Решение от 31 июля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
            Дело № 1-24/14 (170суд.уч.)
 
    Сл. 74834
 
 
 
 
 

                                                             П Р И Г О В О Р
 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
31 июля 2014 года                                                                       г. Орехово-Зуево<АДРЕС>
 
                ВРИО мирового судьи судебного участка № 170 Орехово-Зуевского судебного района Московской области Костин А.Н., с участием государственного обвинителя   Втюриной Е.Ю., в отсутствие  подсудимой Поповой М.АДавыдова Александра Сергеевича2, с участием защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Лагвинович О.ТДавыдова Александра Сергеевича2, представившего  удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,  в отсутствие представителя потерпевшего  <ФИО2>, <ФИО3>, при секретаре Тюркиной А.Ю., рассмотрев в судебном заседании  уголовное дело по обвинению:
 
    Поповой М. А., <ДАТА3> рождения, уроженки Московской области г. Орехово-Зуево, БОМЖ - последнее место жительства: гор. Орехово-Зуево, ул. <АДРЕС>, д.56-53,  русской, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: <ДАТА4> Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч.1 ст.30 и ч.2 п. «б» ст.228, ч.1 ст.228, ч.5 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной по отбытию срока <ДАТА5>, судимость не снята и не погашена, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Попова М.А. совершила покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    04 декабря 2013 года примерно в 16 часов 52 минуты, Попова М.А., находясь в торговом зале магазина «Пятерочка № 616» ООО «Агроаспект», расположенного по адресу: Московская область г.Орехово-Зуево, ул.Гагарина д.<НОМЕР>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа взяла с витрин магазина «Пятерочка № 616» ООО «Агроаспект»: 2 банки кофе «Эгоист», стоимостью  без учета НДС и торговой наценки 297 рублей 01 копеек каждая, общей стоимостью 594 рубля 02 копейки, без учета ТНД и торговой наценки, бальзам для волос «Пантин» в  количестве 2 штук, стоимостью без учета НДС и торговой наценки 177 рублей 53 копейки каждая, общей стоимостью 236 рублей 06 копеек, шампунь «Хед Шолдерс» в количестве 3 штук стоимостью 124 рубля 75 копеек, без учета НДС и торговой наценки, общей стоимостью <НОМЕР> рубля 75 копеек, без учета НДС и торговой наценки, салфетки влажные «Красная цена» стоимостью 4 рубля 28 копеек, без учета НДС и торговой наценки, массу творожную с курагой, стоимостью 21 рубль 80 копеек, без учета НДС и торговой наценки, массу творожную с изюмом стоимостью 32 рубля 58 копеек, без учета НДС и торговой наценки, печенье «Юбилейное традиционное» стоимостью 11 рублей 97 копеек, без учета НДС и торговой наценки, печенье «Юбилейное в шоколаде» стоимостью 18 рублей 61 копейка, без учета НДС и торговой наценки, паштет «ОК-1» стоимостью  28 рублей 98 копеек, без учета НДС и торговой наценки, всего на общую сумму <НОМЕР> рублей 58 копеек, без учета НДС и торговой наценки,   и спрятала указанный товар в свою дамскую сумку. После чего, она (Попова М.А.) направилась к выходу из магазина, и, минуя контрольно-кассовые узлы и противокражные турникеты, имея при себе указанный выше неоплаченный товар, вышла за пределы торговой зоны магазина, чем причинила ООО «Агроаспект» незначительный имущественный вред на сумму <НОМЕР> рублей 58 копеек, без учета НДС и торговой наценки, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана разоблачившим ее сотрудником охраны данного магазина.
 
