Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июня 2014 года г. Самара
Мировой судья судебного участка № 23 Куйбышевского судебного района г. Самары Самарской области Груздева Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Куйбышевского района г. Самары Бобровской Л.В.,
защитника - адвоката: Гафурова Р.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 05.06.2014г.,
потерпевшего: <ФИО1>,
при секретаре судебного заседания: Базаевой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 24/14 в отношении
Полужевцева А.А., <ДАТА3> рождения, уроженца города <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полужевцев А.А. совершил оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Так, 20.04.2014 года, инспектор (патрульно-постовой службы полиции) 3-его мобильного взвода (для обслуживания территории Куйбышевского района) полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Самаре <ФИО1>, назначенный на указанную должность приказом У МВД РФ по городу Самаре от 25.05.2012 <НОМЕР> л/с, имеющий специальное звание «лейтенант полиции», таким образом, являющийся представителем власти при исполнении должностных обязанностей, совместно с полицейским 3-его мобильного взвода (для обслуживания территории Куйбышевского района) полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Самаре <ФИО2>, и стажером 3 мобильного взвода (для обслуживания территории Куйбышевского района) полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Самаре <ФИО3> нес службу на маршруте патрулирования ПА-35.
20.04.2014, примерно в 16 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, от оперативного дежурного ДЧ ОП №7 УМВД России по городу Самаре <ФИО1>, <ФИО2> и <ФИО3> поступило сообщение о том, что по адресу: <АДРЕС>, выламывают дверь.
20.04.2014 примерно в 16 часов 30 минут прибыв по указанному адресу, <ФИО1>, <ФИО2> и <ФИО3> подходя к дому <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Куйбышевском районе города Самара, увидели гражданина Полужевцева А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который нарушал общественный порядок, выражающий явное неуважение к обществу, сопровождающийся нецензурной бранью в общественных местах, т.е. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.2 КоАП РФ.
При этом, <ФИО1> находился в форменной одежде сотрудника полиции, действовал в соответствии с ФЗ «О полиции» и своими должностными инструкциями, которыми на него возложены обязанности по предупреждению и пресечению преступлений, обеспечению личной безопасности граждан, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, прибытию незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресечению противоправных деяний, отстранению, задержанию и направлению на освидетельствование, устранению угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документированию обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествия, обеспечению сохранности следов преступления, административного правонарушения, происшествия, пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, требованию от граждан прекращения противоправных действий, составлению протоколов об административных правонарушениях, доставлению граждан, то есть осуществлению их принудительного препровождения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина, установлению личности гражданина.
Находясь около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Куйбышевском районе города Самара, в 16 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Полужевцев А.А., действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, публично в присутствии граждан <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8> и сотрудников полиции <ФИО2> и <ФИО3>, осознавая преступный характер публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и желая этого, стал выражаться грубой нецензурной бранью, в адрес инспектора (патрульно-постовой службы полиции) 3 мобильного взвода (для обслуживания территории Куйбышевского района) полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Самаре <ФИО1>, тем самым совершил публичное оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей - инспектора (патрульно-постовой службы полиции) 3 мобильного взвода (для обслуживания территории Куйбышевского района) полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Самаре <ФИО1>
Подсудимый Полужевцев А.А. в судебное заседание не явился и в письменном заявлении на имя мирового судьи просил дело рассмотреть без его участия, вину в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме.
На основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Полужевцева А.А., данные им в ходе дознания, согласно которым он зарегистрирован в Краснодарском крае, по приезду в г. Самара, он трудоустроился в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». 20.04.2014г. он совместно со своими знакомыми отмечал праздник «Пасха» и употреблял спиртное. Утром стали отмечать праздник на съемной квартире по адресу: <АДРЕС>, когда алкогольные напитки закончились, они вышли на улицу и направились в магазин. Примерно в 16 час. 10 мин., он совместно с <ФИО9> <ФИО10> <ФИО11> вышли из магазина, где приобрели спиртное и направились в сторону дома, где снимали квартиру. Подойдя к дому, друзья остались на улице около подъезда, а он поднялся в квартиру на 5 минут и когда он спустился на улицу и находился около подъезда, его встретили соседи, которые стали предъявлять претензии, по поводу того, что он якобы произвел мочеиспускание в подъезде, однако он этого не делал. Спустя примерно 10 мин., он увидел, что в его сторону шло трое сотрудников полиции, двое из которых были в форменном обмундировании. Поллужевцев А.А. в это время находился в состоянии алкогольного опьянения и увидев сотрудников полиции, стал высказывать в адрес сотрудника полиции находящегося в форменном обмундировании в звании «Лейтенант» грубую нецензурную брань, слова, унижающие его честь и достоинство сотрудника полиции, в присутствии гражданских лиц, т.е. соседей, и двух сотрудников полиции, словами: «пидар..с, гонд...н., мент поганый, х.й» и другие слова, которые он в настоящее время не помнит. Всё это происходило на глазах соседей и сотрудников полиции. Во время высказывания грубой нецензурной брани, он смотрел в глаза сотрудника полиции, как позже выяснилось <ФИО1>, и выражался именно в его адрес. На неоднократные законные требования успокоится, прекратить высказывать грубую нецензурную брань он не реагировал. Далее, согласно Закону «О Полиции» его взяли под руки и посадили в служебную автомашину, на которой доставили в отдел полиции №7, где на него был составлен административный протокол. Постановлением Куйбышевского районного суда г. Самара от 21.04.2014г. Полужевцев А.А. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде ареста сроком на 5 суток. Свою вину в оскорблении сотрудника полиции признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Обязуется впредь не совершать данного преступления /л.д. 85-88/.
