Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 24 /14г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 июля 2014 года г.КимрыМировой судья судебного участка № 1 г.Кимры Тверской области
Вехрестюк Т.Е.
С участием государственного обвинителя - помощника Кимрского межрайонного прокурора Хозинского А.А.
Подсудимого Маркина <ФИО1>
Защитника адвокатского кабинета № 149 ННО «Адвокатская Палата Тверской области» Бовкунова А.Б., представившего удостоверение № 18 от 18 ноября 2002 года, ордер 001309 от 05 июня2014 года
При секретаре Балашовой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАРКИНА <ФИО1>, <ДАТА><АДРЕС>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Маркин <ФИО1> совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровью, <ФИО3> из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах :
<ДАТА>около 21 час. 00 минут у Маркина Т.Р., пребывающего в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений возник преступный умысел на причинение легкого вреда здоровью <ФИО3>
В указанное время, находясь в <АДРЕС> Маркин Т.Р., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда <ФИО3>, руководствуясь хулиганскими побуждениями и осознавая преступный характер своих действий, используя малозначительный повод, умышленно нанес последнему кулаком один удар в область головы, не менее трех ударов ногой в область головы и не менее трех ударов в область груди, причинив <ФИО3> телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины лица, перелом костей носа со смещением, перелом 8-9 ребер слева.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> перелом костей носа со смещением, перелом 8-9 ребер сопровождались причинением легкого вреда здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня ( пункт 8.1 Правил определения степени тяжести вреда здоровью человека). Остальные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (пункт 9 Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека).
Вину в совершении преступления Маркин Т. Р. признал полностью. Суду показал, что <ДАТА>он находился по месту жительства у своего брата <ФИО4> по адресу: <АДРЕС>, где употребил спиртное. Из-за состояния опьянения он, Маркин, он не помнит, как развивались события. Полностью доверяет показаниям потерпевшего <ФИО3> и свидетеля <ФИО5> Подтверждает, что повреждения, имеющиеся у потерпевшего, возникли от его действий в результате ударов руками и ногами.
В содеянном раскаивается и приносит извинения потерпевшему. До <ДАТА>года каких-либо конфликтов между ним и <ФИО3> не происходило, были соседские отношения.
Кроме полного признания вины подсудимым Маркиным Т.Р. в совершении преступления, его вина подтверждается показаниями потерпевшего <ФИО3>, свидетеля <ФИО5> и собранными по делу письменными доказательствами.
Потерпевший <ФИО3> суду показал, что о он <ДАТА>года около 21. 00 час. находился по месту жительства : <АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения. В это время в комнату к нему постучали, он открыл дверь и увидел Маркина <ФИО1>, проживающего также в данном общежитии. С Маркиным он находился в нормальных соседских отношениях, конфликтов никогда не имел. Маркин спросил у него заварки. Он ответил отказом. Данные обстоятельства, возможно, не понравились подсудимому, после чего подсудимый ударил его, <ФИО3>, в область носа. От чего он, <ФИО3>, упал но пол, из носа пошла кровь. Маркин продолжил свои действия и нанес ему еще несколько ударов ногой по лицу и телу: не менее трех ударов по лицу и не менее трех ударов по телу ( в область ребер с левой стороны). После чего Маркин убежал. Соседка по общежитию <ФИО5> вызвала « Скорую помощь». После чего он находился на лечении в городской больнице три недели.
Из оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ на л.д. 31-32 показаний свидетеля <ФИО5> следует, что <ДАТА> около 21 час. 00 минут она находилась у себя дома. В это время она услышала шум, доносившийся из коридора. Она решила посмотреть, что и у кого там случилось. Когда она вышла в коридор, увидела, что дверь комнаты ( квартиры <НОМЕР>) открыта и оттуда раздается шум. Ей известно, что в данной квартире проживает <ФИО3>, который часто злоупотребляет спиртными напитками. Она решила посмотреть, что у <ФИО9> происходит. Когда она подошла к двери, увидела, что внутри комнаты на полу лежит <ФИО3>, а сверху ( над <ФИО10> стоит Маркин <ФИО1> и наносит ему удары по телу и лицу ногами. Сколько ударов <ФИО1> нанес <ФИО9> точно сказать не может, но точно не менее трех ударов по лицу и не менее трех ударов по телу. Она закричала <ФИО1>, что он делает. <ФИО1> перестал избивать <ФИО9> и убежал из комнаты. По внешнему виду Маркин <ФИО12>опьянения, от него пахло спиртным. Она помогла <ФИО3> <ФИО9> подняться с пола и вызвать «скорую помощь». У <ФИО3> был разбит нос, были гематомы под правым и левом глазом. Она спросила <ФИО3>, за что его избил Маркин <ФИО13> на что <ФИО3> ответил, что Маркин <ФИО14>за того, что он не дал ему чай.
Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА> года на л.д.22-23, в ходе которого осмотрена квартира <НОМЕР>области, где Маркин Т.Р. причинил <ФИО3> легкий вред здоровью.
Заявлением <ФИО3> от <ДАТА>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Маркина Т.Р., который причинил ему телесные повреждения,
Заключением судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА>, согласно которой у <ФИО3> имелись повреждения: кровоподтеки с ссадины лица, перелом костей носа со смещением, перелом 8-9 ребер слева. Имеющийся в истории болезни диагноз 2 закрытая черепно- мозговая травма. Сотрясение головного мозга « не подтверждается объективными данными и при оценке степени тяжести не учитывается.
Обнаруженные повреждения возникли перед поступлением в больницу ( <ДАТА>в 22 часа( и располагались в области головы и груди потерпевшего.
Обнаруженные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета или предметов. Высказаться о конкретном травмирующем предмете не представляется возможным, так как в местах повреждений не отобразились его индивидуальные свойства.
Перелом костей носа, перелом 8-9 ребер сопровождался нанесением легкого вреда здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня ( пункт 8.1 Правил определения степени тяжести вреда здоровью человека). Остальные повреждения, как в отдельности, так и совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждение, не причинившие вред здоровью человека ( Пункт 9 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).
Анализируя собранные в ходе судебного заседания доказательства в совокупности, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Маркина <ФИО1> в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровью, <ФИО15>. из хулиганских побуждений, что следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ.
Судом установлено, что <ДАТА>около 21 час. 00 минут у Маркина Т.Р., пребывающего в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений возник преступный умысел на причинение легкого вреда здоровью <ФИО3>
В указанное время, находясь в квартире <НОМЕР><АДРЕС> области, Маркин Т.Р., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда <ФИО3>, руководствуясь хулиганскими побуждениями и осознавая преступный характер своих действий, используя малозначительный повод, умышленно нанес последнему кулаком один удар в область головы, не менее трех ударов ногой в область головы и не менее трех ударов в область груди, причинив <ФИО3> телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины лица, перелом костей носа со смещением, перелом 8-9 ребер слева.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> перелом костей носа со смещением, перелом 8-9 ребер сопровождались причинением легкого вреда здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня ( пункт 8.1 Правил определения степени тяжести вреда здоровью человека). Остальные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (пункт 9 Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека).
С учетом добытых доказательств о времени, месте совершенного преступления, а также характере нанесенных повреждений суд считает установленным, что повреждения у потерпевшего <ФИО3> возникли от противоправных действий Маркина , поскольку судом установлена причиннаясвязь между действиями подсудимого и наступившими последствиями, что также подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.
В ходе судебного заседания установлено, что действия подсудимого были направлены против личности человека, которые совершены из хулиганских побуждений, подсудимый Маркин наносил удары по лицу ителу потерпевшего <ФИО3>, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий - причинение телесных повреждений и физической боли потерпевшему и желал их наступления, т. е. действовал с прямым умыслом.
Суд считает необходимым положить в основу приговора признательные показания Маркина, показания потерпевшего <ФИО3> и свидетеля <ФИО5>, поскольку они последовательны, согласуются между собой с другими доказательствами по делу.
Суд не может согласиться с позицией представителя защиты о том, что между Маркиным и <ФИО3> имели место неприязненные отношения, поскольку в судебном заседании установлено, что стороны до событий <ДАТА>года имели соседские отношения, каких-либо конфликтов между ними не происходило.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, наличие отягчающих и смягчающих по делу обстоятельств, личность подсудимого.
Совершенное МаркинымТ.Р. преступление всоответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
Подсудимый Маркин Т.Р. ранеене судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание Маркина Т.Р. судотносит признание вины, раскаяниев содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Маркина Т.Р. в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
Учитывая вышеизложенное, мнение потерпевшего, а также, обеспечивая максимальное влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить Маркину Т.Р. наказание в виде обязательных работ, считает, что применение альтернативных санкций не обеспечит задач уголовной ответственности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
МАРКИНА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года<НОМЕР>), и назначить наказание в виде обязательных работ в количестве 250 (Двести пятьдесят) часов.
Меру процессуального принуждения МаркинуТ.Р. -обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кимрский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка № 1 г. Кимры в течение 10 суток содня его провозглашения.
Мировой судья Т.Е.ВехрестюкПриговор вступил в законную силу 02 августа 2014 года.