Решение от 17 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело№ 1-24-2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <АДРЕС>                                                                                            17июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя -помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    защитника- адвоката <ФИО4>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА1> и удостоверение <НОМЕР>, от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей- <ФИО5>,
 
    при секретаре <ФИО6>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:                                                                                                             
 
                                                                                               <ФИО3>,
 
    <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> 13,кВ.2, <АДРЕС> района <АДРЕС> области гражданина РФ, образование среднее, холост, не работает, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
Установил:
 
    Подсудимый <ФИО3> на основании судебного приказа <НОМЕР>-256-12 от <ДАТА4> мирового суда судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО5> на содержание несовершеннолетнего <ФИО7> <ДАТА5> рождения, в размере [1]\4 части от всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до его совершеннолетия.
 
    Однако, <ФИО3>, проживающий по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> 13 <АДРЕС>, имея умысел на злостное уклонение родителя от уплаты алиментов по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей из корыстных побуждений в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8>, злостно уклонялся от уплаты алиментов, нигде не работал, мер к трудоустройству не принимал, добровольной материальной помощи ребёнку не оказывал. <ФИО3> неоднократно, а именно <ДАТА7> и <ДАТА9>, предупрежденный судебным приставом-исполнителем о необходимости трудоустройства и добровольной выплате алиментных платежей, и об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, должных выводов не сделал и продолжал уклоняться от уплаты алиментов. Вследствие этого период злостного уклонения от уплаты алиментов у <ФИО3>, с <ДАТА7> по <ДАТА8>, составляет 7 месяцев 13 суток, что в суммарном денежном
выражении составляет 61640 рублей 63 копеек.
 
    Подсудимый <ФИО8>в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит суд строго не наказывать.
 
    Защитник адвокат <ФИО4> В.В.поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.Потерпевшая <ФИО5> не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.Государственный обвинитель <ФИО2> не возражала против рассмотрения уголовного дела  в особом порядке и в порядке ст.226.9 УПК РФ.           
 
    Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора, дознание по которому проведено в сокращенной форме,  в судебном заседании подсудимый  пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Возражений какой-либо из сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства не поступило,  оснований для возвращения  уголовного дела прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке, не установлено.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в порядке, предусмотренном ст.226.9 УПК РФ на основании доказательств, указанных в обвинительном постановлении.
 
      Суд квалифицирует действия подсудимого <ФИО3>,   по статье 157 ч.1 УК РФ по признаку -злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Определяя подсудимому наказание, судья учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой степени тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на учете у психиатра-нарколога не состоит, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. И считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299,300,307-309,314-316,226.9 УПК РФ, мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать <ФИО3>, виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 3(три)месяца, с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного, с отбытием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного <ФИО3>,- отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области, через мирового судью судебного участка  <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области на компьютере в одном экземпляре.
 
 
    Мировой судья                                                                                                         <ФИО1>