Решение от 28 мая 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-24/2014                                                                                               
 
    <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                              <АДРЕС>
 
    Суд в  составе: исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>, 
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> <ФИО3>,
 
    подсудимого  <ФИО4>,
 
    защитника подсудимого - адвоката <АДРЕС> городской коллегии адвокатов <АДРЕС> области <ФИО5>, предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА> и удостоверение <НОМЕР>,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО4>, <ДАТА>У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО4> совершил  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
    <ФИО4> <ФИО8> согласно решению Елецкого городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА> обязан выплачивать алименты в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО9>, <ДАТА> рождения, начиная с <ДАТА> и до совершеннолетия ребенка. Однако, <ФИО4>, начиная с <ДАТА> не работал, алименты на содержание сына не выплачивал, добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание ребенка не оказывал, мер к трудоустройству не принимал; будучи письменно, под роспись, предупрежденным <ДАТА> судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, на официальное предупреждение судебного пристава-исполнителя не отреагировал, продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов: не работал, алименты на содержание сына не выплачивал, добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание ребенка не оказывал, денежные средства на личный банковский счет ребенка не перечислял, мер к трудоустройству и погашению задолженности по алиментам не принимал. В результате за период с <ДАТА> и по <ДАТА> за <ФИО4> образовалась задолженность по алиментам за <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый <ФИО4> в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и на него принесено представление по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. <ФИО4> также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего <АДРЕС> <ФИО10>  не явилась в судебное заседание, о месте и времени судебного заседания извещалась судом надлежащим образом и своевременно. В материалах дела имеется заявление <ФИО10> с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства даже в случае ее неявки /л.д.48/.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется  <ФИО4>, предусматривает максимальное наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316  УПК РФ, при которых  подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в  особом порядке  судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.
 
    Суд считает необходимым  квалифицировать действия <ФИО4> по ч.1 ст. 157 УК РФ -  как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ст.62 ч.5 УК РФ (в редакции Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА>) и ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой,  при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    <ФИО4> совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим  /л.д.43/,  на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит /л.д.41,42/, привлекался к административной ответственности /л.д.44/, удовлетворительно характеризуется по месту жительства /л.д.47/. 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что он с мая 2014 года трудоустроился без оформления трудового договора и начал выплачивать алименты.
 
    Наличие у <ФИО4> несовершеннолетнего ребенка <ФИО9> не может рассматриваться в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, так как он с сыном не проживает, не выполняет свои обязанности родителя, в том числе по материальному содержанию.
 
    Отягчающих вину обстоятельств нет.
 
    С учетом обстоятельств дела оснований для применения в отношении <ФИО4> при назначении наказания положений ст.62 ч.1 УК РФ нет.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении <ФИО4> при назначении наказания положений ст.73 УК РФ не усматривается.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, характера  и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств,  данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении в отношении <ФИО4> наказания в виде исправительных работ, так как данный вид наказания  может, по мнению суда, обеспечить достижения его целей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299-303, 309, 316 УПК РФ, суд   
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  <ОБЕЗЛИЧЕНО> в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.
 
    Меру пресечения <ФИО4> до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Обжалование приговора возможно только в части:
 
    - нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
 
 
    Мировой судья Р.В. Устинова