Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской федерации
6 мая 2014 года г. Жуковский Мировой судья судебного участка № 54 Жуковского судебного района Московской области Целыковская А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Антипова А.В., защитника - адвоката Игнатовой Н.В. (ордер № 026777 от 28.04.2014 г., удостоверение № 1210)
при секретаре судебного заседания Зубковой-Маковской О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-24/14 по обвинению ХОМИДОВА БАХРОМА БАХТИЁРОВИЧА, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
Хомидов Б.Б. <ДАТА4> в неустановленное время при трудоустройстве на работу на должность водителя к Индивидуальному предпринимателю <ФИО1>, офис которого располагается по адресу: Московская область, г. Жуковский, ул. Наркомвод, д. 2, умышленно, с целью использования заведомо подложного документа, осознавая незаконность своих действий, предоставил ему поддельное водительское удостоверение серии АА <НОМЕР> на свое имя, дающее право управлять транспортными средствами, в том числе автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими более восьми сидячих мест. Относящихся к категории «Д», хотя в действительности не обучался в автошколе по управлению автомобилями данной категории, а <ДАТА5> около 07 час. 10 мин. он, управляя автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным номером <НОМЕР>, был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г.о. Жуковский у дома № 2 по ул. Наркомвод в г. Жуковский и предъявил им данное поддельное водительское удостоверение при проверке документов, которое было у него изъято сотрудниками полиции, то есть Хомидов Б.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 3 УК РФ.
Он же, Хомидов Б.Б. 18.02.2014 г. около 09 час. 00 мин., находясь в ОГИБДД ОМВД России по г.о. Жуковский по адресу: Московская область, г. Жуковский, ул. Гагарина, д. 56, умышленно. С целью использования заведомо подложного документа, предоставляющего право на законное пребывание на территории РФ, осознавая незаконность своих действий, при проверке документов предоставил сотруднику полиции поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя за номером <НОМЕР> с проставленными в ней оттиском прямоугольного штампа.Выданную <ДАТА7> от имени УФМС России по Московской области, хотя в действительности в органы УФМС России он не обращался, документы не заполнял, за пределы РФ не выезжал, тем самым незаконно продлил себе сроки пребывания на территории РФ до 19.02.2014 г. и продолжил свое пребывание на территории РФ, а 18.02.2014 г. данная поддельная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была изъята сотрудниками полиции, то есть Хомидов Б.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 3 УК РФ.
В судебное заседание Хомидов Б.Б. не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела, ранее представил заявление с просьбой рассматривать дело в свое отсутствие ввиду невозможности явки в суд по семейным обстоятельствам. С предъявленным обвинением согласен, свою вину полностью признает (л.д. 124).
Исследовав материалы дела, дав им должную правовую оценку, суд считает вину Хомидова Б.Б. в совершении указанных преступлений полностью доказанной собранными по делу доказательствами, которые были оценены судом с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.
Вина Хомидова Б.Б. в использовании заведомо подложного водительского удостоверения подтверждается:
- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия участвующих в деле лиц показаниями свидетеля <ФИО2>, согласно которым он работает начальником ОТН и РАМТС ОГИБДД ОМВД России по г.о. Жуковский. 14.02.2014<ДАТА> им совместно с майором полиции <ФИО3> в ходе проведения операции «Антитеррор» в 07 час. 10 мин. у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. жуковский была остановлена а/м <ОБЕЗЛИЧЕНО> с г/н <НОМЕР>. Водителем которой оказался ранее неизвестный ему гражданин <АДРЕС> Хомидов Б.Б., <ДАТА9> г.р. При проверке документов Хомидов предоставил паспорт на свое имя и водительское удостоверение серии АА <НОМЕР> на свое имя категории «В, С». Когда он взял в руки данное водительское удостоверение, оно вызвало у него сомнения в подлинности. При проверке на аппарате через ультрафиолетовые лучи «Ультрамон-225СЛ» <НОМЕР> было установлено, что данное водительское удостоверение не имеет защитной голограммы, а светится как обычная бумага. В связи с этим данное водительское удостоверение было изъято. А сам Хомидов был доставлен в ОМВД России по г.о. <АДРЕС> для дальнейшего разбирательства. По данному факту был собран материал и передан в отдел дознания (л.д. 31-32);
- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия участвующих в деле лиц показаниями свидетеля <ФИО4>, согласно которым он работает заместителем руководителя предприятия у индивидуального предпринимателя <ФИО1> с 2005 года, юридическом адресом которого является место регистрации самого <ФИО1> - г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 15, кв. 101, а фактический адрес их организации - г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2. Их организация осуществляет перевозку пассажиров на маршрутных транспортных средствах марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Фиат и Ситроен. Где-то в начале апреля 2013 года, точной даты он не помнит, к ним в офис с целью трудоустройства водителем маршрутного автобуса обратился гражданин Республики <АДРЕС> - Хомидов Б.Б. При этом предоставил все необходимые документы, в том числе, и водительское удостоверение на свое имя серии АА <НОМЕР>, дата выдачи которого 07.02.2008 г. Он осмотрел все документы, они не вызвали у негосомнений в подлинности. 3 апреля 2013 года Хомидов был принят на работу в должность водителя маршрутного автобуса и выполнял работы по перевозке пассажиров по маршруту, о чем с ним был заключен трудовой договор от 03.04.2013 г. За время работы никаких нареканий в адрес Хомидова не было. 14 февраля 2014 года ему стало известно, что у Хомидова в г. Жуковский сотрудники полиции изъяли водительское удостоверение на его имя по причине сомнений в его подлинности. В связи с тем, что у Хомидова отсутствует водительское удостоверение, он был уволен, и больше в их организации не работает. О том, что у Хомидова поддельное водительское удостоверение, он не знал, так как у него при проверке данное водительское удостоверение не вызвало никаких сомнений в подлинности. При каких обстоятельствах Хомидов приобрел данное водительское удостоверение, ему неизвестно, так как Хомидов ему ничего не говорил (л.д. 26-29);
- протоколом изъятия вещей и документов 50 АС <НОМЕР>, согласно которому <ДАТА> г. в 07 час. 10 мин. у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> у Хомидова Б.Б. было изъято водительское удостоверение серии АА 3 541137 на его имя (л.д. 5);
- протоколом осмотра документов, согласно которому было осмотрено поддельное водительское удостоверение АА <НОМЕР> на имя Хомидова Б.Б. (л.д. 18-19);
- заключением эксперта <НОМЕР>, согласно которому бланк водительского удостоверения АА <НОМЕР> на имя Хомидова Б.Б., <ДАТА13> г.р., не соответствует представленному образцу бланка водительского удостоверения АА <НОМЕР> на имя <ФИО6>, <ДАТА14> г.р., по способу воспроизведения печатных реквизитов, наличию и характеру специальных средств защиты (л.д. 24-26).
