Решение от 08 июля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
              Дело <НОМЕР>
 
    
 
    ПРИГОВОР
 
        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                      пос.Переяславка Мировой судья судебного участка № 56 района имени Лазо Хабаровского края Рябова Н.Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Влащенко Б.А., подсудимой Бирюковой <ИО>.,защитника Басич И.Д., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Чуниной Ж.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Бирюковой <ИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, , фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>,  судимой:
 
    1. <ДАТА5> <АДРЕС> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ч.1 ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год;
 
    2. <ДАТА6> <АДРЕС> по ч.1 ст.111
УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором <АДРЕС> от <ДАТА5>, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    3.<ДАТА9> <АДРЕС> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <АДРЕС> от <ДАТА6>, окончательно назначено 3 года лишения свободы. Постановлением суда <АДРЕС> от <ДАТА7> изменен срок, к отбытию 1 год 11 месяцев условно, условно, с испытательным сроком  год в приговор от <ДАТА8> В приговор от <ДАТА6> снижен срок до 1 года 10 месяцев лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы. В приговор от <ДАТА9> снижен срок до 11 месяцев лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ к отбытию 2 года 8
месяцев лишения свободы. Освобождена по отбытию наказания <ДАТА10>,
 
    -  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ДАТА11> в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, между Бирюковой <ИО>, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, и ее отцом  <ИО4> возникла ссора на бытовой почве. В ходе ссоры Бирюкова <ИО> в указанный период времени <ДАТА11>, в указанном месте взяла с трюмо, расположенного в комнате дома, нож с пластмассовой рукоятью и с целью запугивания, то есть, не имея умысла на убийство, на почве неприязненных отношений, умышленно замахнулась острием ножа сверху в область головы сидевшего на диване в комнате указанного дома <ИО4>, при этом высказала в адрес последнего угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». После чего, продолжая ссору Бирюкова <ИО> замахнулась ножом на <ИО4>, направив острие в область шеи последнего, при этом высказала слова угрозы убийством «Я тебя убью!» Высказанную Бирюковой <ИО> угрозу убийством <ИО4> воспринял реально, имея достаточные основания опасаться ее осуществления, так как Бирюкова <ИО> была в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроена, угрожала ножом. Действиями Бирюковой <ИО> <ИО4> причинён моральный вред.
 
     В судебном заседании подсудимая Бирюкова <ИО> согласилась с предъявленным ей обвинением. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с  защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ИО4> в судебное заседание не явился. В материалах дела имеется согласие потерпевшего на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства (л.д.93-94).
 
    Государственный обвинитель <ИО6> заявил о согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что подсудимая Бирюкова <ИО> осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, мировой судья считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Бирюковой <ИО> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Бирюковой <ИО> правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания подсудимой Бирюковой <ИО> мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. К смягчающим обстоятельствам мировой судья относит признание вины Бирюковой <ИО> раскаяние в содеянном,  явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка. К отягчающим обстоятельствам мировой судья относит рецидив преступлений. При указанных обстоятельствах мировой судья считает возможным назначить Бирюковой <ИО> наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст.73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно.
 
    В силу п.3 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещественное доказательство - нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району имени Лазо Хабаровского края, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    На основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ Бирюкова <ИО> подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек за оказание юридической помощи адвокатом.
 
    Руководствуясь ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Бирюкову <ИО2> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.1 ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В силу ч.5 ст.73 Уголовного кодекса РФ возложить на Бирюкову <ИО2> обязанности встать на учет уголовно-исполнительной инспекции по району имени Лазо и не менять постоянного места жительства без уведомления данной инспекции. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Бирюковой Татьяне Владимировне отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району имени Лазо Хабаровского края, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи защитником в сумме 4950 рублей 00 копеек взыскать за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в суд района имени Лазо Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 56 района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Рябова Н.Н.