    Она же, совершила покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    02 февраля 2014 года примерно в 15 часов 45 минут, Попова М.А., находясь в торговом зале магазина «Перекресток» ЗАО ТД «Перекресток», расположенного по адресу: Московская область г.Орехово-Зуево ул.Ленина <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, взяла с витрины магазина «Перекресток» ЗАО ТД «Перекресток»: 10 упаковок конфет «Мерси», стоимостью 143 рубля 85 копеек каждая, без учета НДС и торговой наценки, общей стоимостью 1438 рублей 50 копеек, без учета НДС и торговой наценки, и спрятала указанный товар в свою дамскую сумку. После чего, она (Попова М.А.) направилась к выходу из магазина, и минуя контрольно-кассовые узлы и противокражные турникеты, имея при себе указанный выше неоплаченный товар, вышла за пределы торговой зоны магазина, чем причинила ЗАО ТД «Перекресток» незначительный имущественный вред на сумму 1438 рублей 50 копеек, без учета НДИ и торговой наценки, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана разоблачившим ее сотрудником охраны данного магазина.
 
    Подсудимая Попова М.А. в судебном заседании не присутствовала, извещена надлежащим образом. Судом удовлетворено ее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие в силу ч. 4 ст. 247 УПК РФ.
 
    Вина подсудимой  подтверждается следующими доказательствами:
 
    По эпизоду 04 декабря 2013 года:
 
    - Оглашенными в судебном заседании показаниями  Поповой М.А.  данными в ходе дознания с участием адвоката, из которых следует, что 04 декабря 2013 года примерно в 17 часов 00 минуты, точное время не помнит, она пришла  в  магазин «Пятерочка № 616» ООО «Агроаспект», расположенного по адресу: Московская область г.Орехово-Зуево, ул.Гагарина д.<НОМЕР>. У нее с собой были  денежные средства в размере 100 рублей. В правой руке она  держала дамскую сумку черного цвета. Она не знала, что в торговом зале ведется видеонаблюдение. Она вошла в торговый зал магазина,  прошлась по торговым рядам, и решила похитить продукты. Она подошла  к витрине «Кофе» и своей правой рукой взяла с витрины сначала одну бутылку кофе, а затем  вторую банку кофе «Эгоист», положила к себе в сумку. Затем она пошла к витрине «Бытовая химия». Подойдя к данной витрине она взяла своей правой рукой шампунь «Хед Шолдерс» и салфетки « Красная цена», засунула товар в сумку, думая, что ее никто не видит. На цены она не смотрела, ей было все равно, сколько стоит шампунь и салфетки, так как она знала, что у нее нет денег, чтобы его купить. Затем она взяла бальзам для волос «Пантин» в  количестве 2 штук, шампунь «Пантин» в  количестве 1 штуки, и также засунула его в свою сумку. Далее она прошла к витринам с кондитерскими изделиями, взяла  своей правой рукой , на левой у нее  в это время висела сумка с  украденным товаром, печенье «Юбилейное» - 2 пачки и также незаметно засунула в свою сумку. Она обернулась по сторонам, думая, что ее действия  никто не видит, и прошла к  витрине с колбасными изделиями. Она  взяла паштет и, обернувшись по сторонам, незаметно положила паштет в свою сумку. Затем ей захотелось творожной массы, и она прошла к витрине с молочными продуктами, взяла творожную массу в количестве двух пачек и опять положила в свою сумку. Попова М.А. считала, что все делает тайно, и думала, что ее  действия никто не видит. Она взяла майонез и два сырка, прошла на кассу. На кассе она оплатила только майонез и два сырка. Товар, который  у нее  был в сумке она оплачивать не собиралась, так как хотела его тайно похитить.  Затем она прошла на кассовую зону, не оплатив товар, который у нее был в сумке, и ее  остановил охранник данного магазина «Пятерочка». Она знала, что данный мужчина является охранником, т.к. видела, что тот наблюдает за покупателями. Охранник предложил ей пройти в служебное помещение. Она прошла в служебное помещение, где ее попросили открыть сумку. Она открыла и выложила из нее похищенный товар. Затем приехали сотрудники полиции и разъяснили ей сокращенную форму дознания, все правовые последствия. Свою вину она признала полностью, в содеянном раскаялась. (т. 1 л.д. 22-25; 204-207).
 
