Решение от 29 июля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
    дело № 1-24/14 г. (сл. № 7364) (174 суд. уч.)
 
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    
 
    г. Ликино-Дулево                                                                       29 июля 2014 года
 
 
              Мировой судья судебного участка № 174 Орехово-Зуевского судебного района Московской области Кононова О. А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Захаровой М. В.,
 
    подсудимого  Гринина А. А.,
 
    защитника Назарова С. П., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 28 июля 2014 года,
 
    при секретаре Самоделовой А. И.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
 
              Гринина А. А., <ДАТА3> рождения, уроженца  <АДРЕС>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, образование среднее специальное, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, юридически не судимого:
 
              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ, 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гринин А. А. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
              Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 
 
              12 февраля 2014 года около 21 часа 50 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры со своей престарелой бабушкой <ФИО1> <ДАТА5> рождения, которая является инвалидом второй группы, возникшей на почве личных неприязненных отношений в быту, схватил её руками за горло и со словами: «Я тебя убью, задушу!» стал сдавливать пальцы рук, отчего она почувствовала сильную физическую боль, и ей стало трудно дышать. Свои действия Гринин А. А. прекратил после того, как на кухню вошел его дедушка <ФИО2> <ДАТА6> рождения, инвалид первой группы по зрению. В сложившейся ситуации данную угрозу жизни и здоровью в свой адрес <ФИО1> восприняла реально, и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, т. к. Гринин А. А. был в состоянии алкогольного опьянения, возбужден и агрессивен по отношению к ней, физически значительно сильнее её, и мог в любой момент привести свои угрозы в исполнение в связи с тем, что препятствия для осуществления данных угроз у него отсутствовали.
 
              В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, Гринин А. А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              В судебном заседании подсудимый Гринин А. А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
              Указанное ходатайство Гринина А. А. в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Назаров С. П.
 
              Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
              Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
              Обвинение, с которым согласился подсудимый Гринин А. А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
              Последствия постановления приговора в особом порядке Гринину А. А. разъяснены.
 
              Суд согласен с квалификацией действий Гринина А. А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
               Гринин А. А. юридически не судим,  не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
              Обстоятельствами, смягчающими наказание Гринину А. А., суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
              Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
 
              С учетом личности подсудимого, мнения государственного обвинителя и потерпевшей <ФИО1>, которые не настаивают на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности назначения Гринину А. А. наказания в виде обязательных работ.
 
              Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:   
 
              Гринина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 150 (сто пятьдесят) часов.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орехово-Зуевский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 174 Орехово-Зуевского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.Мировой судья:                                                                               Кононова О. А.