Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
Дело № 1-24/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
11 июня 2014 года г. Сергиев Посад
Мировой судья 227 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области Рацинис Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ушанова Н.Ю.,
защитника-адвоката Дымовской Т.Е., представившей ордер № 016 от 02.06.2014 г. и удостоверение ********* от 07.02.2012 г.;подсудимого Матвиенко ********1,
при секретаре судебного заседания Фадеевой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особомпорядке уголовное дело в отношении Матвиенко ********1, родившегося ********3 в г. ****** области, зарегистрированного по адресу: ****** гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного; не работающего, военнообязанного, судимого:
- 24.04.2007 г. приговором Сергиево-Посадского городского суда Московской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 01 (одному) году 06 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 02 лет; - 08.12.2008 года приговором Сергиево-Посадского городского суда Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. ст. 70, 74 УК РФ к наказанию в виде 02 (двух) лет лишения свободы; - 14.01.2009 г. приговором Сергиево-Посадского городского суда Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 02 (двум) годам 06 (шести) месяцам лишения свободы. Наказание отбыл 24.05.2011 года; - приговором Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 26.01.2012 г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание отбыто 25 марта 2013 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,УСТАНОВИЛ:
Матвиенко Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 11 марта 2014 года в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 30 минут, Матвиенко Д.В., находясь в торговом зале магазина Летуаль ПРТ № 944 ООО «Алькор и Ко», расположенного по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Вознесенская, д. 32 «А», имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать ему, тайно похитил, взяв с витрины один флакон туалетной воды «HUGO JUST DIFFERENT EDT VAPO», емкостью 40 мл, стоимостью 1226 рублей 40 копеек, который спрятал за пазуху куртки. После чего, Матвиенко Д.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ООО «Алькор и Ко» ущерб на сумму 1226 рублей 40 копеек. Подсудимый Матвиенко Д.В. в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании в присутствии защитника заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Матвиенко Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник - адвокат Дымовская Т.Е. также поддержала заявленное её подзащитнымходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего ООО «Алькор и Ко» по доверенности ********2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, представила заявление с просьбой рассмотреть настоящее уголовное дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Матвиенко Д.В. в особом порядке, претензий к Матвиенко Д.В. не имеется, в связи с возмещением ущерба. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Матвиенко Д.В. в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что ходатайство Матвиенко Д.В. заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Матвиенко Д.В. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Матвиенко Д.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Матвиенко Д.В., совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб и замечаний не имеет, к административной ответственности не привлекался, возместил причиненный потерпевшему ущерб, и потерпевший к нему претензий не имеет. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Матвиенко Д.В.. Обстоятельством, отягчающим наказание Матвиенко Д.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает в действиях Матвиенко Д.В. наличие рецидива преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, и принимая во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, суд, считает возможным исправление подсудимого Матвиенко Д.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности.При определении размера наказания суд также учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Матвиенко ********1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Матвиенко ********1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года 06 (шести) месяцев.
Возложить на осужденного Матвиенко Д.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления Филиала по городу Сергиеву Посаду и Сергиево-Посадскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Московской области и регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Матвиенко Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство - один флакон туалетной воды «HUGO JUST DIFFERENT EDT VAPO», емкостью40 мл, хранящийся у представителя потерпевшего ********2, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ООО «Алькор и Ко» для распоряжения по собственному усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Сергиево-Посадский городской суд Московской области в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 227 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в президиум Московского областного суда в течение одного года со дня вступления его в законную силу.
Мировой судья Н.В. Рацинис