Решение от 25 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                       
 
                                                                                                        Дело <НОМЕР>                                                                                                                                                      
 
                                                          
 
                                                        ПРИГОВОР
 
          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    25 июня 2014 года                                                                             г. Челябинск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 8 Ленинского района г.Челябинска Горбунова Ф.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района г.Челябинска Дубининой Л.П.,
 
    подсудимого Столповских И.А.,
 
    защитника - адвоката Карадобри О.В.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Столповских И.А., <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, владеющего русским языком, с неполным высшем образованием, холостого, работающего в ЗАО «ЛокомотивТрансСервис» мойщиком электровозов, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. Челябинск, <АДРЕС> д. 12, <АДРЕС>,  проживающего по адресу: г. Челябинск, ул. <АДРЕС> д. 34 кв. 5, судимого:  
 
    - по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района  г. Челябинска от <ДАТА3> по  ч. 3 ст. 30, ч. 1  ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 9 000 рублей;
 
    - по приговору <АДРЕС> районного суда г. Челябинска от <ДАТА4> по  п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    - по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Ленинского района  г. Челябинска от <ДАТА5> по  ч. 1  ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ  на срок 1(один) год с удержание из заработной платы в доход государства 10 % условно с испытательным сроком 1 (один) год;
 
    - по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района  г. Челябинска от <ДАТА6> по  ч. 3 ст. 30, ч. 1  ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей,
 
    - по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Ленинского района  г. Челябинска от <ДАТА7>  по  ч. 1  ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ  в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком  1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
 
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ,
 
                                                          установил:
 
 
    <ДАТА8> около 20 часов 15 минут  Столповских И.А., находясь в помещении магазина «<ФИО1>», расположенного по ул. <АДРЕС>, д.21«б» в Ленинском районе г. Челябинска, увидел портативный  DVD SONI и портативный DVD PHILIPS, принадлежащий  ИП <ФИО2>,  умея  умысел на тайное хищение чужого имущества, и осуществляя свои преступные намерения, свободным доступом, пользуясь тем, что его действия неочевидны для окружающих, тайно похитил,  взял  с стеллажа портативный  DVD SONI, стоимостью 3 812 руб. 71 коп. и портативный DVD PHILIPS, стоимостью 4 914 руб. 41 коп., на общую сумму 8 727 руб. 12 коп., спрятал все похищенное под свою куртку,  и с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ИП <ФИО2>, материальный ущерб в сумме 8 727 руб. 12 коп.  
 
             Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину полностью признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
 
    Защитник подсудимого ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, поддержал.
 
    Представитель потерпевшего не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, о чем указал в письменном заявлении.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в порядке особого производства.
 
 
    Учитывая, что подсудимый Столповских И.А. признал свою вину,  осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, и учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мировой судья применил особый порядок принятия судебного решения.
 
    Мировой судья пришла к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
             Действия Столповских И.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.158 УК как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, в соответствии  с ст. ст.6, 60 УК РФ
 
 
 
    К смягчающим  наказание обстоятельствам, мировой судья признает совершение Столповских И.А. преступления небольшой тяжести, признание им своей вины, раскаяние его в содеянном, наличие  малолетнего ребенка.
 
    Мировым судьей  учтены обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а именно то, что он отрицательно характеризуется по месту жительства и работы, состоит на учете у нарколога с диагнозом алкоголизм 2 степени  с февраля 2014 года, на учете у психоневролога не состоит, трудоустроен, по сообщению УМВД России по г. Челябинску ОП <НОМЕР> в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии ст. 63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
 
 
     При назначении наказания подсудимому мировой судья принял во внимание положения ч. 4 ст. 74 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    При решении вопроса об отмене условного осуждения, мировым судьей учтено, что  Столповских И.А.  совершил преступление в период условного осуждения по приговору <АДРЕС> районного суда г.Челябинска от <ДАТА4>, приговору мирового судьи судебного участка № 8 Ленинского района г. Челябинска от <ДАТА5>, вновь совершил умышленное преступление против собственности, имеет непогашенные судимости, в период испытательного срока нарушал обязанности, возложенные на него по приговору суда, предупреждался об отмене условного осуждения, предоставленную возможность исправиться не использовал, должных выводов для себя не сделал.
 
    Поскольку, по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Ленинского района г. Челябинска от <ДАТА5> Столповских И.А. осужден к наказанию в виде исправительных работ на срок один год условно, то  в соответствии с правилами ч. 1 ст. 71 УК РФ при сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, что соответствует четырем месяцам лишения свободы.  
 
    Исходя из этого, окончательное наказание подсудимому подлежит назначению по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
 
 
    Для отбывания наказания в виде лишения свободы Столповских И.А. в соответствии  с  п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначается  в колонии-поселении, поскольку им совершено умышленное преступление небольшой тяжести и ранее он не отбывал лишение свободы.
 
 
 
    Назначенные наказания Столповских И.А. по приговорам от <ДАТА3>, <ДАТА6> в виде штрафа, учитывая, что к моменту вынесения приговора по данному делу им не исполнены, то подлежат исполнению самостоятельно.    
 
    При определении срока наказания мировым судьей учтены требования, предусмотренные  ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, определяющей порядок назначения наказания по делам, рассмотренным в особом порядке.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также, что подсудимый обвиняется за преступления небольшой тяжести с причинением ущерба, который им не возмещен, склонен к совершению преступлений против собственности, на путь исправления не встал, и в целях обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, мировой судья приходит к выводу, что  исправление и перевоспитание подсудимого Столповских И.А. возможно с изоляцией его от общества.
 
 
    Гражданский иск потерпевшего ИП <ФИО2> о возмещении материального ущерба в сумме 8 727 руб. 12 коп., с учетом признания исковых требований Столповских И.А., в соответствии с ст.1064 ГК РФ, и на основании ст. 198 ГПК РФ,  подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья                                                   
 
                                                        приговорил:
 
 
    Столповских И.А. признать виновным в совершении   преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
 
    На основании с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска от <ДАТА4>, по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Ленинского района г.Челябинска от <ДАТА5> отменить, и в соответствии с   ч.  1 ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказаний по данным приговорам, и окончательно назначить наказание Столповских И.А. в виде лишения свободы на срок  2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.   
 
 
    Меру пресечения Столповских И.А. в виде подписки о невыезде  и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
      Срок наказания Столповских И.А. исчислять  со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
 
    По вступлении приговора в законную силу Столповских И.А. должен следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.
 
 
 
    Взыскать с Столповских И.А. в пользу ИП <ФИО2> в счет возмещения материального ущерба сумму 8 727 (восемь тысяч семьсот двадцать семь) рублей 12 копеек.
 
 
    Вещественные доказательства: диска  DVD- RW с видеозаписью  совершения хищения <ДАТА8> из магазина «<ФИО1>» оставить в материалах уголовного дела.
 
 
    Назначенное наказание об условном осуждении Столповских И.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Ленинского района г. Челябинска от <ДАТА7> сохранить и наказание, назначенное по данному приговору, исполнять самостоятельно.
 
    Назначенные наказания в виде штрафа Столповских И.А. по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>  района г. Челябинска от <ДАТА3>, по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>   района г.Челябинска от <ДАТА6> сохранить и наказание, назначенные по данным приговора, исполнять самостоятельно.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,  через мирового судью судебного участка № 8 Ленинского района г. Челябинска по следующим основаниям: нарушение уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. Этот же приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
 
 
    Мировой судья:                                                                     Ф.М. Горбунова
 
    Приговор вступил в законную силу