    - Оглашенными с согласия сторон показаниями представителя потерпевшего <ФИО2>, из которых следует, что она работает в должности директора магазина «Пятерочка № 616» ООО «Агроаспект», расположенного по адресу: Московская область г.Орехово-Зуево, ул.Гагарина д.<НОМЕР>. В ее  должностные обязанности входит: контроль  за персоналом, заказ товара, перемещение, составление отчетов, соблюдение бизнес-процессов и т.д. 04 декабря 2013 года около  17 часов 00 минуты, она находилась в своем рабочем кабинете, на рабочем месте. В это время к ней в кабинет вошел охранник магазина -<ФИО4> М. с девушкой, ей ранее незнакомой.  Охранник ей пояснил, что  данная девушка пыталась  похитить товар, принадлежащий их магазину. Со слов охранника, девушка прошла кассовую зону, не оплатив товар, принадлежащий магазину «Пятерочка № 616», который  у той лежал в сумке. Впоследствии она узнала, что  зовут данную девушку-Попова М.А., так как та ей представилась. Они спросили у Поповой М.А., имеется ли у той неоплаченный товар, на что та ответила, что имеется. В присутствии  ее, ее заместителя <ФИО5>, охранника <ФИО6>- из своей сумки Попова  начала выкладывать похищенный товар:  2 банки кофе «Эгоист», стоимостью  без учета НДС и торговой наценки 297 рублей 01 копеек каждая, общей стоимостью 594 рубля 02 копейки, без учета ТНД и торговой наценки, бальзам для волос «Пантин» в  количестве 2 штук, стоимостью без учета НДС и торговой наценки 117 рублей 53 копейки каждая, общей стоимостью 236 рублей 06 копеек, шампунь «Хед Шолдерс», в количестве 3 штук, стоимостью 124 рубля 75 копеек, без учета НДС и торговой наценки, общей стоимостью <НОМЕР> рубля 75 копеек, без учета НДС и торговой наценки, шампунь «Пантин» в количестве 1 штуки, стоимостью 117 рублей 53 копейки, без учета  НДС и торговой наценки, салфетки влажные «Красная цена» стоимостью 4 рубля 28 копеек каждая, без учета НДС и торговой наценки, массу творожную с курагой, стоимостью 21 рубль 80 копеек, без учета НДС и торговой наценки, массу творожную с изюмом, стоимостью 32 рубля 58 копеек, без учета НДС и торговой наценки, печенье «Юбилейное традиционное», стоимостью 11 рублей 97 копеек, без учета НДС и торговой наценки, печенье «Юбилейное в шоколаде», стоимостью 18 рублей 61 копейка, без учета НДС и торговой наценки, паштет «ОК-1» стоимостью  28 рублей 98 копеек, без учета НДС и торговой наценки- причинив  своими действиями  магазину «Пятерочка №616»  материальный ущерб  на общую сумму <НОМЕР> рублей 58 копеек, без учета НДС и торговой наценки. В результате она вызвала полицию. (т. 1 л.д. 30-31).
 