Кроме полного признания вины подсудимым Полужевцевым А.А., его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший <ФИО1> суда показал, что работает в должности инспектора 3 мобильного взвода полка ППСП УМВД России по городу Самаре с 25.05.2012г. Так, 20.04.2014г. в 14 час. 00 мин. он заступил на службу в составе автомобильного патруля, совместно с полицейским 3 мобильного взвода полка ППСП старшим сержантом полиции <ФИО2> и стажером в должности полицейского - водителя 3 мобильного взвода полка ППСП <ФИО3> Согласно постовой ведомости, несли службу на маршруте патрулирования ПА - <НОМЕР>. Примерно в 16 час. 20 мин. по радиостанции от дежурного ДЧ ОП № 7 УМВД России по городу Самаре поступило сообщение о том, что по адресу: <АДРЕС>, «выламывают дверь». Далее, доложив своему руководству о поступлении сообщения из ДЧ ОП № 7 УМВД России по г. Самаре, направились на место происшествия. Примерно в 16 час. 27 мин. они прибыли по указанному выше адресу. Выйдя из служебной автомашины ГАЗ 2705 государственный регистрационный знак <НОМЕР>, он совместно с <ФИО2> направились к подъезду дома, откуда поступило сообщение, стажер <ФИО3> находился от них примерно в 3-4 метрах. Не успев подойти к подъезду, к ним подошла компания ранее неизвестных молодых парней в составе 4 (четырех) человек. Один из молодых людей, также ранее ему не известный, как позже выяснилось Полужевцев А.А., находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал беспричинно высказывать в адрес <ФИО1> грубую нецензурную брань. Представившись, <ФИО1> попросили Полужевцева А.А. предъявить документы удостоверяющие личность, и прекратить противоправные действия, на что Полужевцев А.А. ответил отказом и продолжил высказывать в грубой нецензурной форме в его адрес слова, унижающие его честь и достоинство, называя его: « пидар.хом, гонд...ном, ментом поганым, х.й» и другими словами, которые он в настоящее время не помнит. Всё это происходило на глазах и в присутствии большого количества гражданских лиц. Во время высказывания грубой нецензурной брани, Полужевцев А.А. смотрел ему в глаза, и выражался именно в его адрес. Когда Полужевцев А.А., оскорблял <ФИО1> грубой нецензурной бранью, рядом находились сотрудники полиции <ФИО2> и стажер <ФИО3> и гражданские лица, т.е. соседи данного дома. На неоднократные законные требования успокоится и прекратить высказывать грубую нецензурную брань Полужевцев А.А. не реагировал. Далее согласно Закону «О Полиции», они взяли под руки Полужевцева А.А., посадили в служебную автомашину, на которой доставили его в ДЧ ОП № 7 УМВД России по г. Самаре, где в отношении Полужевцева А.А. был составлен административный протокол по ст.20.1 КоАП РФ. Физическую силу в отношении <ФИО1> Полужевцев А.А. не применял.
На основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания не явившегося свидетеля <ФИО2>, из которых следует, что она работает в должности полицейского 3 мобильного взвода полка ППСП УМВД России по городу Самаре с октября 2013. Так, 20.04.2014г. в 14 часов 00 минут она заступила на службу в составе автомобильного патруля, совместно с Инспектором 3 мобильного взвода полка ППСП лейтенантом полиции <ФИО1> и стажером по должности полицейского - водителя 3 мобильного взвода полка ППСП <ФИО3>. Согласно постовой ведомости несли службу на маршруте патрулирования ПА - <НОМЕР>. Примерно в 16 часов 20 мин. по радиостанции от дежурного ДЧ ОП №7 УМВД России по городу Самаре поступило сообщение о том, что по адресу: <АДРЕС>, «выламывают дверь». Далее, доложив своему руководству о поступлении сообщения из ДЧ ОП № 7 УМВД России по г. Самаре, направились на место происшествия. Выйдя из служебной автомашины ГАЗ 2705 государственный регистрационный знак <НОМЕР>, она совместно с <ФИО1> направилась к подъезду дома, откуда поступило сообщение, стажер <ФИО3> находился на некотором отдалении от них, в 3-4 метрах. Не успев подойти к подъезду, к ним подошла компания ранее неизвестных молодых парней в составе 4 (четырех) человек. Один из молодых людей, также ранее ей не известный, как позже выяснилось Полужевцев А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, стал беспричинно высказывать в адрес <ФИО1> грубую нецензурную брань. Она поняла, что Полужевцев А.А. высказывает грубую нецензурную брань в адрес <ФИО1>, поскольку. парень смотрел в глаза <ФИО1> и выражался именно в его адрес, при этом указывая рукой. Представившись, они попросили Полужевцева А.А. предъявить документы удостоверяющие личность, и прекратить противоправные действия, на что Полужевцев А.А., ответил отказом и продолжил высказывать в грубой нецензурной форме, в адрес <ФИО1> слова, унижающие его честь и достоинство, называя его: «пидар.хом, гонд...ном, ментом поганым, х.й» и другие слова, которые она в настоящее время не помнит. Всё это происходило на глазах и в присутствии гражданских лиц, т.е. соседей данного дома /л.д. 69-71/.
На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания не явившегося свидетеля <ФИО3>, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля <ФИО2> /л.д. 109-111/.
На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания не явившегося свидетеля <ФИО5>, из которых следует, что она проживает по адресу г.Самара, ул. <АДРЕС>, 24-82 с детьми. 20.04.2014 около 16 час. 10 мин. ей на сотовый телефон позвонила жительница квартиры 22 того же дома <ФИО7>, и сообщила ей, что квартиранты из квартиры <НОМЕР> находятся в состоянии алкогольного опьянения и ведут себя по хамски, а также попросила вызвать сотрудников полиции. Вызвав сотрудников полиции, он стала одеваться, чтобы направиться на работу. Выйдя на улицу примерно в 16 час. 30 мин., увидела, что около подъезда находились сотрудники полиции в форменном обмундировании. Она видела и слышала, что парень как позже выяснилось Полужевцев, А.А., являющийся квартирантом квартиры 23 дома <АДРЕС> высказывал беспричинно грубую нецензурную брань. Она видела, что Полужевцев А.А. и его приятели находились в состоянии алкогольного опьянения. В ее присутствии, а также в присутствии сотрудников полиции и жителей дома Полужевцев А.А. высказывал в адрес сотрудника полиции <ФИО1> слова унижающие честь и достоинство сотрудника полиции, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, назвав его: «Пидар..с, гонд..н, мент поганый, иди на х..й» и другие слова, которые она в настоящее время не помнит. Во время высказывания грубой нецензурной брани, Полужевцев А.А. смотрел в глаза сотрудника полиции <ФИО1> и выражался именно в его адрес. На неоднократные требования успокоится и прекратить высказывать грубую нецензурную брань Полужевцев А.А., не реагировал, после чего сотрудники полиции проводили Полужевцева А.А. и его приятелей в служебную машину и увезли отделение полиции. Сотрудники полиции действовали правомерно и их действия не выходили за рамки закона. /л.д. 81-83/.
На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания не явившегося свидетеля <ФИО7>, из которых усматривается, что она проживает по адресу: <АДРЕС> со своей семьей. Пояснила, что она с семьей проживает на 7-ом этаже, также в соседней квартире, <НОМЕР> проживают квартиранты, насколько ей известно, с Краснодарского края и работают в нефтеперерабатывающей отрасли. 20.04.2014 около 16 час. у нее произошел словесный скандал с парнем, как позже стало известно Александром. После данной ссоры, примерно в 16 часов 15 минут она вызвала сотрудников полиции. Вызвав сотрудников полиции, она вышла на улицу к подъезду и стала дожидаться полицию. Также с ней на улице находился Александр со своими приятелями. Примерно в 16 час. 30 мин., она увидела, что подъехала служебная машина сотрудников полиции, из которой вышло 3 сотрудников полиции, т.е. один сотрудник полиции был в звании лейтенант, девушка и третий парень в гражданской одежде. Когда сотрудники полиции направлялись в их сторону, она услышала, как Александр беспричинно стал высказывать в адрес сотрудника полиции, как позже выяснилось <ФИО1> слова унижающие честь и достоинство сотрудника полиции, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, назвав его: «Пидар..с, гонд..н, мент поганый, иди на х..й» и другие слова, которые она в настоящее время не помнит. Во время высказывания грубой нецензурной брани, Александр смотрел в глаза сотрудника полиции <ФИО1> и выражался именно в его адрес. Как она поняла, своими высказываниями в грубой нецензурной форме, Александр унизил честь и достоинство сотрудника полиции. На неоднократные требования успокоится и прекратить высказывать грубую нецензурную брань Александр, после чего сотрудники полиции проводили Александра и его приятелей в служебную машину и увезли в здание полиции. Сотрудники полиции действовали правомерно и их действия не выходили за рамки закона /л.д. 78-80/.
