Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
Дело № 1-24/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 16 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 9 Железнодорожного судебного района С.В. Поденко, при секретаре - Смурага Г.М., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Корнилова Е.В.,
потерпевшей - <ФИО1>,
защитника - Какунина А.В., предъявившего удостоверение № 2898 и ордер № 039100 от 10.06.2014, подсудимого - Курбатова И.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Курбатова <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении с 02.04.2014;
копию обвинительного акта получил 19.05.2014;
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Курбатов И.В. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
08.02.2014 в период времени с 16:38 часов до 16:53 часов Курбатов И.В. находился возле барной стойки ресторана «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>. В это время и в этом месте у Курбатова И.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение телефона марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащего <ФИО1> С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение указанного имущества Курбатов И.В., осознавая в силу возраста, полученного образования и приобретенного жизненного опыта, противоправных характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и, желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что его преступные действия никто не видит, и за ним никто не наблюдает, свободным доступом, взял указанный телефон с барной стойки, в котором также находилась карта памяти «<ОБЕЗЛИЧИНО>», с которым покинул место преступления, тем самым обернув похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Курбатов И.В. причинил <ФИО1> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
При проведении судебного заседания подсудимый Курбатов И.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено <ФИО3> добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Корнилов Е.В., защитник Какунин А.В., потерпевшая <ФИО1> не возражали против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Курбатова И.В. мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, при этом неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание мировой судья признает совершение подсудимым Курбатовы И.В. преступления небольшой тяжести, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, факт полного возмещения потерпевшей причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При определении вида и размера наказания суд находит, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.
При таких обстоятельствах мировой судья с учетом мнения государственного обвинителя, защитника и подсудимого, материального положения лица, приходит к выводу, что при назначении вида наказания, в целях исправления подсудимого Курбатова И.В., ему необходимо назначить наказание в виде штрафа. Указанное наказание отвечает цели восстановления социальной справедливости, будет способствовать исправлению подсудимого.
При назначении наказания мировой судья учитывает требования частей 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для применения положения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации мировой судья не усматривает.
В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от обязанности оплатить процессуальные издержки по уголовному делу.
Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Курбатова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Освободить Курбатова <ФИО2> от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
Вещественные доказательства коробка из-под сотового телефона марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с руководством пользователя и кратким руководством - оставить у собственника <ФИО1>; кассовый чек на покупку сотового телефона марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», карты памяти «<ОБЕЗЛИЧИНО>», диск DVD+R с видеозаписью с камер видеонаблюдения из ресторан «<ОБЕЗЛИЧИНО>», картонную коробку, оклеенную листами бумаги белого цвета, фрагментами бумаги с оттисками круглой печати формы ОП № 10 «Для справок», фрагментами бумаги с оттисками круглой печати формы «ЭКЦ № 31» и сопроводительными бирками: «ВЕЩДОК <ОБЕЗЛИЧИНО>, изъятые у <ФИО1> 10 февраля 2014 года, по уголовному делу <НОМЕР>, возбужденное <ДАТА> по ч. 1 ст. 158 УК РФ <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО4>.», «ВЕЩДОК <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> от 19.03.2014 года по уголовному делу <НОМЕР> для ОД ОП № 10 <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО5>.», а также вещественное доказательство, указанное на л.д. 99, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 9 Железнодорожного судебного района в пределах статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить Курбатову <ФИО2>, что он вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случае обжалования приговора и рассмотрения его судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Мировой судья С.В. Поденко
Приговор в ступил в законную силу 27 июня 2014 года