    -  Оглашенными показаниями  свидетеля <ФИО5>, которая пояснила, что работает в должности заместителя директора магазина «Пятерочка № 616» ООО «Агроаспект», расположенного по адресу: Московская область г.Орехово-Зуево, ул.Гагарина д.<НОМЕР>. <ДАТА9>  она находилась на  своем рабочем месте. Около 18ч.00мин. она находилась в торговом зале их магазина. В это время ей  навстречу шел охранник их магазина-<ФИО6> с неизвестной ей девушкой, которой в последствии оказалась Попова М.А. Охранник сообщил, что  данная девушка совершила кражу товара, принадлежащего их магазину. Также тот пояснил, что  та, прошла  кассовую зону, не оплатив товар, который  она прятала в сумке. Она, охранник и Попова проследовали в кабинет директора. В кабинете она спросила у девушки, имеется ли у той неоплаченный  товар. Та, ей сказала, что имеется и начала из своей сумки выкладывать неоплаченный товар, а именно: 2 банки кофе «Эгоист», стоимостью  без учета НДС и торговой наценки 297 рублей 01 копеек каждая, общей стоимостью 594 рубля 02 копейки, без учета ТНД и торговой наценки, бальзам для волос «Пантин», в  количестве 2 штук, стоимостью без учета НДС и торговой наценки 117 рублей 53 копейки каждая, общей стоимостью 236 рублей 06 копеек, шампунь «Хед Шолдерс», в количестве 3 штук, стоимостью 124 рубля 75 копеек, без учета НДС и торговой наценки, общей стоимостью <НОМЕР> рубля 75 копеек, без учета НДС и торговой наценки, шампунь «Пантин» в количестве 1 штуки, стоимостью 117 рублей 53 копейки, без НДС и торговой наценки, салфетки влажные «Красная цена» стоимостью 4 рубля 28 копеек, без учета НДС и торговой наценки, массу творожную с курагой, стоимостью 21 рубль 80 копеек, без учета НДС и торговой наценки, массу творожную с изюмом стоимостью 32 рубля 58 копеек, без учета НДС и торговой наценки, печенье «Юбилейное традиционное» стоимостью 11 рублей 97 копеек, без учета НДС и торговой наценки, печенье «Юбилейное в шоколаде» стоимостью 18 рублей 61 копейка без учета НДС и торговой наценки, паштет «ОК-1» стоимостью  28 рублей 98 копеек, без учета НДС и торговой наценки, причинив  своими действиями  магазину «Пятерочка №616»  материальный ущерб  на общую сумму <НОМЕР> рублей 58 копеек, без учета НДС и торговой наценки. Охранник <ФИО6> нажал кнопку КТС.  Приехали сотрудники ОВО и забрали девушку. После этого она посмотрела  видеозапись, т.к.  у них в торговом зале имеется видеонаблюдение. На записи было видно, что попова входит в торговый зал, проходит по торговым рядам, берет  с полок  товар, кладет его к себе в сумку и проходит  кассовую зону, не оплатив его. После этого Попова была задержана охранником <ФИО6>.( т.1 л.д. 64-66).
 
    -  Оглашенными показаниями  свидетеля  <ФИО6>, который пояснил, что работает в должности  охранника магазина «Пятерочка № 616» ООО «Агроаспект», расположенного по адресу: Московская область г.Орехово-Зуево, ул.Гагарина д.<НОМЕР>. В его обязанности входит: охрана магазина, выявление хищения в торговом зале магазина.  <ДАТА9> он находился на своем рабочем месте. Вечером точное время он не помнит, он находился в торговом зале магазина, когда увидел незнакомую ранее ему девушку, которая  ходила по торговым рядам, осмотревшись по сторонам,  прятала в свою  сумку товар. Он стал  за той наблюдать, т.к.  та ему показалась подозрительной. Девушка ходила по торговым рядам и прятала товар в свою сумку. Затем та прошла кассовую зону, не оплатив товар, который себе запрятала в сумку.  Он остановил девушку за кассовой зоной, спросив, имеется ли неоплаченный товар, на что  та ему ответила, что  не имеется. Он попросил девушку проследовать в кабинет директора. Та согласилась. Они проследовали в кабинет директора. По дороге  в кабинет они встретили  зам.директора <ФИО5> Все вместе они проследовали в кабинет директора.  В кабинете директора девушка представилась Поповой М.А. <ФИО5> спросила, имеется ли у той не оплаченный товар, на что Попова сказала, что имеется и начала из своей сумки вытаскивать неоплаченный товар, а именно: 2 банки кофе «Эгоист», стоимостью  без учета НДС и торговой наценки 297 рублей 01 копеек каждая, общей стоимостью 594 рубля 02 копейки, без учета ТНД и торговой наценки, бальзам для волос «Пантин» в  количестве 2 штук, стоимостью без учета НДС и торговой наценки 117 рублей 53 копейки каждая, общей стоимостью 236 рублей 06 копеек, шампунь «Хед Шолдерс» в количестве 3 штук стоимостью 124 рубля 75 копеек, без учета НДС и торговой наценки, общей стоимостью <НОМЕР> рубля 75 копеек, без учета НДС и торговой наценки, шампунь «Пантин» в количестве 1 штуки, стоимостью 117 рублей 53 копейки, без учета  НДС и торговой наценки, салфетки влажные «Красная цена», стоимостью 4 рубля 28 копеек, без учета НДС и торговой наценки, массу творожную с курагой, стоимостью 21 рубль 80 копеек, без учета НДС и торговой наценки, массу творожную с изюмом стоимостью 32 рубля 58 копеек, без учета НДС и торговой наценки, печенье «Юбилейное традиционное» стоимостью 11 рублей 97 копеек, без учета НДС и торговой наценки, печенье «Юбилейное в шоколаде» стоимостью 18 рублей 61 копейка, без учета НДС и торговой наценки, паштет «ОК-1» стоимостью  28 рублей 98 копеек, без учета НДС и торговой наценки, причинив  своими действиями  магазину «Пятерочка №616»  материальный ущерб  на общую сумму <НОМЕР> рублей 58 копеек, без учета НДС и торговой наценки.  Он вызвал полицию (т. 1  л.д.67-68).
 
