Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Алдан 05 мая 2014 г.Мировой судья по судебному участку № 52 Алданского района РС (Я) Елисеев В.Е., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Алданского района РС (Я) Остарова Г.Ю.,подсудимого Куминова Е.В.,
защитника - адвоката Шапран О.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
в присутствии потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Фофоновой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КУМИНОВА Е.В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>Северная, д.2 «а», кв.11 (зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА4> в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут Куминов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, умышленно, из личных неприязненных отношений, нанес не менее шести ударов кулаками и ногами в область лица и тела <ФИО1>, чем причинил последнему повреждение характера кровоподтеков и ушибленной раны лица, которые квалифицируются по признаку вызванного ими кратковременного расстройства здоровья, как причинившие легкий вред здоровью пострадавшего.
Таким образом, своими умышленными действиями Куминов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При ознакомлении с материалами уголовного дела <ДАТА5> с участием защитника обвиняемым Куминовым Е.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, в содеянном раскаивается, искренне сожалеет о случившемся. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора, вынесенного по результатам рассмотрения в особом порядке уголовного судопроизводства.
Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что категорически не согласен на примирение с подсудимым и прекращение на этом основании уголовного дела, настаивает на том, чтобы Куминова Е.В. привлекли к уголовной ответственности за совершенное деяние и чтобы он понес заслуженное наказание.
Государственный обвинитель также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Поскольку подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником, в соответствии со ст.314 УПК РФ суд удовлетворяет данное ходатайство и рассматривает дело в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного следствия.
Выслушав мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст.115 УК РФ правильной, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает его личность, имущественное положение, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначение ему наиболее мягкого вида наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 299, 303, 308-319, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Куминова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.
Меру пресечения подсудимому Куминову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алданский районный суд РС (Я) в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: В.Е.Елисеев