Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Хлевное
21 мая 2014 года
Мировой судья Хлевенского судебного участка Липецкой области Гревцева О.И., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Хлевенского района Липецкой области Лариной О.М., подсудимого Пожидаева С. В., защитника подсудимого адвоката Булыгина А.В., предъявившего удостоверение № … от … г., выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № … от …, при секретаре Вольниковой А.П., рассмотревв особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пожидаева С. В., … года рождения, уроженца с. … Хлевенского района Липецкой области, гражданина РФ, разведенного, не работающего, имеющего … образование, военнообязанного, проживающего в с. … ул. … д. …, … района, Липецкой области, ранее судимого 31.10.2012 мировым судьей Хлевенского судебного участка Липецкойобласти по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства, наказание отбыто полностью,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч .1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пожидаев С.В. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
Пожидаев С.В. на основании вступившего в законную силу судебного приказа б/н, по делу № … от 07.04.2010 года, обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: П. Л.С., … года рождения, П. К.С., … года рождения в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, в пользу П. Т.А., начиная с … года и до достижения детьми совершеннолетия. Пожидаев С.В., зная о судебном решении, являясь психически и физически здоровым, трудоспособным гражданином, имея умысел на злостное уклонение от уплаты средств на содержание своих несовершеннолетних детей, никаких мер по погашению образовавшейся задолженности по алиментам не принимал. В период с 17.09.2013 года по 02.04.2014 года Пожидаев С.В. действуя с прямым умыслом, то есть, осознавая общественно опасный характер своих действий, не исполняя вступившее в законную силу решение суда, обязывающее его ежемесячно уплачивать средства на содержание несовершеннолетних детей, желая наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения прав своих несовершеннолетних детей на надлежащее их воспитание, всестороннее развитие, игнорируя возложенную на него ст. 80 СК РФ обязанность по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей, добровольной материальной и иной помощи детям не оказывал. В связи с этим, Пожидаев С.В., неоднократно, 23.10.2013 года и 20.01.2014 года, официально предупреждался судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. На официальные предупреждения Пожидаев С.В. нереагировал, продолжал злостно уклоняться от своих прямых обязанностей по выплате алиментов, в результате чего, за период с 17.09.2013 года по 02.04.2014 года у него образовалась задолженность по алиментам в сумме … рубля … копеек. Общая сумма задолженности по алиментным обязательствам составила … рубля … копейки.
Действия Пожидаева С.В. согласно обвинительного акта квалифицированы по ч. 1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
По окончании предварительного расследования, в ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Пожидаевым С.В. было заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Пожидаев С.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как наказание за преступление в совершении которого обвиняется Пожидаев С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью. Ходатайство было заявлено подсудимым Пожидаевым С.В. добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Потерпевшая Пожидаева Т.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом. До судебного заседания от потерпевшей поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, против удовлетворения ходатайства подсудимого Пожидаева С.В<ФИО1> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Пожидаева С.В. по ч. 1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Пожидаев С.В. совершил преступление небольшой тяжести. Вину в содеянном признал и раскаялся, что суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Как личность, согласно характеристики с места жительства - администрации сельского поселения … сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области Пожидаев С.В. характеризуется отрицательно.
Согласно сведений, представленных ГУЗ «Хлевенская РБ» подсудимый Пожидаев С.В. на учете у врача психиатра, врача-нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное преступление в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пожидаева С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 7 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства с отбыванием наказания в месте определенноморганом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства Пожидаева С. В..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Задонский районный суд Липецкой области в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья
Хлевенского судебного участка О.И.Гревцева
Приговор вступил в законную силу 03 июня 2014 г.