Решение от 28 июля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                     Дело № 1-24/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    28 июля 2014 года г. Саратов<АДРЕС>
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Саратова Ефимова А.В.,
 
    при секретаре Гусаковой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Прохорова Н.А.,
 
    защиты в лице адвоката Кочугуевой А.А.,
 
    подсудимого Курченко Э.В.,
 
    потерпевшего Жаквалиева Е.Ж.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Курченко <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3, кв. 35, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, в браке не состоящего, не имеющего несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Курченко Э.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
    С <ДАТА3> <ФИО2> является должностным лицом органов внутренних дел, постоянно осуществляет функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенный правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладает при этом властными полномочиями к широкому кругу лиц. В соответствии с возложенными на Жаквалиева Е.Ж. должностными обязанностями, полицейского (кинолога) мобильного взвода 7 роты полка патрульно-постовой службы полиции управления МВД России по г. <АДРЕС>, он непосредственно обязан выполнять функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, по участию в раскрытии преступлений и задержании преступников. С 08 час. 00 мин. <ДАТА4> до 20 час. 00 мин. <ДАТА4> сотрудники полиции <ФИО2> и <ФИО3> приступили к несению службы и исполнению своих должностных обязанностей на территории <АДРЕС> района г. <АДРЕС>. <ДАТА4> в 10 час. 45 мин. сотрудники полиции <ФИО2> и <ФИО3>, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудников органов внутренних дел, действующие в соответствии с требованиями Федерального закона «О полиции» и своими должностными обязанностями, согласно которым они обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также осуществлять охрану общественного порядка, несли службу, на территории патрулирования <АДРЕС> района г. <АДРЕС>. В указанное время, по рации от оперативного дежурного ОП <НОМЕР> в составе УМВД России по г. <АДРЕС> поступило сообщение о том, что по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, д. 3, <АДРЕС> неизвестный мужчина стучится во входную дверь квартиры. Сотрудники полиции <ФИО2> и <ФИО3> незамедлительно проследовали на служебном автомобиле по указанному адресу. <ДАТА4> примерно в 11 час. 00 мин. сотрудники полиции <ФИО2> и <ФИО3> прибыли на лестничную площадку, расположенную между лестничными маршами 9 и 10 этажей первого подъезда дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> города <АДРЕС>, где обнаружили Курченко Э.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. <ДАТА4> в примерный период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час. 40 мин., сотрудник полиции <ФИО2>, находящийся в связи с исполнением своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел, действующий в соответствии с требованиями Федерального закона РФ <НОМЕР> З-ФЗ от <ДАТА5> «О полиции» и своими должностными обязанностями, предложил Курченко Э.В. проследовать в ОП <НОМЕР> в составе Управления МВД России по г. <АДРЕС> для разбирательства по существу совершенного им правонарушения. В указанное время и в указанном месте, у Курченко Э.В., не желавшего исполнять законные требования сотрудника органов внутренних дел, по мотиву внезапно возникших личных неприязненных отношений к сотруднику органов внутренних дел <ФИО2>, в связи с предъявлением им законных требований, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, умаления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление полицейского (кинолога) мобильного взвода 7 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. <АДРЕС> Жаквалиева Е.Ж., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Курченко Э.В., осознавая, что сотрудник полиции <ФИО2> находится в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении потерпевшего, и желая совершения данных действий, с целью унижения чести и достоинства Жаквалиева Е.Ж., стал публично, в присутствии <ФИО4>, <ФИО5>, а также других проходивших мимо посторонних гражданах, оскорблять указанного сотрудника полиции грубой нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. <ДАТА4> примерно в 12 час. 40 мин., преступные действия Курченко Э.В. были пресечены и он был доставлен в ОП <НОМЕР> в составе УМВД России по г. <АДРЕС>.
 
    Подсудимый  Курченко Э.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый Курченко Э.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,  ходатайство это  заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником.  Наказание, предусмотренное за совершенное преступление, не превышает десяти лет  лишения свободы. Вину подсудимый признает в полном объеме, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Курченко Э.В., обоснованно, что оно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    На основании представленных доказательств, учитывая данные о личности подсудимого и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимый Курченко Э.В.  мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает подсудимого вменяемым.
 
    На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курченко Э.В. явку с повинной, признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления.  
 
    Согласно ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, условия его жизни,  состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи. Курченко Э.В. совершил преступление небольшой тяжести, официально не работает, имеет регистрацию и постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Курченко Э.В. будут достигнуты при назначении ему наказания  в виде штрафа. 
 
    Размер штрафа в данном случае суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Курченко <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Курченко<ФИО> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Саратова в  течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья :     подпись