Решение от 14 июля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-24/2014  (№ 26045)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    14 июля 2014  года                                                                               п. Свеча
 
 
             Мировой суд в составе: мирового судьи судебного участка №  37 Шабалинского судебного  района Кировской области Олина П.В.,
 
             с участием государственного обвинителя -    прокурора Свечинского района Кировской  области Галкина О.В.,
 
    потерпевшей М.
 
             подсудимого Кропачева А.В.,
 
             защитника - адвоката Шабалинского офиса некоммерческой организации Кировской областной коллегии адвокатов Алиева Н.В., представившего удостоверение № ***  и ордер № *** от 14 июля 2014  года,
 
    при секретаре Стародубцевой Н.Г.
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Кропачева А. В., ***,   не  судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
 
    Кропачев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 10 часов до 13 часов 20.05.2014 года, Кропачев А.В. находясь на улице, возле дома по адресу Кировская область Свечинский район ***, решил тайно похитить находившийся на улице у дома велосипед марки «Forward Tsunami Seria 665», принадлежащий М. 
 
    Имея прямой умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения велосипеда, Кропачев А.В. взял себе стоявший возле данного дома велосипед марки «Forward Tsunami Seria 665», принадлежащий М., и на похищенном велосипеде скрылся с места происшествия, распорядившись в последствии данным велосипедом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кропачев А.В. причинил потерпевшей М. материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
 
    Согласившись с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 158 УК РФ в полном объеме, Кропачев А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Кропачев А.В., признав предъявленное  обвинение по  ч. 1 ст. 158 УК РФ в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд признает обвинение Кропачева А.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным достаточными доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования и имеющимися в материалах уголовного дела.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Кропачев А.В. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации со своим защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны, он осознает  характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник  поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в  особом  порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая  не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Кропачева А.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Кропачева А.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ  как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Кропачеву А.В. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, а также  степень и характер общественной опасности совершенного Кропачевым А.В. преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Кропачев А.В.  совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    Из исследованных в судебном заседании материалов дела, характеризующих личность подсудимого, следует, что Кропачев А.В. ***.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд на основании    ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
      Учитывая конкретные обстоятельства дела, небольшую тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих  и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Кропачева А.В., который     характеризуется посредственно, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Кропачеву А.В. наказание в виде обязательных работ.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
 
    Кропачева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 100 (ста) часов обязательных работ. 
 
    Меру пресечения Кропачеву А.В.  на период апелляционного обжалования   в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство    велосипед марки «Forward Tsunami Seria 665»  -     возвратить  владельцу М.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шабалинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право участвовать при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                   П.В. Олин
 
 
    Приговор вступил в законную силу.