Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шелехов. 16 июня 2014г.
Суд в составе мирового судьи судебного участка №115 по г. Шелехову и Шелеховскому району Иркутской области Велижаниной Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Шелехова Есенова Ю.В.,
подсудимого Карбышева Д.Ю.,
защитника - адвоката Стельмаховича М.В., представившего удостоверение "Номер" и ордер "Номер" от 11.06.2014 Адвокатской палаты Иркутской области (адвокатский кабинет),
при секретаре судебного заседания Симоненко Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-24/2014 в отношении Карбышева Д.Ю., родившегося "Дата"3 в "Адрес", гражданина России, проживающего в "Адрес", имеющего регистрацию в "Адрес", "Обезличено", работающего "Обезличено", "Обезличено", судимого:
1) 14.02.2008 Зиминским городским судом Иркутской области по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
2) 31.03.2009 Ленинским районным судом г. Иркутска по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей и по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей; на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения наказания окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобождённого условно-досрочно по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от 10.05.2012 на 2 года 2 месяца 5 дней;
получившего копию обвинительного акта 30.05.2014,
мера пресечения не избиралась, обязанного явкой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карбышев Д.Ю. совершил угрозу убийством С.А.В., у которой имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, при следующих обстоятельствах.
04 апреля 2014 года около 12-30ч. Карбышев Д.Ю., находясь на пешеходной дорожке по адресу: г. Шелехов, 4 микрорайон, в районе дома №29, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к С.А.В. учинил с ней ссору, в ходе которой у него возник умысел, направленный на угрозу убийством. Реализуя свой преступный умысел, Карбышев Д.Ю., действуя умышленно, желая, чтобы С.А.В. восприняла его действия и слова как реальную опасность для своей жизни, применяя насилие, нанёс ей множественные удары кулаком и ладонью по лицу. С целью доведения до конца своего преступного умысла, схватив С.А.В. за шею, сдавливая её шею руками и лишая возможности дышать, Карбышев умышленно высказал словесные угрозы убийством в адрес С.А.В. и в подтверждение угроз нанёс один удар кулаком по левой части её лица, от удара потерпевшая упала на землю. Своими умышленными действиями Карбышев Д.Ю. причинил С.А.В. физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей (отёк, кровоподтёк, субконъюнктивальное кровоизлияние) правой параорбитальной области, кровоподтёка левой скуловой области с переходом на верхний край левой ушной раковины, правой боковой поверхности шеи в средней и нижней трети, передней поверхности шеи слева, наружной поверхности правого плеча в средней трети, наружной поверхности правого бедра в нижней трети, царапины наружной поверхности правого плеча в средней трети, относящиеся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью. Слова и действия Карбышева Д.Ю. потерпевшая восприняла как реальную угрозу для жизни, и у неё имелись основания опасаться осуществления данной угрозы с учётом причинённых ей телесных повреждений, агрессивного поведения Карбышева.
Подсудимый Карбышев Д.Ю., понимая существо обвинения, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме и добровольно, после проведения консультаций с защитником, в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса РФ, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное Карбышевым ходатайство.
Потерпевшая С.А.В. просит рассмотреть дело без её участия, возражений против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не представила.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Поскольку Карбышев Д.Ю. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, при этом последний признал как фактические обстоятельства содеянного им, так и объём, форму вины, мотивы деяния и его квалификацию, судом применяется особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Полноценность психического состояния подсудимого Карбышева Д.Ю. у суда не вызывает сомнений, поскольку его поведение в судебном заседании адекватно, логично, осознанно, что подтверждается сведениями о том, что на учёте у психиатра подсудимый не состоял. Кроме того, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов "Номер" от 13.05.2014 Карбышев Д.Ю. в период, относящийся к совершению преступления, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в настоящее время также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 58-60). Суд не подвергает сомнению заключение комиссии, признаёт Карбышева Д.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия Карбышева Д.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса РФ как угрозу убийством "С.А.В."1, у которой имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, в силу ст.15 Уголовного кодекса РФ относящегося к преступлению небольшой тяжести, и данные о личности подсудимого, в том числе, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Судом учитывается, что в быту Карбышев Д.Ю. характеризуется как лицо, не замеченное в кругу лиц, употребляющих алкогольные напитки и наркотические средства, ранее судимое за совершение преступлений имущественного характера, к административной ответственности не привлекавшееся, положительно характеризующееся по месту жительства, жалоб от соседей на него не поступало (л.д. 68).
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние.
Учитывая, что Карбышев Д.Ю., имея непогашенную судимость за ранее совершённые умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, суд в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса РФ усматривает в его действиях наличие рецидива как отягчающее ответственность обстоятельство, и при назначении наказания руководствуется ч.2 ст.68 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, при этом суд не находит исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 Уголовного кодекса РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Наказания в виде принудительных работ и ареста не могут быть применены к Карбышеву Д.Ю. как не подлежащие применению.
С учётом изложенного суд не находит оснований также для применения положения ч.1 ст.56 Уголовного кодекса РФ, поскольку предусмотренные указанной нормой ограничения для назначения наказания в виде лишения свободы действуют в отношении лица, совершившего впервые преступление небольшой тяжести.
Учитывая обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, придя к выводу о том, что иной вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения новых преступлений, суд определяет наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает положения ч.5 ст.62 Уголовного кодекса РФ о пределах назначения наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершённое преступление, лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Придя к выводу о возможности исправления Карбышева Д.Ю. без реального отбывания наказания, суд приходит к выводу о назначении наказания условно на основании ст.73 Уголовного кодекса РФ, с возложением на подсудимого определённых законом обязанностей в период испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать своё исправление.
С учётом обстоятельств дела, а также в силу п.«б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса РФ, согласно которой при совершении осуждённым умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом, суд находит возможным сохранить Карбышеву условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от 31.03.2009, который подлежит самостоятельному исполнению.
Процессуальные издержки по делу в виде вознаграждения адвоката Стельмаховича М.В. за участие в судебном заседании по защите интересов Карбышева Д.Ю. в соответствии со ст.ст. 50, 131, 132, 313 Уголовно-процессуального кодекса РФ подлежат компенсации за счёт средств федерального бюджета отдельным постановлением.
Карбышев Д.Ю. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек по делу в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Карбышева Д.Ю. по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса РФ и с учётом ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 Уголовного кодекса РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
В силу ч.3 ст.73 Уголовного кодекса РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Возложить на Карбышева Д.Ю. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над исправлением осуждённых, по требованию которого являться для регистрации.
Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от 31.03.2009 сохранить, с продолжением исполнения возложенных на Карбышева обязанностей в течение оставшейся не отбытой части наказания.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу в виде вознаграждения адвоката Стельмаховича М.В. за участие в судебном заседании по защите интересов Карбышева Д.Ю. компенсировать за счёт средств федерального бюджета отдельным постановлением.
Карбышева Д.Ю. от взыскания с него процессуальных издержек по уголовному делу освободить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в пределах, установленных ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в Шелеховском городском суде Иркутской области через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Карбышев Д.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья - Е.А. Велижанина.