    По эпизоду 02.02.2014 года:
 
    - Оглашенными в судебном заседании показаниями  Поповой М.А. данными в ходе дознания сучастием адвоката, из которых следует, что 02 февраля 2014 года около 16ч.00м., точное время она не помнит, пришла в магазин «Перекресток», расположенный по адресу: гор. Орехово-Зуево, ул.Ленина, <НОМЕР>. У нее с собой были денежные средства в размере 200 рублей, а в правой руке была сумка  черного цвета.  Она не знала, что в торговом зале данного магазина ведется видеонаблюдение. Вошла  в торговый зал магазина, и увидела, что  в середине торгового зала стоит витрина с конфетами. Она подошла к вышеуказанной витрине, осмотрелась по сторонам, убедилась, что около нее никого нет, и никто за ней не наблюдает, увидев конфеты «Мерси», взяла своей правой рукой пять коробок конфет  «Мерси» и положила к себе в  дамскую сумку черного цвета.  Коробки конфет «Мерси» были тонкие, поэтому ей не составило труда их спрятать к себе в сумку. Не отходя  от данной витрины, у нее возник умысел похитить еще пять коробок вышеуказанных конфет. Она  своей правой рукой взяла  еще пять коробок конфет «Мерси» и спрятала их в свою сумку. На цены она не смотрела, ей было все равно, сколько они  стоят, т.к. она знала, что  у нее нет достаточно денежных средств, чтобы  их купить. Она считала, что все делает тайно, и думала, что ее действия никто не видит.  Товар,  который у нее  был в ее сумке, она  не собиралась оплачивать, т.к. хотела  его  тайно похитить. Далее она проследовала к кассовой зоне, где прошла ее не оплатив товар, который находился в ее сумке, т.е. десять коробок конфет «Мерси». Ее остановил сотрудник данного магазина «Перекресток» и предложил ей пройти в служебное помещение. Она прошла в служебное помещение, где ее попросили открыть сумку. Она открыла сумку и выложила из нее похищенный товар, т.е. десять коробок конфет «Мерси». Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. ( т.1 л.д. 204-207).
 
