Решение от 31 июля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 24/2014года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    31 июля 2014 года                                                                                   г.Стерлитамак
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка   № 2 судебного района г.Стерлитамак Республики Башкортостан            Улемаев Р.Р.1
 
    при секретаре <ФИО2>
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Стерлитамака <ФИО3>
 
    защитника - адвоката <ФИО4> действующего на основании ордера серии <НОМЕР> от <ДАТА>. и удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА3>
 
    подсудимого Файзуллина И.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Файзуллина <ФИО5>, <ДАТА4> рождения, уроженца
<АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего  по адресу г.Стерлитамак, <АДРЕС>, <АДРЕС>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,  предусмотренного ч. 1 ст.159.1 УК РФ, мировой судья
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Файзуллин И.М. <ДАТА5>, будучи осведомленной о порядке выдачи кредита, согласно которого лицо заключает кредитный договор с банком, на основании которого банк выдает кредит, и лицо обязано ежемесячно перечислять на счет банка, предоставившего кредит, оговоренную денежную сумму до полного погашения кредита, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, решила использовать возможности получения кредита для совершения хищения чужого имущества, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений. Осуществляя свои преступные цели <ДАТА6> Файзуллин И.М. пришел в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу РБ, г.Стерлитамак, ул. <АДРЕС>, где подошел к работнику магазина и введя в заблуждение, относительно правомерности своих действий, сообщил о желании взять в кредит мобильного телефона «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>. После чего,              Файзуллин И.М. прошел к кредитному менеджеру банка ЗАО «Банк Русский Стандарт» <ФИО6> и так же сообщил ей о желании взять кредит в банке. После чего, предъявил <ФИО7> паспорт <НОМЕР><НОМЕР>, выданный <ДАТА> г. отделом УФМС России по РБ по <АДРЕС> району на свое имя для оформления заведомо неисполняемого кредитного договора. Продолжая свой преступный умысел Файзуллин И.М. сообщил <ФИО6> заведомо ложные данные о себе, что работает в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и получает заработную плату в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> в месяц. Ложные сведения предоставила для заполнения анкеты к заявлению, которое является официальным документом, дающим право на заключение договора кредита. Для убедительности своих намерений Файзуллин И.М. внес страховой взнос по договору страхования жизни,  заемщика по кредитному договору на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Будучи введенным в заблуждение представитель ЗАО «Банк Русский Стандарт» <ФИО6>, не подозревая о преступных намерениях Файзуллина И.М. оформил <ДАТА6> в 13 часов 25 минут кредитный договор <НОМЕР> между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и Файзуллиным И.М. после чего передал его для подписания последней. Файзуллин И.М. продолжая осуществлять свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества заключила от своего имени с ЗАО «Банк Русский стандарт» заведомо неисполняемый договор <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которого банк обязался перечислить на счет магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу г.Стерлитамак, ул. <АДРЕС> денежную сумму в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. В свою очередь Файзуллин И.М. обязан в течении <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев ежемесячно перечислять в ЗАО «Банк Русский Стандарт» денежную сумму равными долями в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей до полного погашения кредита и собственноручно подписал кредитный договор. Затем получил в магазине мобильный телефон и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Далее Файзуллин И.М. полученный товар по кредитному договору <НОМЕР> использовала по своему усмотрению, обратив в свою пользу. В дальнейшем Файзуллин И.М. не произвел ни одной выплаты по кредитному договору, не взирая на неоднократные требования Банка о погашении задолженности и одностороннем расторжении с ЗАО «Банком Русский Стандарт» кредитного договора и мер для погашения задолженности не предпринимал, тем самым причинил ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп.
 
    Таким образом, Файзуллин <ФИО5> своими умышленными действиями совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.159.1 УК РФ.
 
    Представитель потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандарт», действующий  на основании   доверенности  <ФИО8> в судебное заседание не явился,  о времени и месте судебного заседания извещен своевременно надлежащим образом ( л.д. 122), представил суду письменное заявление о рассмотрении уголовного дела без их участия, возражений по поводу рассмотрения  уголовного дела в особом порядке не имеет,  исковые требования поддерживает в полном объеме  и просит суд удовлетворить (л.д. 119).
 
    Подсудимый Файзуллин И.М. с предъявленным обвинением полностью согласился и заявил ходатайство после консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд, заслушав мнение участников процесса, поддержавших заявленное ходатайство, пришел к выводу о необходимости его проведения. Оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства суд не усматривает.
 
     Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия добровольно
заявленного им ходатайства. Стороны обвинения, защиты, поддержали
заявленное ходатайство. Суд приходит к убеждению, что обвинение, с
которым согласился подсудимый Файзуллин И.М. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными при производстве предварительного расследования.
 
     Действия Файзуллина И.М. органами предварительного следствия по ч.1 ст. 159.1 УК РФ квалифицированы верно.
 
    При назначении срока наказания суд учитывает, что максимальный срок наказания при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении подсудимого признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, первоначально данные до возбуждения уголовного дела признательные объяснения, которые суд расценивает как явку с повинной.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, положительно характеризующегося в быту, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, принимая во внимание, что совершенное Файзуллиным И.М. деяние в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести, а также влияния назначенного наказания на исправление Файзуллина И.М., принимая во внимание , что гражданский иск по делу не погашен, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    Учитывая указанную в обвинительном акте сумму гражданского иска и заявленной ЗАО «Банк Русский Стандарт» суммы исковых требовании, которые в исковом заявлении завышены (л.д.41), принимая во внимание необходимость проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом ЗАО «Банком Русский Стандарт» право на предъявление гражданского иска.
 
    В соответствии со ст.309 УПК РФ суд признает за гражданским истцом ЗАО «Банк Русский Стандарт» право на удовлетворение гражданского иска и передачу вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Файзуллина <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5(пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка  в доход государства в местах , определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Контроль за поведением осужденного и исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФКУ УИИ №4 ГУФСИН России по РБ по Аургазинскому району.
 
    Меру пресечения Файзуллину И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст.309 УПК РФ суд признает за гражданским истцом ЗАО «Банк Русский Стандарт» право на удовлетворение гражданского иска и передачу вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства — анкету к заявлению на оформление кредитного договора, кредитный договор <НОМЕР>, график платежей по потребительскому кредиту, договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному договору, договор страхования финансовых рисков, связанных с недобровольной потерей работы заемщиком по кредитному договору, копию паспорта Файзуллина И.М., предоставленного им при оформлении кредитного договора, заключительное требование к Файзуллину И.М. о погашении задолженности по кредиту, выписку из лицевого счета, спецификации товара, историю анкеты, фотографию лица, выполненной фотосъемки при оформлении кредитного договора - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым частью первой ст.389.15 УПК РФ.
 
 
    По другим основаниям, указанных в п.1-4 ст.389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлитамакский городской суд через мирового судью в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья                                                                            Улемаев Р.Р.1