Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г.Новозыбков. 14.07.2014 г.
Мировой суд в составе: судьи мирового судебного участка №45 Новозыбковского района Брянской области Симаковой Т.И.
при секретаре Ощепковой И.П.
с участием государственного обвинителя Миненко Е.И.
подсудимого Лисовского Н.Н.
защитника Гавриленко А.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛИСОВСКОГО <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> дом 2 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гр.РФ, образование среднее, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей 2002 года, 2005 года и 2001 года рождения, в отношении которых лишен родительских прав, не работающего, судимого
<ДАТА3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лисовский Н.Н., проживающий по адресу: с. <АДРЕС> <АДРЕС> дом 2 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, будучи обязанным по решению <АДРЕС> городского суда от <ДАТА5> к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей,- сына Владислава <ДАТА6>, сына Никиты <ДАТА7> и дочери Юлии <ДАТА8> рождения в размере 1/2 части всех видов зароботка начиная с <ДАТА9> и до их совершеннолетия путем перечисления денежных средств на личные расчетные счета детей в ОСБ 5580.
Лисовский Н.Н. неоднократно, а именно: <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12> предупреждался судебным приставом -исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.
Однако Лисовский Н.Н., с <ДАТА3> по <ДАТА13>, с <ДАТА4> по <ДАТА14> злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание детей, выводов для себя не сделал, не трудоустроился, на учете в центре занятости населения в качестве ищущего работу не состоит, никаких других мер к погашению задолженности не предпринимает, никакой иной помощи на содержание детей не оказывает, чем злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей,- сына Владислава <ДАТА6>, сына Никиты <ДАТА7> и дочери Юлии <ДАТА8> рождения.
В результате умышленных действий по злостному уклонению от уплаты алиментов у Лисовского Н.Н. образовалась задолженность по алиментам по состоянию с <ДАТА15> по <ДАТА14> в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> 73 копейки.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, Лисовский Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением .
В судебном заседании Лисовский Н.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного Лисовским Н.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, что не противоречит ст. 314 УПК РФ.
Законные представители потерпевших <ФИО2>, <ФИО3>, в письменном виде сообщила об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, совершенное Лисовским Н.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, что в соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ, в связи с чем суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение Лисовскому Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, каких либо препятствий для применения ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Действия Лисовского Н.Н., выразившиеся в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, суд квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ.
По месту жительства Лисовский Н.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д.105).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лисовскому Н.Н. суд, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание:
Характер и степень общественной опасности совершенного преступления (Лисовским Н.Н. совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести); наличие неснятой и не погашенной судимости; данные о личности: удовлетворительную характеристику по месту жительства, мнение подсудимого, защитника, представителей потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лисовского <ФИО1>виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.
Вещественное доказательство по делу,- предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ в отношении Лисовского Н.Н. от <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12> по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Меру принуждения в отношении Лисовского Н.Н. в виде обязательства о явке оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.
Судья мирового судебного участка №45 Симакова Т.И.