Решение от 20 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
Дело <НОМЕР>.
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. <АДРЕС>  <АДРЕС>  области                                                                 <ДАТА1>
 
 
          Мировой судья судебного участка № 68 Каширского судебного района Московской области Российской Федерации Булычева С.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Юго-Западного транспортного прокурора Балашова А.О.,
 
    подсудимого  <ФИО1>,
 
    защитников Скобеева И.Е., представившего удостоверение № 4194 от 05.11.2003г. и ордер № 01212 от 18.06.2014г., Горячева А.М., представившего удостоверение № 6542 от 17.03.2009г. и ордер № 68 от 19.06.2014г., при секретаре судебного заседания Удаловой А.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении
 
          Спицина <ФИО2> года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, на регистрационном учете не состоящего, ранее зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,
 
          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,                                                       
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
          Подсудимый<ФИО1> <ДАТА7> в <АДРЕС> совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:  
 
         <ФИО1>, <ДАТА7> примерно в 18 часов 40 минут, находясь на 23 железнодорожном пути сортировочного парка <АДРЕС>, расположенной по адресу: <АДРЕС> и имея прямой умысел, направленный на тайное хищение и незаконное завладение чужим имуществом, действуя из корыстных побуждений, убедившись и воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним (<ФИО3>) и его действиями, никто не наблюдает, похитил магистральную часть воздухораспределителя <НОМЕР> с вагона <НОМЕР>, собственником которого является ЗАО «Евросиб СПб-транспортные системы», стоящего на 23 железнодорожном пути сортировочного парка <АДРЕС>, демонтировав ее при помощи рожково- накидного гаечного ключа 19*19, который он принес с собой. После чего, осознавая противоправность своих действий, <ФИО1> похищенную магистральную часть воздухораспределителя <НОМЕР> положил в красный полиэтиленовый пакет, который принес с собой и, желая довести свой преступный умысел до конца, с места совершения преступления попытался скрыться. Однако, сделать этого не смог по независящим от него обстоятельствам, не получив реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как возле пешеходной лестницы на пешеходный мост, который расположен на <АДРЕС>, в 19 часов 00 минут <ДАТА7> был задержан сотрудниками полиции, а в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых похищенная им (<ФИО3>) магистральная часть воздухораспределителя <НОМЕР>, а так же рожково-накидной гаечный ключ 19*19, при помощи которого он (<ФИО1>) демонтировал ее (магистральную часть воздухораспределителя <НОМЕР>), а так же металлическая шпилька с резьбой, на которую крепилась данная магистральная часть воздухораспределителя, были изъяты. Своими преступными действиями <ФИО1> пытался причинить ЗАО «Евросиб СПб-транспортные системы» материальный ущерб, согласно справки от <ДАТА8> исх. <НОМЕР> на сумму 2872 рубля 70 копеек.
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещен, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований  ст. 217 УПК РФ, <ФИО3> в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый <ФИО1> поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
          Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
          Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение <ФИО1> в совершении покушения на кражу, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по  ч. 3 ст. 30,  1 ст. 158 УК РФ.
 
          При назначении наказания подсудимому <ФИО1> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
          Подсудимый <ФИО1> не судим; не работает; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; по месту отбытия наказания в ФГУ КП-2 УФСИН России по <АДРЕС> области характеризуется отрицательно; по последнему месту отбытия наказания ФБУ ИК-5 УФСИН по <АДРЕС> области характеризуется положительно.
 
          Обстоятельством, смягчающими наказание <ФИО1>, является признание вины подсудимым.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому <ФИО1>, по делу не имеется.
 
          Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности <ФИО1>, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что подсудимому <ФИО1> надлежит назначить наказание в виде исправительных работ.
 
     Суд не находит оснований для применения в отношении <ФИО1> ст.ст. 64, 73 УК РФ.
 
          На основании изложенного,  руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
          <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 09 (девять) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, что в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ соответствует 03 (трем) месяцам лишения свободы. Зачесть в срок отбытия наказания предварительное содержание <ФИО1> под стражей в течение трех месяцев до <ДАТА9> включительно, установленное постановлением Замоскворецкого районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА10>
 
    Поскольку до <ДАТА11> осталось менее трех дней, то назначенное наказание считать отбытым и меру пресечения в виде содержания под стражей отменить.
 
    Освободить <ФИО1> из-под стражи в зале судебного заседания.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: магистральную часть воздухораспределителя, рожково-накидной гаечный ключ размером 19*19, шпильку с резьбой, хранящиеся в комнате хранения ЛО МВД РФ на ст. Москва-Павелецкая, - выдать по принадлежности ЗАО «Евросиб СПб-транспортные системы».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным <ФИО3> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
 
    Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
 
 
    Председательствующий:                                                  <ФИО5>