Решение от 13 мая 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р   
 
Именем Российской Федерации13 мая 2014 годаг.Нестеров
 
 
    Мировой судья Нестеровского судебного участка  Безыкорнова Н.М. с участием:
 
    государственного обвинителя  Дмитриевой К.К,
 
    защитника Вербицкой Е.А.,  предоставившей удостоверение  39/ 932 и ордер <НОМЕР>,
 
     подсудимого:
 
 
                                          ПИУНОВСКОГО <ФИО1> 
 
    <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, <АДРЕС> района, пос. <АДРЕС>,  гражданина РФ, образование неполное  среднее,  не военнообязанного,  холост,  не работающего,  зарегистрированного по адресу:   <АДРЕС> район пос. <АДРЕС> проживающего без регистрации в п. <АДРЕС> <АДРЕС> района,  не судимого,
 
    при секретаре Бобровой Т.В.,
 
     рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пиуновского В.В ,
 
    обвиняемого  в совершении  преступления, предусмотренного   ч  1  ст. 119 УК РФ,
 
                                                    У С Т А Н О В И Л :
 
 
     Пиуновский <ФИО1>, <ДАТА3>, около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <НОМЕР> в пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, начал ссору с <ФИО2><ФИО>, <ДАТА4> рождения, используя для этого малозначительный повод.
 
    В ходе вышеуказанной ссоры Пиуновский В.В. принял преступное решение, направленное на запугивание и угрозу убийством в адрес <ФИО2><ФИО>
 
    Осуществляя задуманное, Пиуновский В.В. зашёл в квартиру, расположенную по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>. взял в помещении указанной квартиры топор, после чего снова вышел во двор указанного дома,  подойдя к  <ФИО5>, умышленно замахнулся на потерпевшего  вышеуказанным топором, сопровождая свои действия словесными угрозами убийством    и физической расправы.
 
    <ФИО6>вышеуказанные угрозы убийством воспринимал как реально осуществимые,  так - как   имелись основания опасаться за свою жизнь и здоровье,  поскольку Пиуновский В.В находился в состоянии  алкогольного  опьянения, был возбужден и агрессивен, высказывал в адрес <ФИО7> угрозы убийством и физической расправы и на просьбы успокоиться не реагировал.
 
                 В судебном заседании подсудимый Пиуновский В.В поддержал заявленное на предварительном расследовании, в момент выполнения требований ст 217 УПК РФ, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, виновными себя признает в полном объеме. Решение о постановлении приговора  в особом порядке он принял после консультации с защитником. Подсудимый Пиуновский В.В также  пояснил   суду, что осознают последствия и характер заявленного ходатайства.
 
              Участники судебного процесса - гособвинитель Дмитриева К.К, защитник Вербицкая Е.А  выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
              От потерпевшего <ФИО8>в адрес суда поступили письменные  заявления о согласии рассмотрения дела в особом порядке
 
              Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения  консультаций с защитниками и предъявленное обвинение, с которым он согласился в полном объеме - по    ч  1 ст 119 УК РФ, обосновано.  При таких обстоятельствах  имеются основания для постановления обвинительного  приговора в отношении Пиуновского В.В по вышеуказанной статье УК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Пиуновского В.В по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания суд учитывает личность Пиуновского В.В, который по месту жительства характеризуется  удовлетворительно.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Пиуновского В.В суд признает:      признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном,   активное способствование раскрытию  и расследованию преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Пиуновского В.В, в том числе обстоятельства, смягчающие  наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств,  отсутствие материальных претензий к Пиуновскому В.В со стороны потерпевшего,  а также влияние  назначенного наказания на исправление осужденного  и считает возможным применить к Пиуновскому В.В наказание в виде обязательных работ.
 
             Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г ОВ О Р И Л : 
 
 
    ПИУНОВСКОГО <ФИО1>   признать виновным по   ч 1 ст 119 УК РФ. и назначить наказание в виде обязательных  работ сроком на  180  часов.
 
    Меру процессуального принуждения  Пиуновскому В.В   - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства -  топор, хранящиеся при уголовном деле -  уничтожить. 
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке, за исключением основания, предусмотренного п 1 ст.389.15 УПК РФ путем подачи жалобы (представления) в Нестеровский  районный суд через мирового судью Нестеровского судебного участка в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судьяНестеровского судебного участка:                       Безыкорнова Н.М.   
 
 
    Приговор вступил в законную силу.