Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 июля 2014 годас. Песчанокопское
Мировой судья судебного участка №2 Песчанокопского судебного района Ростовской области Картамышева О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Песчанокопского района Мусаеловой О.Г.,
адвоката Песчанокопского филиала РОКА Бражникова М.Г., предоставившего ордер №4991 от 31.07.2014 г. и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>
подсудимой Луневой Л.П.,
при секретаре Кузьминовой В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Луневой Л. П., ….. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лунева Л.П. 04.01.2013 года в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут более точного времени дознанием не установлено, находясь в домовладении <НОМЕР>,расположенном по адресу: с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Песчанокопского района Ростовской области, где посредством телефонного звонка в <ОБЕЗЛИЧЕНО> из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверия, заведомо зная, что ее действия неправомерны, но продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью активировать кредитную карту на имя <ФИО1>, которая была прислана почтой, действуя от имени <ФИО1>, сообщила работнику банка паспортные данные <ФИО1>, введя тем самым в заблуждение своими обманными действиями работника <ОБЕЗЛИЧЕНО> Получив в дальнейшем пин-код к кредитной карте на имя <ФИО1>, в продолжение своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств <ОБЕЗЛИЧЕНО> путем обмана и злоупотреблением доверия, не сообщая <ФИО1> о своем намерении распорядиться денежными средствами <ОБЕЗЛИЧЕНО> в свою пользу, в период времени с 14.01.2013 года по 21.01.2013 года, находясь на территории Сбербанка, расположенном в с. Песчанокопское <АДРЕС> района ул. <АДРЕС> <НОМЕР>, при помощи банкомата 210194, используя кредитную карту <НОМЕР> на имя <ФИО1> незаконно произвела снятие денежных средств, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО> тем самым похитив их. Похищейными денежными средствами <ОБЕЗЛИЧЕНО> на общую сумму 86419 рублей 60 копеек Лунева Л.П. распорядилась по своему усмотрению.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, однако представил заявление в котором просит дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на постановление приговора при особом порядке принятия решения.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу о том, что предусмотренные главой 40 УПК Российской Федерации условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Луневой Л.П. следует вынести обвинительный приговор и в соответствии с ч.6 ст. 226.9 УК РФ назначить наказание не более 1/2 части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Луневой Л.П. по ч.1 ст.159.3 УК Российской Федерации - мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу кредитной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной организации.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в отношении Луневой Л.П. не имеется.
При назначении размера и вида наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК Российской Федерации, учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, что подсудимая Лунева Л.П. вину признала, по месту жительства <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Учитывая вышеизложенное суд считает, что Луневой Л.П. необходимо назначить наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает положения ст. 46 УК РФ, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Решая вопрос о судебных издержках по делу, руководствуясь ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает, что поскольку Луневой Л.П. защитник был назначен судом, в связи с заявленным ходатайством о применении особого порядка судебного разбирательства, процессуальные издержки по вознаграждению адвокату Бражникову М.Г. за 1 день осуществления защиты в размере по <НОМЕР> рублей за 1 день участия возмещаются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденной не подлежат.
Руководствуясь статьями 307-308, 316-317 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Луневу Л. П. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 159.3 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Процессуальные издержки по вознаграждению адвокату Бражникову М. Г. в размере …. рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Песчанокопский районный суд через мирового судью в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).
Мировой судья О.А. Картамышева