    - Оглашенными с согласия сторон показаниями представителя потерпевшего <ФИО3>, из которых следует, что он работает в универмаге «Перекресток», расположенного по адресу: Московская область, гор. Орехово-Зуево, ул. <АДРЕС>, д. 78 на первом этаже ТЦ «Орех» в должности  начальника службы безопасности. В его должностные обязанности входит: наблюдение и контроль за персоналом и покупателями, соблюдение сохранности товарно-материальных ценностей, принадлежащих ЗАО «Торговый дом «Перекресток». 02.02.2014 года, точное время он не помнит, охранник  магазина <ФИО9> сообщил ему, что задержана девушка, которая в этот день около 16ч.00м. пыталась похитить товар, а именно десять упаковок конфет «Мерси», стоимостью 143 рубля 85 копеек без НДС и торговой наценки, принадлежащие магазину «Перекресток».  В это время его на рабочем месте не было. Со слов  охранника <ФИО9>,  выше указанную девушку зовут Попова М.А., тав этот день гуляла по  торговому залу нашего магазина. Пройдя к витринам конфет,  Попова М.А., со слов <ФИО9>, взяла с витрины конфеты «Мерси» и запихнула себе в дамскую  сумку десять коробок вышеуказанных конфет. <ФИО9> наблюдал за девушкой, т.к. она ему показалась подозрительной. Со слов <ФИО9> Попова М.А. вышла из торгового зала не через кассовые зоны, а через вход-выход их магазина, не оплатив конфеты. Ему также было известно, что Поповой было предложено пройти в служебное помещение (комнату охраны), где той  было предложено выдать  неоплаченный товар, если таковой  у нее имеется. На что Попова выдала вышеуказанный товар, спрятанный в ее дамскую сумку. Контролером <ФИО11>   незамедлительно  были  вызваны  сотрудники полиции ( т. 1 л.д. 158-159).
 
    - Оглашенными  с согласия сторон показаниями свидетеля  <ФИО12>, из которых следует, что она ранее работала в магазине  «Перекресток», расположенный по адресу: гор. Орехово-Зуево, ул. Ленина, <НОМЕР> в должности  контролера службы безопасности супермаркета «Перекресток».  В ее обязанности входило: контроль за покупками, прием  товара, передвижение, списание товара, контроль за персоналом и т.д.
 
    02.02.2014 года  она находилась на своем рабочем месте, в мониторной комнате, откуда она наблюдала как в 15ч. 45 мин.  в торговый зал вошла  молодая девушка, ранее ей незнакомая. Впоследствии  она узнала, что ее зовут Попова М.А. Тапрошлась по торговому залу, подошла к витрине с конфетами и начала класть к себе в дамскую сумку конфеты «Мерси». Всего она положила к себе в сумку десять коробок конфет «Мерси». По телефону она сообщила охраннику <ФИО9>, что в торговом зале находится подозрительная девушка. Он тоже начал за ней наблюдать.  Попова вышла из торгового зала нечерез кассовую зону, а  через вход-выход, ничего не оплатив. Она спросила у Поповой, имеется ли у тойне оплаченный товар, на что та ей ответила, что не имеет. Поповой было предложено пройти в служебное помещение, где из своей дамской сумки  она выложила десять упаковок конфет «Мерси», стоимостью  143 рубля 85 копеек, без НДС и торговой  наценки, за 1 упаковку ( т. 1 л.д. 211-212).
 
    - Оглашенными  с согласия сторон показаниями свидетеля <ФИО9> ,из которых следует, что он работает в магазине  «Перекресток», расположенный по адресу: гор. Орехово-Зуево, ул. Ленина, <НОМЕР> в должности охранника. В его обязанности входит:  контроль  за покупателями, контроль за входом-выходом, а также кассовой зоной. 02.02.2014 года около 15ч. 45мин.  в торговый зал  нашего магазина вошла подозрительная девушка, за которой он стал наблюдать.  На некоторое время та пропала из его поля зрения, т.к. он  не имеет право ходить по торговому залу. Он видел, как  девушка отправилась  к витрине конфет «Мерси», расположенной в  середине зала.  Как прятала девушка  конфеты в свою сумку  он не видел,  т.к.  контролировал в это время вход-выход.  Около 16ч.00м.  девушка  направилась  к входу-выходу, минуя кассовую зону. Он остановил ее, когда та покинула торговый зал магазина и спросил, имеется ли  у той неоплаченный товар. Та ему ответила, что не имеет, но визуально было видно, что сумка ее была чем-то наполнена.   Девушка сама открыла свою сумку, и он увидел  десять упаковок конфет «Мерси». Ей было предложено оплатить товар, на что та   отказалась, т.к. не было денежных средств и хотела похитить  вышеуказанный товар. Поповой было предложено пройти в комнатудосмотра и через некоторое время  приехала полиция (т. 1 л.д. 214-216).
 
