Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
Уголовное дело № 1-24/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
г. Талдом Московскойобл. 14 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка 256 Талдомского судебного района Московской области Лупаций М.В.,с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> горпрокурора <ФИО1>, защитника - адвоката <ФИО2>, подсудимого Кабакова <ФИО> при секретаре <ФИО4>, рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
Кабакова <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, холостого, иждивенцев не имеющего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кабаков <ФИО> обвиняется в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а именно в том, что <ДАТА3>, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов 30 минут, находясь в общественном месте - на пассажирской платформе станции <АДРЕС> железной дороги (Московская область, <АДРЕС> р-н, п. <АДРЕС>, Кабаков <ФИО> имея умысел, направленный на причинение из хулиганских повреждений побоев <ФИО6>, одел на свою голову маску с прорезями для глаз, подошел к <ФИО6> и, с целью привлечения внимания к своим хулиганским действиям, сказал <ФИО6>: «Готовься защищаться!», после чего, на виду у посторонних граждан, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно и умышленно подверг избиению <ФИО6>, а именно: нанес ему шесть ударов кулаками рук в область головы, от которых <ФИО6> упал на платформу и прикрыл лицо руками. После этого Кабаков <ФИО> продолжая осуществлять свой преступный умысел, нанес <ФИО6> три удара ногами в область туловища, тем самым причинив <ФИО6> повреждения в виде гематомы затылочной части головы, ушиба мягких тканей поясничной области которые, в соответствии с заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> <АДРЕС> отделения ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» Министерства здравоохранения <АДРЕС> области, оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, так как являются поверхностными повреждениями, не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Данные действия Кабакова <ФИО> органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ.
При поступлении уголовного дела в суд Кабаковым <ФИО> было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кабаков <ФИО> поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился полностью с изложенным выше обвинением. Судом подсудимому разъяснены последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимый Кабаков <ФИО> суду заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал защитник - адвокат <ФИО2> Возражений со стороны государственного обвинителя <ФИО1> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевший <ФИО6> обратился в суд с заявлением, в котором не возражает о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Кабаковым <ФИО> в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кабаков <ФИО> обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор.
Суд считает вину Кабакова <ФИО> в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ полностью установленной. Суд квалифицирует его действия по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ.
При назначении наказания и определении его размера суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кабаковым <ФИО> преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен.
Суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающим вину обстоятельством раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Кабакову <ФИО> наказание в виде исправительных работ по основному месту работы.
Однако суд считает возможным применить к нему условное осуждение по ст. 73 УК РФ, поскольку данный вид наказания будет наиболее способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, и соразмерен содеянному.
Суд полагает, в соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ, возложить на подсудимого обязанности не менять место жительства без уведомления инспекции исполнения наказания <АДРЕС> района <АДРЕС> области, а также проходить регистрацию в инспекции исполнения наказания <АДРЕС> района <АДРЕС> области 1 раз в месяц.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кабакова <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ по основному месту работы на срок 6 (Шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Применить к Кабакову <ФИО> ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание в виде исправительных работ считать условным. Суд устанавливает испытательный срок 6 (Шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ, возложить на Кабакова <ФИО> обязанности не менять место жительства без уведомления инспекции исполнения наказания <АДРЕС> района <АДРЕС> области, а также проходить регистрацию в инспекции исполнения наказания <АДРЕС> района <АДРЕС> области 1 раз в месяц.
Меру принуждения в виде обязательства о явке Кабакову <ФИО> отменить.
Приговор может быть обжалован в Талдомский райсуд Московской области в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: М. В. Лупаций.