На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания не явившегося свидетеля <ФИО6>,согласно которым, он проживает по адресу г.Самара, пер. <АДРЕС>, 14-33, на съемной квартире совместно со своим коллегой по работе <ФИО13> По приезду в г. Самара свидетель сразу трудоустроился в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», где продолжает работать по настоящее время. 20.04.2014г. он совместно со своими знакомыми и коллегами по работе отмечал праздник «Пасха» и употреблял спиртные напитки. Примерно в 15 час., совместно с <ФИО10> <ФИО11> <ФИО8> он жарил шашлык на улице около дома <АДРЕС>. Полужевцев А.А. направился к себе в квартиру, чтобы отдохнуть, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Спустя некоторое время он увидел, что Полужевцев А. вышел обратно на улицу, и подошел к ним, пояснив, что у него произошел конфликт с жителем дома, которые обвиняли его, т.е. Полужевцева А.А., что он произвел мочеиспускание в подъезде. Примерно в 16 час. 30 мин., он увидел, что в их сторону шло трое сотрудников полиции, двое из которых были в форменном обмундировании. Когда подошли ближе, то услышал, что Александр о чем-то общался с сотрудниками, но о чем, он не слышал, т.к. общался по телефону и находился в состоянии алкогольного опьянения, что происходило дальше, он не помнит. Они были доставлены в отдел полиции, опрошены и отпущены домой. Задержан был только Полужевцев А.А.. Позже, спустя несколько дней, ему стало известно, что Полужевцев А.А. оскорбил грубой нецензурной бранью сотрудника полиции, но какими словами, он не говорил. Также Полужевцев А.А. пояснил, что в отношении него возбуждено уголовное дело. Свою вину в оскорблении грубой нецензурной бранью сотрудника полиции Полужевцев А.А. признал полностью, в содеянном раскаялся /л.д. 105-107/.
На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания не явившегося свидетеля <ФИО8>, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля <ФИО6> /л.д. 101-104/.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 20.04.2014г., которым установлено место совершения преступления /л.д. 12-14/;
- постановлением Куйбышевского районного суда г. Самара от 21.04.2014г., согласно которому Полужевцев А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на 5 суток /л.д. 50/;
- заявлением <ФИО1> о привлечении к уголовной ответственности Полужевцева А.А., который оскорбил его грубой нецензурной бранью /л.д. 67/.
- выпиской из приказа Управления МВД России по г. Самаре от 25.05.2012г. <НОМЕР>л/с о назначении <ФИО1> на должность инспектора (патрульно - постовой службы полиции) 3 мобильного взвода (для обслуживания территории Куйбышевского района) полка патрульно - постовой службы полиции У МВД России по г. Самаре /л.д. 15/;
- должностной инструкцией инспектора (патрульно - постовой службы полиции) 3 мобильного взвода (для обслуживания территории Куйбышевского района) полка патрульно - постовой службы полиции У МВД России по г. Самаре лейтенанта полиции <ФИО1> /л.д. 20-25/.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Полужевцева А.А. квалифицированы по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Квалификацию действий подсудимого Полужевцева А.А. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, мировой судья считает правильной.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Полужевцева А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
При определении вида и размера наказания Полужевцеву А.А. мировой судья, в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Полужевцевым А.А. совершено умышленное преступление, законом отнесенное к категории небольшой тяжести.
При исследовании личности подсудимого, мировым судьей установлено, что Полужевцев А.А. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, а также положительно характеризуется по предыдущему месту работы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, не установлено, в связи с чем, суд не находит оснований для применения к ней при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, а также фактические обстоятельства преступлений, мировой судья не находит оснований для изменения категории преступления на основании ст.15 ч.6 УК РФ.
Учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено, мировой судья полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного, учитывая мнение потерпевшего, которая не просил о строгом наказании, а также учитывая влияние назначаемого наказания на подсудимого, считает целесообразным назначить Полужевцеву А.А.. наказание в виде исправительных работ.
Вместе с тем, полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 310, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полужевцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех месяцев исправительных работ, с отбывание в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Полужевцева А.А., в течение назначенного судом испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц, в дни, установленные указанным органом, не менять без его уведомления место жительства.
Меру пресечения Полужевцеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Куйбышевский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Д.Ю. Груздева