Решение от 14 августа 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
                                                            ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Фрязино * августа 2014 года Мировой судья 284 судебного участка Щелковского судебного р-на Московской области Лаврухина Т.Н., с участием государственного обвинителя Щелковской городской прокуратуры Никачало П.В., подсудимого Маренкова С.А., защитника подсудимого - адвоката Фрязинского филиала МОКА Владыкина П.Ю., представившего ордер № * от * г., удостоверение № * от * г., при секретарях Званецкой А.А. и Сидоровой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Маренкова С.А., * года рождения, уроженца *, проживающего по адресу: *, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, установил: Маренков С.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, которые при этом не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. *года примерно в 13 час. 30 мин. Маренков С.А. в третьем вагоне с конца состава электропоезда № * сообщением «*», находящегося на станции * направления региона (регион *) М.РЖД, расположенной по адресу: * (территория *), имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому М.. и, воспользовавшись тем, что последний спит и не наблюдает за сохранностью своего имущества, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил сумку черного цвета, взяв ее с пассажирского сиденья рядом с М., не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме * руб. (три купюры достоинством по * руб., двадцать одна купюра достоинством по * руб.), паспорт гражданина Российской Федерации на имя М. серии *, в обложке черного цвета, не представляющий материальной ценности, мобильный телефон марки «S», стоимостью * руб., с СИМ-картой оператора сотовой связи «Б» без денежных средств на счету, не представляющей материальной ценности. С похищенным Маренков С.А. попытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛОП на железнодорожной станции *по адресу: *, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых похищенное имущество было изъято. Своими действиями Маренков С.А. причинил М. материальный ущерб на сумму * руб.а совершения пресупления.сорядиться похищенным имуществом по своему у Подсудимый Маренков С.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется. Защитник подсудимого поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший М. в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет / л.д. 20/. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что обвинение, предъявленное Маренкову С.А., обоснованно, подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами. Суд квалифицирует действия Маренкова С.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, которые при этом не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении наказания Маренкову С.А. судом учитывается степень общественной опасности и характер совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, ранее судимого /л.д. 70-71, 73-74, 77-109/, полное признание им своей вины, удовлетворительную характеристику с места жительства / л.д. 68/, устройство подсудимого на работу, отсутствие ущерба для потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающего наказание обстоятельства следует учесть чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном. Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив в действиях подсудимого. Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, согласно ч.3 ст. 68 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. С учетом чистосердечного раскаяния, совершения преступления небольшой тяжести, устройства на работу, отсутствия претензий у потерпевшего суд находит еще возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Маренкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на Маренкова С.А. дополнительные обязанности: не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (УИИ) и являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Щелковский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья Лаврухина Т. Н<ФИО1>