Решение от 21 мая 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
    
Дело № 1-18/2014     «95 суд. уч.»
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Красногорск
 
    Московской области 21 мая 2014 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 95 Красногорского судебного района Московской области РФ Игнатова Н.В.,
 
    с участием частного обвинителя (потерпевшей) по Шведа В.А.,
 
    подсудимого Шведы В.А.,
 
    защитника адвоката Красногорского филиала МОКА Мамчура А.А., представившего удостоверение № 1984 и ордер,
 
    при секретарях судебного заседания Сорокиной О.И., Бехтер М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  по обвинению
 
    Шведы В.А., *** г/р, уроженца ***, национальность ***, гражданина ***, отношение к воинской службе ***, имеющего *** образование, не работающего, семейное положение ***, зарегистрированного по адресу admin, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шведа В.А. совершил умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль потерпевшей ***, не повлекших последствий, предусмотренных ст. 115 УК РФ, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Шведа В.А. 10.01.2014 г. около 13 часов 00 минут в квартире ***в ходе конфликта с находившейся там же ***, нанес последней не менее двух ударов ногами по ногам, хватал за руки и выкручивал их, толкнул в стену, причинив физическую боль, кровоподтеки: один в области левого надплечья, до десяти в области предплечья и кисти, один на внутренней поверхности правого бедра, один на наружной поверхности левого бедра, которые согласно заключению эксперта № 110 от 29.04.2014 г. не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
    Подсудимый Шведа В.А. свою вину признал частично, что  взял потерпевшую за руку и толкнул, выгоняя из комнаты, от чего у нее были синяки на руке и она могла удариться спиной о стену, в остальной части обвинение не признал, от дачи дальнейших объяснений отказался по ст. 51 Конституции РФ.
 
    Заслушав стороны, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, изучив представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд считает Шведу В.А. виновным в умышленном нанесении потерпевшей ***побоев, его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 116 УК РФ, поскольку он умышленно нанес потерпевшей побои, причинившие ей физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:
 
    заявлением потерпевшей ***в суд от 09.04.2014 г., в котором она просит привлечь Шведу В.А. к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ за то, что он 10.01.2014 г. около 13 часов 00 минут в квартире ***в ходе конфликта с находившейся там же Шведа В.А., нанес потерпевшей побои (л.д. 2-3);
 
    заявлением *** в УМВД от 16.01.0214 г. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Шведа В.А., который 10.01.2014 г. в 14 часов 00 минут дома подверг её избиению, чем причинил телесные повреждения, нанеся 5 ударов по её телу (л.д. 12);
 
    рапортом ОД КОП от 12.01.2014 г., согласно которому получено сообщение об обращении в травмопункт 12.01.2014 г. ***по поводу избиения дома (л.д. 13);
 
    справкой травмопункта об обращении ***11.01.2014 г. в 12 часов 40 минут, выставлен диагноз «множественные ушибы грудной клетки, верхних, нижних конечностей» (л.д. 14);
 
    заключением эксперта № 110, согласно которому при обращении 11.01.2014г. в травмопункт у ***установлены кровоподтеки: в области левого надплечья (1), в области предплечья и кисти (до 10), на внутренней поверхности правого бедра (1), на наружной поверхности левого бедра (1). Кровоподтеки причинены в результате не менее тринадцати воздействий твердым тупым предметом (предметами) по механизму удара, конструктивные особенности контактирующей поверхности которого (которых) в повреждениях не отобразились. С учетом морфологических свойств кровоподтеков, описанных в медицинской карте, не исключается их причинение в срок, указанный в постановлении и свидетельствуемой. Кровоподтеки не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому в соответствии с пунктом 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации за № 194н от 24.04.2008 года, квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Диагноз «ушиби грудной клетки» является клиническим, в меддокументах не указано на наличие каких-либо видимых повреждений в виде ссадины, кровоподтека, травматического отека, поэтому не подлежит оценке степени тяжести (л.д.41-43);
 
    показаниями потерпевшей***, что подсудимый злоупотребляет спиртными напитками, не работает. 10.01.2014 г. она пришла с работы, подсудимый  был дома пьяный, так как от него пахло алкоголем изо рта, язык заплетался, глаза были бешеные, расширенные. Возник конфликт, в ходе которого подсудимый подскочил к потерпевшей, схватил ее за руки, потом пальцами одной руки за шею спереди и стал душить, потом хватил рукой за волосы и стал таскать, причинив физическую боль. Через некоторое время в продолжение конфликта толкнул потерпевшую, от чего та села на лежащий на полу свернутый матрас и ударилась спиной о стену. Затем на все попытки потерпевшей встать, подсудимый хватал ее за руки и плечи с силой тянул вниз, сажая её обратно на матрас, всего не менее десяти раз. Когда потерпевшая вышла в коридор, то подсудимый подошел к ней и стоя лицом к ней, нанес не менее четырех ударов мыском левой ногой в паховую область и по внутренней части бедер. После того, как потерпевшая закричала, он отпустил ее;
 
    показаниями свидетеля ***, согласно которым подсудимый приходится ей мужем, не работает, злоупотребляет спиртными напиткам на протяжении длительного времени, в ходе частых бытовых конфликтов применяет и к потерпевшей и к свидетелю физическую силу, бьет, таскает за волосы. Была ли очевидцем рассматриваемых событий пояснить не смогла, поскольку подсудимый часто бьет потерпевшую и свидетель не может сориентироваться, что был тогда за день;
 
    Довод подсудимого, что он только вытолкнул потерпевшую из комнаты, а остальное она придумывает, опровергается материалами дела и количеством причиненных телесных повреждений.
 
    При этом количество травмирующих воздействий и их расположение соответствует объяснениям потерпевшей, предъявленному обвинению. Показания потерпевшей логичны, последовательны, соответствуют её первоначальным объяснениям, в связи с чем, у суда нет оснований им не доверять.
 
    При назначении наказания Шведе В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности осужденного, его имущественном, социальном и семейном положении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Суд учитывает, что подсудимый Шведа В.А. факт конфликта не отрицал, что является смягчающим наказание обстоятельством.
 
    С учетом личности подсудимого, его социального, имущественного и семейного положения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 322, 323 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шведу В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок пять месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    Меддокументы после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 95 судебного участка Красногорского судебного района Московской области.
 
 
    Мировой судья 95 судебного участка
 
    Красногорского судебного района                                                   Игнатова Н.В.
 
    Московской области