Решение от 07 мая 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    пгт Юрья                                                                               07 мая 2014  года
 
    Кировская область
 
 
               Мировой суд в составе: мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Юрьянского судебного района Кировской области <ФИО1>, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 50 Юрьянского судебного района Кировской области,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника   прокурора Юрьянского района Кировской области <ФИО2>,
 
    подсудимого   <ФИО3>,
 
    защитника - адвоката  <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,при секретаре  <ФИО5>,
 
    а также потерпевшего <ФИО6>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
 
                                                           <ФИО3>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст.  119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ФИО3> совершил  угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    18 марта 2014года, в период с 19.00 до 20.05 часов, <ФИО3>, находясь на крыльце п.ЮрьяЮрьянского района Кировской области, в процессе словесной ссоры с <ФИО6>, из личной неприязни к последнему, решил напугать <ФИО6> убийством. Реализуя свой преступный умысел, <ФИО3> взял в правую руку кухонный нож и, находясь в непосредственной близости от <ФИО6>, схватил его левой рукой за волосы, наставив острие ножа на шею последнего. Свои действия <ФИО3> подкрепил словами угрозы убийством. Учитывая сложившуюся ситуацию и агрессивность действий <ФИО3>, у <ФИО6> имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, которую он воспринял реально, испугался за свои жизнь и здоровье.
 
    По окончании предварительного  расследования <ФИО3> заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый  <ФИО3> и его защитник   <ФИО4> поддержали ходатайство о проведении слушания дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель -  помощник    прокурора  <ФИО2> не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО6> М.И.в судебном заседании не возражает  против рассмотрения дела  в особом порядке судебного разбирательства.
 
            Подсудимый  <ФИО3> в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в  особом порядке судебного разбирательства.
 
            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого <ФИО3> суд квалифицирует по ст. 119 ч.1  УК РФ как совершение угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    <ФИО3> ранее не судим, по месту жительства характеризуется  положительно,  не работает,  не привлекался к административной ответственности,  на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, совершил преступление небольшой тяжести,    вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО3>, являются   активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины,  раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание  <ФИО3>, судом не установлено. 
 
    С учётом изложенного суд избирает подсудимому  <ФИО3> наказание в виде обязательных  работ в пределах санкции инкриминируемой статьи, поскольку считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности  совершенного им преступления, данным о его личности, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
     Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учётом требований ст. 81 УПК РФ.
 
             Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
     <ФИО3>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного    ч. 1 ст. 119 УК РФ,и назначить ему наказание в виде  обязательных работ в размере  80 (восьмидесяти) часов, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительными инспекциями.
 
    Меру пресечения осуждённому <ФИО3> до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                        Вещественное доказательство по уголовному делу: кухонныйнож  - уничтожить.
 
               Процессуальные издержки в сумме 1897 (тысячи восьмисот  девяноста семи) рублей 50 копеек - оплату услуг защитника <ФИО4>, принимавшего участие в производстве   предварительного расследования по назначению  дознавателя  в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, - отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в Юрьянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым  <ФИО3> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                         <ФИО1>