Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Чаплыгин 22 мая 2014 годаСуд, в составе мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Липецкой области Лойко М.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Чаплыгинского района Никонова А.А.,
подсудимого - Копылова А. Ю.,
защитника Михалевой Л.Д. по ордеру № 006586 от 28.02.2014 года,
при секретаре Прокофьевой Е.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Копылова А. Ю.,<ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, семейное положение - разведен, на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Копылов А.Ю. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
<ОБЕЗЛИЧЕНО> обязанный по решению судьи Советского суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> выплачивать денежные средства в пользу <ФИО1> (сейчас <ФИО2> на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия сына. Копылов А.Ю., проживая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> алименты не платил, в связи с этим за указанный период за ним образовалась задолженность по алиментам на общую сумму 190 тысяч 393 рубля 94 копейки, иной помощи не оказывал и не оказывает, не трудоустраивается, на учёте в Центре занятости населения <АДРЕС> района не состоит, на предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов не реагирует.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Данное ходатайство поддержано защитником Михалевой Л.Д., государственный обвинитель Никонов А.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО2> в письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Копылову А.Ю. преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Копылова А.Ю. пост.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания Копылову А.Ю. суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении Копылову А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который судимости не имеет (л.д. 49), не состоит на учете в ГУЗ «Чаплыгинская центральнаярайонная больница» у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 45,46), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 41).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Копыловым А.Ю., личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Копылову А.Ю. наказание по ст.157 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ. Данное наказание суд полагает возможным назначить подсудимому с применением ст.73 УК РФ и считать его условным, установив подсудимому испытательный срок.
Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания и применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу не имеется.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Копылова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ежемесячно.
На основании ст.73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным и установить Копылову А. Ю. испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением осужденного Копылова А.Ю. возложить на филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области.
Возложить на Копылова А.Ю. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не изменять места жительства или пребывания без уведомления филиала по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области; являться один раз в месяц в филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области для регистрации.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Копылову А.Ю. отменить.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Чаплыгинский судебный участок №2 Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий М.А. Лойко