Решение от 13 августа 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
                                                                                                                       Дело № 1-24/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
            пос. Борисовка                                                                                            13 августа 2014 года                                                        
 
 
    Мировой суд Борисовского района Белгородской области в составе: председательствующего -  мирового судьи судебного участка № 2 Тимофеевой  Л.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя -  заместителя  прокурора Водяницкого А.Н.,
 
    подсудимого Дриголя А.В.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре - Шинкарь А.Л.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке  уголовное дело по обвинению
 
    Дриголя <ОБЕЗЛИЧЕНО>, родившегося <ДАТА2> в пос. Борисовка  Белгородской области,  проживающего там же  в <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, гражданство РФ,  образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  имеет на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работает,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   не судим,  
 
    в совершении преступления,  предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Дриголя А.В. совершил  тайное хищение чужого  имущества при таких  обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> около 12 часов  10 мин. Дриголя А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил из подъезда № 3  многоквартирного  жилого дома  <АДРЕС> в пос. Борисовка Белгородской области  часть мебельного кухонного уголка, б/у, стоимостью, с учетом износа, <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.  Дриголя А.В. распорядился похищенным  по своему усмотрению.
 
         Действиями Дриголя А.В. потерпевшему был причинен материальный ущерб в размере  <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Дриголя А.В.  виновным   себя признал и пояснил, что совершил кражу,  так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время не трудоустроен, состоит на учете в центре занятости населения в Борисовском районе, получает пособие около трех с половиной тысяч рублей. В содеянном раскаивается.
 
                Вина Дриголя А.В. в инкриминируемом ему преступлении установлена: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, актом добровольной выдачи предметов.
 
    Потерпевший <ФИО1> суду показал, что в связи с ремонтом в квартире, часть кухонного уголка была выставлена на лестничную клетку.  Она находилась там около двух недель. <ДАТА3>, он обнаружил, что часть мебельного уголка пропала. Он обратился в полицию с заявлением о привлечении лица, совершившего кражу к уголовной ответственности. В тот же день к нему пришел Дриголя А.В. и признался, что совершил кражу. В настоящее время ущерб возмещен, на строгом наказании не настаивает.
 
    Свидетель <ФИО3> суду показал, что <ДАТА3>, около 12 часов,  к нему обратился Дриголя А.В. с просьбой помочь перенести мебель. Для этого они поднялись на пятый этаж соседнего многоквартирного дома, где на лестничной клетке стояла часть мебельного кухонного уголка. Она взяли его и перенесли в квартиру Дриголя.
 
    Свидетели <ФИО4> и <ФИО5> суду показали, что <ДАТА4> присутствовали  в качестве понятых   при добровольной выдаче Дриголя А.В. части мебельного кухонного уголка сотрудникам полиции.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний <ФИО6> и <ФИО7> следует, что <ДАТА5> они присутствовали в качестве понятых при проведении следственного действия - проверки показаний на месте подозреваемого Дриголя А.В. Показания Дриголя А.В. данные в ходе следственного действия соответствуют ранее данным  показаниям.
 
     Кроме этого  данные обстоятельства подтверждаются: заявлением <ФИО1> об установлении и привлечении к уголовной ответственности лица совершившего кражу части кухонного уголка из лестничной площадки третьего подъезда дома <АДРЕС> в пос. Борисовка  (л.д. 3);
 
    Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА4>, а именно подъезда дома <АДРЕС>           в пос. Борисовка, в ходе проведения которого была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления  (л.д. 4-8);
 
    Актом добровольной выдачи предметов от <ДАТА4>, подтверждается, что Дриголя А.В. добровольно передал оперуполномоченному ОУР ОМВД России по Борисовскому району <ФИО8> похищенную им часть мебельного кухонного уголка (л.д. 16);
 
    Протоколом выемки от <ДАТА5>, в ходе которой, у оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Борисовскому району <ФИО8> была изъята часть мебельного кухонного уголка, добровольно переданная ему  Дриголя А.В. (л.д. 40-41);
 
    Протоколом осмотра предметов от <ДАТА5>, а именно части мебельного кухонного уголка, принадлежащего <ФИО1> (л.д. 42-45);
 
    Заключением товароведческой экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно выводам которой среднерыночная стоимость похищенной части мебельного кухонного уголка составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей (л.д. 53-69);
 
    Протоколом проверки показаний на месте от <ДАТА5>, в ходе проведения которой Дриголя А.В. на месте совершения преступления подтвердил ранее данные им признательные показания (л.д. 76-79).
 
    Оценив собранные по делу доказательства суд находит  вину Дриголя А.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия  по  ч. 1 ст. 158  УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Совершая кражу чужого имущества путем свободного доступа, Дриголя А.В. действовалс прямым умыслом, из корыстных побуждений, тем самым понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение имуществом по своему усмотрению.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства  смягчающие наказание,   данные,   характеризующие личность подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Дриголя А.В. судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Дриголя А.В., суд признает -  признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.
 
    По месту жительства главной администрации городского поседения «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» муниципального района «Борисовский район» Белгородской области и участковым уполномоченным ОМВД России по Борисовскому району Дриголя А.В. характеризовалсяудовлетворительно.
 
               На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309  УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Признать Дриголя <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным  в совершении преступления предусмотренного  ч. 1 ст. 158  УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов.
 
    Меру пресечения Дриголя А.В. не избирать, ограничившись обязательством о явке в суд.
 
    Вещественное доказательство часть кухонного мебельного уголка, по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего.
 
    Взыскать с Дриголя <ОБЕЗЛИЧЕНО> в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по проведению товароведческой экспертизы в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей,  в доход бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Борисовский районный суд Белгородской области  в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через мирового судью, постановившего приговор.
 
 
     Мировой судья                                                                                 Тимофеева Л.Н.
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА6>, судья                       Л.Н. Тимофеева