Решение от 30 июля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
 
ПРИГОВОР
 
                                                         именем Российской Федерации
 
 
                с. Камышла                                                                                                  30 июля 2014г.
 
 
               И.о. мирового судьи судебного участка № 136 Клявлинского судебного района Самарской области Шаймарданова Э.Г<ФИО1>,  
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Камышлинского района Самарской области Афанасьева В.П.,
 
    подсудимого Идиятова Р.Х.,
 
    потерпевшего <ФИО2>
 
    защитника Шайдуллиной Г.А., представившей удостоверение № 2431 и ордер № 368839 филиала № 42 Камышлинского района Самарской областной коллегии адвокатов,
 
    при секретаре Расуловой В.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Идиятова Р.Х., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Идиятов Р.Х. <ДАТА>. примерно в 14 часов 30 минут, находясь во дворе дома <НОМЕР> по ул<АДРЕС> области, на почве возникших неприязненных отношений, осознавая, что совершает общественно-опасное деяние, с целью причинения физической боли и вреда здоровью потерпевшего, умышленно нанес 1 удар кулаком в область лица <ФИО2> с левой стороны, отчего последний упал на землю, ударившись при этом головой о деревянные брусья, находившиеся на земле. Продолжая преступные действия, направленные на причинение физической боли, осознавая, что причиняет телесные повреждения <ФИО2> и, желая этого, Идиятов Р.Х. с силой нанес <ФИО2> 3 удара деревянным брусом в область грудной клетки с левой стороны. В результате умышленных действий <ФИО3> потерпевшему <ФИО2> причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, ран; тупой травмы грудной клетки, которая по признаку длительного расстройства здоровья сроком лечения более 3-х недель, не соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности в размере 1/3 относится к среднему вреду здоровья. 
 
    Судья считает, что квалификация действий подсудимого Идиятова Р.Х. по ч.1 ст.112 УК РФ, как совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровьяили значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее, чем на одну треть, является правильной.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Идиятов Р.Х. в присутствии своего защитника подтвердил, что ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в судебном заседании согласились с постановлением приговора в отношении Идиятова Р.Х. без проведения судебного разбирательства.
 
     Суд, удостоверившись, что Идиятов Р.Х. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
 
     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Идиятов Р.Х., на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, так как жалоб на него не поступало, будучи лицом, судимым за совершение умышленных преступлений, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая позицию государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать, суд считает необходимым назначить Идиятову Р.Х. наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.112 УК РФ  в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как находит, что цели наказания могут быть достигнуты без реального отбывания наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Идиятова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.. 
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Идиятову Р.Х. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган.
 
    Обязать Идиятова Р.Х. встать на регистрационный учет в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,  проходить там регистрацию с периодичностью, установленной указанным органом.
 
      Возложить на условно осужденного Идиятова Р.Х. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
 
    Меру принуждения Идиятову Р.Х. в виде обязательства о явке - оставить без изменения без изменения  до вступления приговора в законную силу.
 
                Вещественное доказательство: деревянный брус - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
                Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в остальной части приговор может быть обжалован в Клявлинский районный суд в течение в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, -  в тот же срок со дня вручения ему копий приговора
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы
 
 
 
 
    Мировой судья