и на миграционных путях к ним полностью установленной и квалифицирует его действия по п.п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть преступления, обстоятельства совершения преступления, размер причиненного преступлением ущерба, личность подсудимого, его семейное и материальное положение, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, а также, как обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, наличие троих несовершеннолетних детей, признание вины, раскаяние, впервые привлечение к уголовной ответственности, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гапонова А.Д., не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая материальное положение подсудимого (наличие транспортного средства, иных доходов) судья считает необходимым назначить Гапонову А.Д. наказание именно в виде штрафа.
Исходя из мотивов преступления, поведения виновного во время или после совершения преступления, смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд признает вышеуказанные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить Гапонову А.Д. наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ.
Рыболовная сеть, изъятая у Гапонова А.Д. и используемая им в качестве орудия преступления, является запрещенным орудием лова для любительского и спортивного рыболовства, поэтому подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гапонова А.Д.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание с применением требований ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000,00 руб. (пять тысяч рублей 00 коп.).
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в Гапонова А.Д. после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - рыболовную сеть - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балтийский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Мировой судья С.А. Бородавка