Решение от 24 июля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    г.п. Угольные Копи                                                            <ДАТА1>
 
 
    Суд в составе:
 
    мирового судьи судебного участка Анадырского района <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>, с участием:
 
              государственного обвинителя - помощника прокурора Анадырского района <ФИО3>,
 
    защитника-адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Магаданской области и Чукотскому автономному округу <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимой <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в порядке особого производства материалы уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, в отношении
 
 
    <ФИО5>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,  
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО5> злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Решением Анадырского районного суда Чукотского автономного округа от <ДАТА4> <ФИО5> лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына <ФИО7>, <ДАТА5> рождения, и обязана ежемесячно уплачивать алименты в твёрдой денежной сумме в размере одного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством на момент проведения взыскания, начиная с <ДАТА6>, до совершеннолетия ребенка.
 
    На основании исполнительного листа <НОМЕР>, выданного <ДАТА4> Анадырским районным судом, <ДАТА7> судебным приставом - исполнителем Отдела судебных приставов Анадырского района было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании алиментов с должника <ФИО5> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО7>, <ДАТА5> рождения. 
 
    В соответствии с частью 2 статьи 71, статьями 80 и  84 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих детей.
 
    В нарушение требований закона <ФИО5>, проживая на территории с. <АДРЕС> Анадырского района Чукотского автономного округа, в период с <ДАТА6> по <ДАТА8>, заведомо зная о своей обязанности выплачивать ежемесячно средства на содержание несовершеннолетнего сына, алименты на ребенка не выплачивала.
 
    Несмотря на неоднократные письменные предупреждения судебного пристава - исполнителя об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка: от <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11>, требования о необходимости трудоустройства, в том числе через органы занятости населения и погашения образовавшейся задолженности, будучи дееспособной и трудоспособной, реальных мер для своего трудоустройства не принимала.
 
    <ДАТА12> <ФИО5> была поставлена на учет в качестве безработной в Государственное казенное учреждение Чукотского автономного округа «Межрайонный центр занятости населения», однако <ДАТА13> за нарушение условий и сроков перерегистрации была снята с учёта.
 
     Кроме того, <ФИО5> за период с <ДАТА12> по <ДАТА14> получала выплаты в Государственном казенном учреждении Чукотского автономного округа «Межрайонный центр занятости населения» в размере 5 265 рублей 52 копейки.
 
    Достоверно зная об обязанности выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына, возложенные на неё решением суда, и возбуждённом исполнительном производстве, несмотря на неоднократные письменные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, <ФИО5> умышленно скрыла от судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов Анадырского района факт своей постановки на учет в Государственное казенное учреждение Чукотского автономного округа «Межрайонный центр занятости населения» с целью избежать удержания алиментов из пособия по безработице.
 
    <ФИО5>, имея реальную возможность выплачивать средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, получая пособие по безработице, злостно уклонялась от своей обязанности по содержанию несовершеннолетнего сына, возложенной на него решением суда.    
 
     Вследствие умышленных действий <ФИО5>, её задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка за период с <ДАТА6> по <ДАТА8> составила 80 821 рубль 33 копейки. 
 
    Поскольку <ФИО5> совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, её действия органами дознания правильно квалифицированы по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Дознание по уголовному делу в отношении <ФИО5> по её ходатайству проводилось в сокращенной форме, с участием защитника.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимая подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства, от законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего в суд возражений также не поступило.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая <ФИО5> обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.   
 
              Поскольку возражений против применения особого порядка от государственного обвинителя, защитника, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего не поступило, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. 
 
    Таким образом, суд считает доказанным, что своими умышленными действиями <ФИО5> совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В судебном заседании установлено, что <ФИО5> по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, лишена родительских прав, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на диспансерном учете у врача психиатра и врача-нарколога не состоит, хронических заболевай, ограничивающих трудоспособность, не имеет.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, её имущественное положение, цели назначаемого наказания и принцип справедливости и считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы её действия, с учетом требований части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.   
 
    <ФИО5> по уголовному делу в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась, мера пресечения в виде заключения под стражу ей не избиралась.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к следующему.
 
    В соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства - документы из исполнительного производства <НОМЕР>, подлежат возврату по принадлежности в Отдел судебных приставов Анадырского района.
 
    В судебном заседании защитник ходатайствовал об оплате процессуальных издержек, за оказание юридической помощи по назначению суда, представив расчет. 
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого  производства, в силу части 10 статьи 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки  взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Вопрос о размере вознаграждения защитника разрешен постановлением суда от <ДАТА1>.
 
    Руководствуясь статьями 226.9, 304, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО5> виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком четыре месяца, с удержанием из заработка 5 % в доход государства.
 
    Назначенное судом наказание осуждённой <ФИО5> надлежит отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осуждённой.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённой не избирать, до вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства - документы из исполнительного производства: исполнительный лист по гражданскому делу <НОМЕР>, выданный Анадырским районным судом <ДАТА4>, постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА16>, предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка: от <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11>, расчеты задолженности по алиментам от <ДАТА9>, <ДАТА17> - оставить по принадлежности в Отделе судебных приставов Анадырского района.
 
    Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату за оказание им юридической помощи по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Анадырский районный суд в течение десяти суток со дня постановления приговора.
 
    Обжалование и (или) принесение апелляционного представления возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливого приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в   рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Данное ходатайство осужденной <ФИО5> необходимо отразить в своей апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                <ФИО1>