Решение от 19 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 70/1-24/14 (70082)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Киров                                                                                19 июня 2014 года                                                                               
 
    Мировой судья судебного участка № 53 Ленинского судебного района г. Кирова Анисимова Ю.В.,   
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Домнина С.В.,
 
    защитника - адвоката Козловой Н.В., представившей удостоверение № 350 и ордер № 009850 от 19.06.2014,
 
    подсудимого Шефа В.Ф.,
 
    при секретаре Коковой М.А.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Шефа В.Ф., ранее судимого:
 
 
    1) 18.06.2002 Ленинским районным судом г.Кирова по ст.161 ч.2 п.«б», ст.162 ч.2 п.«а,б,г» УК РФ, ст.325 ч.2, ч.3 ст.69 УК РФ к 12 г. лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с учетом изменений, внесенных постановлениями Омутнинского районного суда от 22.04.2004, Кировского областного суда от 30.05.2007, определением ВС РФ от 21.01.2013, окончательно  определено наказание  в виде лишения свободы сроком на 10 л. 10 мес.  лишения свободы по ч.2 ст.162, по ч.1 ст.161 УК РФ;
 
    2) 25.07.2006 Кирово-Чепецким районным судом с изменениями, внесенными постановлениями Мурашинского районного суда Кировской области от 04.07.2011, Кировского областного суда от 25.07.2012, определением ВС РФ от 21.01.2013, по ч.2 ст.159 УК РФ с применением  ст.70 УК РФ к 8 г. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 13.08.2013 условно-досрочно сроком на 11 мес. 23 дня по постановлению Мурашинского районного суда Кировской области от 31.07.2013,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Шеф В.Ф. обвиняется в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом начальника УМВД России по Кировской области от 29.07.2011 № 482 л/с С. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы специализированного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования УМВД с         15.07.2011, присвоено специальное звание «лейтенант полиции».
 
    Приказом начальника УМВД России по Кировской области от 01.03.2012 № 75 л/с П. назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) специализированного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования УМВД с 01.03.2012. Согласно приказу начальника УМВД России по Кировской области от 01.04.2013 № 151 л/с Посохину М.С. с 01.03.2013 года присвоено специальное звание «лейтенант полиции».
 
    В соответствии с законом, являясь представителями власти - должностными лицами правоохранительных органов, сотрудники полиции С. и П. при несении службы обладали властными полномочиями.
 
    Согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-постовой службы на 27.02.2014 сотрудники СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Кировской области С. и П., одетые в форменное обмундирование, в период времени с 06 часов 30 минут до 15 часов 30 минут 27.02.2014 осуществляли дежурство по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения в Ленинском районе г.Кирова.
 
    Таким образом, С. и П. являлись представителями власти при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    Около 13 часов 00 минут 27.02.2014 на ул.Некрасова г.Кирова сотрудниками полиции С. и П. в ходе несения службы по охране общественного порядка были выявлены    Шеф В.Ф., Коврова Л.Э., пересекающие проезжую часть дороги в неустановленном месте в зоне видимости регулируемого пешеходного перехода.
 
    В связи с этим, а также с целью составления административных материалов за совершенное Ковровой Л.Э. и Шефом В.Ф. правонарушение, сотрудники полиции С. и П. разъяснили Шефу В.Ф., Ковровой Л.Э. суть совершенного ими административного правонарушения, препроводили их в помещение комнаты полиции автовокзала г.Кирова, расположенного по адресу: г.Киров, ул.Горького, д.57, для составления в отношении них материалов об административном правонарушении.
 
 
 
    В период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 30 минут 27.02.2014 Шеф В.Ф., находясь в комнате полиции автовокзала г. Кирова, расположенного по адресу: г.Киров, ул.Горького, д.57, осознавая, что С. является сотрудником полиции - представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с этим, а также из мести за его законные действия по пресечению административного правонарушения, составлению  административного материала и доставление в комнату полиции, то есть в связи с исполнением С. своих должностных обязанностей, осознавая публичность своих действий, заведомо совершая их в присутствии посторонних граждан, с целью ущемления авторитета С. умышленно, неоднократно высказал в его адрес словесные оскорбления, выраженные в неприличной форме, унижающие его честь и достоинство.
 
    Продолжая реализовывать свой умысел, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 30 минут 27.02.2014 Шеф В.Ф., находясь в комнате полиции автовокзала г.Кирова, расположенного по адресу: г.Киров, ул.Горького, д.57, после оскорбления С., осознавая, что   Посохин М.С. является сотрудником полиции - представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с этим, а также из мести за его законные действия по пресечению административного правонарушения, составлению им административного материала и доставление их в комнату полиции, то есть в связи с исполнением П. своих должностных обязанностей, осознавая публичность своих действий, заведомо совершая их в присутствии посторонних граждан, с целью ущемления авторитета П., умышленно, неоднократно высказал в его адрес словесные оскорбления, выраженные в неприличной форме, унижающие его честь и достоинство.
 
    В судебном заседании Шеф В.Ф. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Ходатайство Шефа В.Ф. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Защитник подсудимого адвокат Козлова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Потерпевшие П., С. в заявлении от 10.06.2014  не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Мировой судья находит квалификацию действий Шефа В.Ф. по ст.319 УК РФ правильной, предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст.6,60 УК РФ  суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,  личность подсудимого, мнение потерпевших по назначению наказания, а также влияние наказания на исправление Шефа В.Ф., условия его жизни.  
 
     Шеф В.Ф. ранее судим, привлекался к административной ответственности, согласно справке-характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Шеф В.Ф. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит  раскаяние в содеянном, признание вины Шефом В.Ф., активное способствование раскрытию и расследования преступления, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного Шефом В.Ф. преступления, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств дела, с учетом данных о личности подсудимого суд в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ считает возможным сохранить Шефу В.Ф. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Кирово-Чепецкого районного суда  от 25.07.2006.  
 
     Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ судом не усматривается.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Шефа В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. 
 
    На основании ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Шефу В.Ф. условно-досрочное освобождение по приговору Кирово-Чепецкого районного суда  от 25.07.2006. 
 
    Меру пресечения Шефу В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде об участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке.
 
 
 
          Мировой судья                                                    Ю.В. Анисимова  
 
 
 
    На момент публикации приговор вступил в законную силу 01.07.2014 года