Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Астрахань 24 июня 2014 года Суд, в составе: Мирового судьи судебного участка № 5 Трусовского района г.Астрахани Астраханской области Долговой О.С., при секретаре Ажмулаевой З.Ш., с участием государственного обвинителя Красавина Р.А., подсудимого Кобызева С.С., защитника<ФИО1> представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, потерпевшей <ФИО2>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кобызева С.С., <ДАТА3>, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, сожительствующего с <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА5> по <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА6> по п<ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кобызев С.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществление этой угрозы. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Кобызев С.С. <ДАТА9> примерно в 11 часов 30 минут, находясь в зальной комнате по месту своего жительства в кВ.9 дома 18 по <АДРЕС>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в процессе словесной ссоры со своими родителями <ФИО2>, <ФИО4>, удерживая в своей правой руке нож, подошел к ним на расстояние вытянутой руки, стал высказывать угрозы убийством в их адрес, направляя поочередно острие ножа в их сторону, продолжая высказывать угрозы убийством в адрес последних. После неоднократных просьб его матери <ФИО2>, Кобызев С.С. самостоятельно прекратил свои преступные действия. <ФИО2> и <ФИО4> реально восприняли угрозы убийством в свой адрес, т.к. Кобызев С.С. находился в агрессивном состоянии, был зол, угрозы убийством высказывал уверенным голосом, подкрепляя их реальными действиями путем демонстрации <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В судебном заседании подсудимый Кобызев С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном акте и свою вину в предъявленном обвинении, признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевшая <ФИО2> заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО4> в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Кобызева С.С. по ч.1 ст.119 УК РФ - Угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
Согласно материалов дела, Кобызев С.С. на диспансерном учете в ОНД, ОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания <ОБЕЗЛИЧЕНО> областихарактеризуется отрицательно, не смотря на вышеизложенное, судом в этой части не установлены обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии с законом.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности.
Кобызев С.С. совершил преступления, которые в силу ч.2 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) относятся к категории небольшой тяжести. Суд также учитывает, что Кобызев С.С.. винупризнал полностью, в содеянном раскаялся, работает по найму, воспитывает малолетнего ребенка сожительницы, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке, что в силу ст.61 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание и учитывает их при постановлении приговора.
Суд, считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Согласно материалов дела Кобызев С.С. ранее судим по приговору<АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА4> по п.п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно на 2 года, по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА5> по <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА6> по п.А ч.3 ст.111 УК РФ, на основании 74 УК РФ, условное осуждение по приговорам от <ДАТА4> и <ДАТА5> отменено и в соответствии со ст.70УК РФ назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, измененного Постановлением Советского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА7> определено к отбытию наказания в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы, освобожденного <ДАТА8> из ИК-6 УФСИН России по <АДРЕС> области по отбытию срока.
Как следует из материалов уголовного дела на момент совершения преступления по настоящему делу Кобызев С.С. имел неснятую и непогашенную судимостьза совершение умышленного особо тяжкого преступления, в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений и, назначенное наказание не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кобызев С.С. имеет неснятыеи не погашенные судимости.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кобызеву С.С., судпризнает наличие рецидива, в связи с чем, Кобызеву С.С. следует назначить наказание в соответствии с правилами ч.1 ст. 56 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и ч.2 ст.68 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).Суд, не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА11> N 162-ФЗ) и назначения более мягкого вида наказания.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ ( в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) и п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом изложенного суд приходит к убеждению, что исправление Кобызева С.С., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ возможны только в изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 58 УК РФ Кобызев С.С. должен отбывать в исправительной колонии <ОБЕЗЛИЧЕНО> режима.
Вещественные доказательства по делу - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <НОМЕР> УМВД России по <АДРЕС> - уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Согласно ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату, являются процессуальными издержками, а согласно ст.132 УПК РФ они могут быть взысканы с осужденного.
Адвокат <ФИО1> участвовал в судебном заседании <ДАТА2>, <ДАТА13>, всего два дня. Труд адвоката подлежит оплате из <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за один день участия в судебном заседании, всего 1100 рублей. Указанные суммы, взысканию с осужденного не подлежат, процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кобызева С.С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Избрать Кобызеву <ФИО7> меру пресечения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок назначения наказания исчислять с <ДАТА1>.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката <ФИО1> в размере 1100 рублей, взысканию с осужденного не подлежат в связи с постановлением приговора по данному уголовному делу без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Процессуальные издержки отнести за счет Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <НОМЕР> УМВД России по г.Астрахани - уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в Трусовский районный суд г.Астрахани через мирового судью судебного участка № 5 Трусовского района г.Астрахани в течение 10 суток с момента его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, ходатайство о назначении им защитника, участие в деле защитника, ими заявленного. Приговор вступил в законную силу 14.07.2014г. Мировой Судья О.С.Долгова