Решение от 07 августа 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Тамала                                                                                    07 августа 2014 года
 
    
 
             И.о. мирового судьи судебного участка в границах Тамалинского района Пензенской области мировой судья судебного участка в границах Бековского района Пензенской области Семенова О.С.,
 
    с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Тамалинского района Пензенской области Миаева М.А., заместителя прокурора Тамалинского района Пензенской области Милосердова С.В.,
 
    подсудимого Ерошкина <ФИО1>,  
 
    защитника - адвоката Уточкиной Е.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретарях Савиной О.А., Цвых Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: 
 
            Ерошкина  <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 119 УК РФ,        
 
УСТАНОВИЛ:
 
         Ерошкин В.В. с предъявленным органом дознания обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, при следующих обстоятельствах согласен в полном объеме.
 
            <ДАТА4>, Ерошкин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на угрозу убийством, и, при этом, рассчитывая на запугивание <ФИО2>, в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, и происшедшей напротив дома <НОМЕР> по <АДРЕС> области, вооружившись ножом, высказал в адрес <ФИО2> слова угрозы убийством, при этом с ножом в руках направился в сторону <ФИО2>, и <ФИО2>, имея основания опасаться данной угрозы, восприняла её как реальную.
 
           После возбуждения уголовного дела Ерошкин В.В.  заявил ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, которое было удовлетворено. Обстоятельств, исключающих производство дознания в сокращенной форме, предусмотренных ч.1 ст. 226.2 УПК РФ, не установлено.
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме в порядке главы 32.1 УПК РФ, Ерошкиным В.В. было заявлено ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
 
       В судебном заседании в присутствии защитника Уточкиной Е.А. подсудимый Ерошкин В.В.  подтвердил добровольность заявления ходатайства о проведении дознания в сокращенной форме. Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, условия для проведения дознания в сокращенной форме, предусмотренные ч. 2 ст. 226.1 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Ерошкин В.В. поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у Ерошкина В.В. было выяснено, что сущность обвинения ему понятна, с обвинением он согласен, вину свою в инкриминируемом преступлении признаёт полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Также на рассмотрение дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме,  в особом порядке получено согласие государственного   обвинителя.
 
      В силу ч. 1 ст. 226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном ст. ст. 316 и 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст. 226.9 УПК РФ.
 
     Принимая во внимание, что наказание за совершенное Ерошкиным В.В.   преступление  не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, предъявленное Ерошкину В.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
 
     Вина подсудимого Ерошкина В.В. подтверждается материалами уголовного дела.
 
     Действия Ерошкина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
       При определении вида и размера наказания Ерошкину В.В. суд руководствуется принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Ерошкиным В.В. преступления, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление Ерошкина В.В.  и условия жизни его семьи.
 
      Ерошкин В.В. совершил преступление небольшой тяжести, вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, никаких тяжких последствий от его преступных действий не наступило.
 
           Обстоятельствами, смягчающими наказание Ерошкину В.В., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления  (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), наличие малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ).
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание Ерошкину В.В., судом не установлено.
 
      С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого, наказание Ерошкину В.В.  необходимо назначить на основании и в пределах  санкции ч. 1 ст.119 УК РФ в виде  обязательных работ.   
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 226.9, 307-309,  316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
           Признать Ерошкина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  200 (двухсот)  часов обязательных работ.
 
       Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Ерошкину В.В. при вступлении приговора в законную силу отменить.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамалинский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
           В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе  ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом  апелляционной инстанции, поручать  осуществление  своей защиты  избранному  защитнику, либо ходатайствовать  перед судом   о назначении  ему  защитника.
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка
 
    в границах Тамалинского района Пензенской областиО.С. Семенова