Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- /2014ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 мая 2014 годас. *****
Мировой судья судебного участка ***** района ***** края Кулибякин А.Г., с участием:
государственного обвинителя, прокурора района Авдухиной С.В.,
подсудимого Михалева В.В.,
защитника, - адвоката Ожмегова Р.А. представившего удостоверение ***** от *****2, ордер ***** от *****3,
при секретаре Бочкаревой Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Михалева *****1, ***** рождения, уроженца с. ***** района ***** края, проживающего по адресу: ***** край, ***** район, с. *****3, ул. *****, гражданина России, с неполным средним образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, работающего ООО «*****4», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ночь с 16 на *****5 Михалев В.В. находился на своем рабочем месте в коровнике, животноводческого комплекса общества с ограниченной ответственностью «*****4» (ООО «*****4»), по адресу: ***** край, ***** район, с. *****3, ул. *****, д. 51 на ночном дежурстве. Примерно в 03 часа 00 минут *****6 у Михалева В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение дробленого овса, каменного угля, а также лугового сена.
Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстной целью, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, действуя вопреки охраняемым законом интересов общества и государства, понимая, что за содеянное он может быть привлечен к уголовной ответственности, воспользовавшись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Михалев В.В. *****, около 03 часов 30 минут, на принадлежащем ему коне, запряженным в конные сани заехал в коровник ООО «*****4» к входу в коридор, ведущий в моторное отделение, и из данного коридора перенес и загрузил в конные сани три мешка дробленого овса, весом 90 килограмм, стоимостью *****6 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью *****7 рублей, один мешок каменного угля, весом 30 килограмм, стоимостью *****5 рубля *****9 копеек за 1 килограмм, на общую стоимость *****10 рубль. Также из указанного коридора Михалев В.В. перекатил половину тюка лугового сена, весом 150 килограмм, стоимостью *****11 рублей за 1 центнер, на общую стоимость *****12 рублей, и с помощью физической силы, погрузил его в конные сани. Затем на указанных санях выехал за территорию животноводческого комплекса ООО «*****4» и поехал в сторону своего дома по ул. ***** с. *****3 ***** района ***** края. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «*****4» Михалев В.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был остановлен сотрудниками отделения вневедомственной охраны МО МВД России «Усть-Калманский» *****13 и *****14 *****.. На вопрос, откуда у него данное имущество Михалев В.В. пояснил, что похитил его из помещения коровника ООО «*****4».
Своими преступными действиями Михалев В.В. пытался причинить ООО «*****4» материальный ущерб на сумму *****16 рубль.
В судебном заседании подсудимый Михалев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
Адвокат Ожмегов Р.А. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.
Представитель потерпевшего ООО «*****4» *****17 и государственный обвинитель Авдухина С.В. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не возражали.
Выслушав мнение участников судебного заседания, мировой судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности мировой судья признает Михалева В.В. виновным в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицируя его действия по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
Михалев В.В. совершил умышленное преступление, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
В качестве смягчающих наказание Михалева В.В. обстоятельств, мировой судья признает и учитывает, что он вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет двух малолетних детей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ущерб возмещен, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также его имущественное положение, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, мировой судья считает возможным с учетом требований статей 60, 61, *****18 Уголовного кодекса РФ назначить соразмерное наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия.
Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ мировой судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Объяснение Михалева В.В. признательного содержания мировой судья расценивает в качестве явки с повинной и, признавая смягчающим обстоятельством, учитывает при назначении наказания.
Наказание назначается подсудимому с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Михалева *****1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 70 часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, - органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру принуждения в отношении Михалева В.В. в виде обязательства о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Чарышский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка Чарышского района Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья А.Г. Кулибякин