Решение от 18 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г. Клин Московской области 18 июня 2014года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области Российской Федерации Добрынина Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
 
     защитника - адвоката Шварцман Т.А., представившей удостоверение /Номер/ от /Дата/ и ордер /Номер/ от /Дата/,
 
    подсудимого Юренкова О.В.,
 
    при секретаре Макаровой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-24/2014 в отношении Юренкова О. В., /Дата/ рождения, уроженца /Место/, зарегистрированного по адресу: /Информация изъята/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Юренков О.В. совершил кражу, то есть совершил тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    /Дата/, примерно в /Время/, Юренков О.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения умышленного преступления, проехал на территорию ст. «/Наименование/» на автоэвакуаторе «/Марка/» /Номер/ государственный регистрационный знак «/Информация изъята/» оборудованном манипулятором. После чего, подъехав к земельному участку, расположенному по адресу: /Адрес/ принадлежащему потерпевшему «С», где используя манипулятор, действуя из корыстных побуждений, погрузил на борт автоэвакуатора стоявший около вышеуказанного участка кузов от автомобиля «/Марка/», принадлежащий потерпевшему «С», стоимостью /Сумма/ рублей и используемый последним в хозяйственных целях. Затем, погрузив кузов от автомобиля «/Марка/» на борт автоэвакуатора Юренков О.В., будучи уверенным, что действует тайно, путём свободного доступа, тайно похитил от данного земельного участка вышеуказанный кузов от автомобиля «/Марка/» и беспрепятственно вывез его с территории ст. «/Наименование/», скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления и распорядившись им по своему усмотрению, а именно сдав в ЗАО «/Наименование/» в качестве металлолома.
 
    Своими действиями Юренков О. В. причинил потерпевшему «С» имущественный ущерб на сумму /Сумма/ рублей, являющийся для потерпевшего не значительным ущербом.
 
    Органами дознания действия Юренкова О.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Настоящее уголовное дело по ходатайству подсудимого Юренкова О.В. с согласия защитника, государственного обвинителя, потерпевшего рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Юренков О.В. подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Юренков О.В. вину свою в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 158 УК РФ признал полностью и раскаялся в содеянном. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация деяний является правильной, поэтому судья не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Решая вопрос о назначении наказания Юренкову О.В. судья учитывает, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим, к административной ответственности привлекался.
 
    Отягчающих по делу обстоятельств нет.
 
    Смягчающими наказание Юренкову О.В. обстоятельствами являются признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи правдивых показаний (п. «и» ст. 61 УК РФ).
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств по делу, личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления (умышленное, оконченное, небольшой тяжести, против собственности), судья избирает наказание Юренкову О.В. в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308,309,316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Юренкова О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (Двести) часов.
 
    Меру пресечения Юренкову О. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Вещественное доказательство: кузов от автомобиля /Марка/, хранящийся у потерпевшего, возвратить по принадлежности потерпевшему «С»; автоэвакуатом /Марка/ номер /Номер/, оборудованный манипулятором, хранящийся у свидетеля «Р», передать по принадлежности «Р».
 
    Приговор может быть обжалован в Клинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить Юренкову О.В., что в случае подачи апелляционной жалобы на приговор, он вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка № 71                             /подпись/                               Е.А. Добрынина
 
 
    Приговор вступил в законную силу /Дата/