Вина Хомидова Б.Б. в совершении заведомо подложного бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания подтверждается:
- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия участвующих в деле лиц показаниями свидетеля <ФИО2>, согласно которым он работает начальником ОТН и РАМТС ОГИБДД ОМВД России по г.о. <АДРЕС>. <ДАТА15> он находился в своем кабинете в ОГИБДД ОМВД России по г.о. <АДРЕС> по адресу: г. жуковский, ул. <АДРЕС>, д. 56. Им в этот день для выяснения всех обстоятельств по проверочному материалу был вызван Хомидов Б.Б., у которого <ОБЕЗЛИЧЕНО> ему отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя. Так как данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии вызвала у него сомнения в подлинности, поскольку оттиск штампа ОУФМС России по <АДРЕС> области. Как ему показалось, был напечатан на принтере, то им было принято решение изъять у Хомидоваотрывную част бланка уведомления о прибытии. По данному факту им были приглашены двое понятых, в присутствии которых у Хомидова была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на его имя, о чем был составлен соответствующий протокол. По изъятой отрывной части бланка уведомления о прибытии было проведено исследование, согласно которому оттиск прямоугольного штампа и подпись в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания <НОМЕР>, выданной <ДАТА7> от имени УФМС России по Московской области на имя Хомидова Б.Б., <ДАТА13> г.р., выполнены при помощи копировально-множительного оборудования (в частности, струйного и лазерного принтеров цветной печати). По данному факту был собран материал и передан в отдел дознания (л.д. 72-73);
- справкой межрайонного ОУФМС России по г.о. <АДРЕС>, согалсно которой по учетам ОУФМС России по Московской области по г.о. <АДРЕС> гражданин <АДРЕС> ХомидовБахромБахтиерович, <ДАТА9> г.р., состоящим на миграционном учете по месту пребывания на обслуживаемой территории не значится. Корешок уведомления о постановке на миграционный учет за <НОМЕР> указанному гражданину не выдавался (л.д. 42);
- протоколом изъятия вещей и документов 50 АС <НОМЕР>, согласно которому <ДАТА6> в 09 час. 00 мин. в помещении ОГИБДД ОМВД России по г.о. жуковский по аджресу: г. жуковский, ул. <АДРЕС>, д. 56 у Хомидова Б.Б. была изъята отрывная часть бюланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя (л.д. 39);
- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому была осмотрена изъятая у Хомидова отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя, выданная <ДАТА7> от имени УФМС России по Московской области (л.д. 61-63);
- заключением эксперта <НОМЕР>, согласно которому оттиск прямоугольного штампа УФМС России по Московской области в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания <НОМЕР>, выданной <ДАТА16> от имени УФМС России по Московской области на имя Хомидова Б.Б.. <ДАТА9> г.р., выполнен при помози цветного копировально-множительного аппарата - цветного ксерокса или лазерного принтера и является изображением оттиска прямоугольного штампа УФМС России по Московской области (л.д. 68-70).
Таким образом, суд считает вину Хомидова Б.Б. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по двум эпизодам ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного Хомидовым Б.Б. преступления, которое отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести, учитывая также данные о личности подсудимого, который согласно медицинской справке о допуске к управлению транспортным средством на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту прежней работы характеризуется положительно, ранее не судим, однако привлекался к административной ответственности. При этом как смягчающих, так и отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.
Исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, суд считает возможным назначить Хомидову Б.Б. наказание, не связанное с лишением (ограничением) свободы и принуждением к труду, предусмотренное санкцией ст. 327 ч. 3 УК РФ, в виде штрафа.
С учетом того, что Хомидов Б.Б. совершил два преступления небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание в порядке п. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 322 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ХОМИДОВА БАХРОМА БАХТИЁРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхст.ст. 327 ч. 3. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них в виде штрафа в размере по 7 000 (Семь тысяч) рублей.
В порядке ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения вышеуказанных наказаний и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять) тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Хомидова Б.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - водительское удостоверение АА <НОМЕР> на имя Хомидова Б.Б.; отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания <НОМЕР>, выданное <ДАТА7> от имени УФМС России по Московской области г. Жуковский на имя Хомидова Б.Б. - оставить в материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, а прокурором принесено представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора в Жуковский городской суд Московской области через мирового судью 54 судебного участка Жуковского судебного района Московской области.
Мировой судья Целыковская А.Ю.