    - Оглашенными  с согласия сторон показаниями свидетеля <ФИО13>, из которых следует, что  он работает  в должности  старшего группы задержания ОВО МУ МВД России «Орехово-Зуевское». 02.02.2014 года он находился на маршруте патрулирования, когда в 16ч. 06 мин. из дежурной части получил сигнал о том, что  сработала тревожная кнопка с охраняемого объекта магазина «Перекрестка», расположенного по адресу: г. Орехово-Зуево, ул. Ленина, д. 78. Прибыв на место происшествия,  со слов  охранника <ФИО9> ему стало известно, что неизвестная ему ранее девушка по имени Попова М.А. пыталась  похитить  шоколадные конфеты «Мерси» в количестве  десяти упаковок. Данный товар был спрятан Поповой М.А. в ее дамскую сумку,и вышла  через  турникет, не оплатив товар. Сумма причиненного ущерба со слов охранника составила 1438 рублей 50 копеек. Данная гражданка была доставлена  в 1 ОП МУ МВД РФ «Орехово-Зуевское» для выяснения обстоятельств (т. 1 л.д. 209-210).
 
    -Показаниями свидетеля  <ФИО14>, который  пояснил, что работает в должности УУП 1 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское». 02.02.2014 года около 16ч.00м. девушка по имени Попова М.А. пыталась похитить  товар, а именно: десять упаковок конфет «Мерси». Он  приехал на место происшествия, осмотрел торговый зал магазина «Перекресток» и в ходе которого был изъят диск с видеонаблюдением торгового зала,  накладные и десять упаковок  конфет «Мерси». Также им был опрошен охранник <ФИО9>, который пояснил, что  02.02.2014 года около 16ч.00мин. вошла  незнакомая девушка,  которая находясь в торговом зале магазина  положила в свою дамскую сумку десять упаковок конфет «Мерси» и не оплатив за них, вышла из торгового зала.  <ФИО9> остановил девушку и  проводил ее в служебное помещение для выяснения обстоятельств. Также им был опрошен представитель магазина «Перекресток» <ФИО3>, который пояснил, что 02.02.2014 года вечером, точное времяне помнит,  охранник <ФИО9> сообщил ему, что задержана девушка, которая в этот день пыталась похитить десять упаковок конфет «Мерси», стоимостью 153 рубля 85 копеек, без НДС и торговой наценки. Также была допрошена  сотрудник службы безопасности <ФИО12>, которая пояснила, что 02.02.2014 года в 15ч. 45мин. она наблюдала за подозрительной   молодой девушкой, которая прошлась по торговому залу, подошла к витрине, где на продажу выставлены  конфеты «Мерси» и начала класть к себе в дамскую сумку  эти конфеты. Она сообщила об этом охраннику <ФИО9>, который задержал девушку ( т. 1 л.д. 218-220).
 
    Судом исследованы и другие доказательства по делу, подтверждающие предъявленное обвинение:
 
    По эпизоду 04.12.2013 года:   
 
    - Заявление директора магазина «Пятерочка № 616» ООО «Агроаспект», расположенного по адресу: Московская область г. Орехово-Зуево, ул. Гагарина д.<НОМЕР> о  привлечении к уголовной ответственности Поповой М.А., которая 04.12.2013 г.  пронесла через  кассовый узел товар, не оплатив его (т. 1 л.д. 5);
 
    - Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен торговый зал магазина «Пятерочка № 616» ООО «Агроаспект», расположенного по адресу: Московская область г. Орехово-Зуево, ул. Гагарина д.<НОМЕР>.  В ходе осмотра  было изъято: 2 банки кофе «Эгоист»,  бальзам для волос «Пантин» в количестве 2 штук, шампунь «Хед Шолдерс» в количестве 3 штук, шампунь «Пантин», салфетки влажные «Красная цена», масса творожная с курагой, масса творожная с изюмом, печенье «Юбилейное традиционное», печенье «Юбилейное в шоколаде», паштет «ОК-1» (т. 1 л.д.9-10), план-схема осмотра места происшествия(т. 1 л.д.11);
 
    - Протокол осмотра предметов, в ходе которого  осмотрены 2 банки кофе «Эгоист»,  бальзам для волос «Пантин» в количестве 2 штук, шампунь «Хед Шолдерс» в количестве 3 штук, шампунь «Пантин», салфетки влажные «Красная цена», масса творожная с курагой, масса творожная с изюмом, печенье «Юбилейное традиционное», печенье «Юбилейное в шоколаде, паштет «ОК-1» (т.1 л.д. 70-73), фототаблица ( т. 1 л.д. 74-82), товарная накладная (т. 1 л.д. 84-107), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1 л.д. 109-110);
 
 
    По эпизоду 02.02.2014года: - Заявление отконтролера СБ универсама «Зуевский» ЗАО ТД «Перекресток»,  расположенного  по адресу: гор. Орехово-Зуево, ул. Ленина, <НОМЕР> о  привлечении к уголовной ответственности Поповой М.А., которая 02.02.2014 г. в 18ч.00мин.  пронесла через  кассовый узел товар, не оплатив его (т. 1 л.д. 134);
 
    -  Справка, согласно которой, стоимость товара -  десять упаковок конфет «Мерси», общей стоимостью -1438 рублей 50 копеек стоимостью без учета НДС и торговой наценки (т. 1 л.д.135);
 
    -  Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен торговый зал магазина «Зуевский» ЗАО ТД «Перекресток»,  расположенного  по адресу: гор. Орехово-Зуево, ул. Ленина, <НОМЕР> и было изъято десять упаковок конфет «Мерси» общей стоимостью, без учета НДС и торговой наценки - 1438 рублей 50 копеек ( т. 1 л.д. 137-141), схема зала магазина ( т. 1 л.д. 142);
 
    -  Протокол осмотра предметов, в ходе которого  осмотрены десять упаковок конфет «Мерси» ( т. 1 л.д. 162-164), накладная ( т. 1 л.д. 166-167), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1 л.д. 169).
 
    Оценив доказательства, изложенные в приговоре, которые признаются судом допустимыми, так как они были получены в соответствии с требованиями УПК, суд пришел к выводу о том, что Попова М.А. совершила покушение на кражу по эпизодам от 04.12.2013 г. и 02.02.2014 г., то есть тайное хищение чужого имущество, при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Суд квалифицирует ее действия, по каждому эпизоду, по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимой, судом учитываются ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой  и условия ее жизни.
 
    Подсудимая совершила преступления небольшой тяжести, по месту жительства не может быть охарактеризована, поскольку не имеет постоянного места регистрации и жительства, состоит на учет у нарколога с 2008 г. с диагнозом «синдром зависимости в результате употребления опиоидов» ( т. 2 л.д. 31),  ранее судима.
 
    Попова М.А. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступлений,  полное признание вины  суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами.
 
    В действиях  Поповой М.А. усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, согласно п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ.
 
    Анализируя указанные данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления,  суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.  По совокупности преступлений суд назначает наказание по ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Гражданских исков по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Попову М. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.  30 ч.3, ст. 158 ч.1  УК РФ по эпизоду от 04.12.2013 года, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
 
    Признать Попову М. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.  30 ч.3, ст. 158 ч.1  УК РФ по эпизоду от 02.02.2014 года, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.     
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно, назначить Поповой М. А., наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 9 (девять)  месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Поповой М.А. исчислять с момента её задержания.
 
    Меру пресечения  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Поповой М.А. - изменить на содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства - передать собственникам.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 170 Орехово-Зуевского судебного района Московской области.
 
    Осужденная имеет право на участие в заседании суда апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
Мировой судья:                                      А.Н. Костин