Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кармаскалы 11.06.2014г. Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Кармаскалинский район Республики Башкортостан Ахмадуллиной Г. З. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кармаскалинского района Мухаметова Т.Ф. подсудимого Сахипова Х.Т. защитника - адвоката Бакирова Р.Х., действующего по ордеру серии 013 № 112424 от 13.05.2014г., выданному Кармаскалинским филиалом БРКА, потерпевшей Сахиповой С.Т. при секретаре Захлебиной О.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-24/2014г. в отношении <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района БАССР, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего в с. <АДРЕС> района РБ по ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сахипов Х.Т. совершил преступление, предусмотренное ст. 157ч.1 УК РФ - злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление совершено при следующихобстоятельствах.
Житель с. <АДРЕС> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО2> на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> от <ДАТА4> обязан платить алименты на содержание дочери <ФИО3>, <ДАТА5> рождения в пользу Сахиповой С.В. ежемесячно в размере 1/ 4 части всех видов заработной платы или иных доходов до совершеннолетия дочери. Однако, Сахипов Х.Т., зная о решении суда и своей обязанности уплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, из корыстных побуждений, умышленно, с целью злостного уклонения от уплаты алиментов в период времени с 27.03.2013г. по 31.03.2014г. алименты на содержание несовершеннолетней дочери не выплачивал, каких-либо мер по погашению образовавшейся задолженности не принял. Свои обязательства от 15.09.2013г. и 20.12.2013г., выданные судебному приставу-исполнителю о трудоустройстве, не исполнил. По вине Сахипова Х.Т. за указанный период образовался долг по алиментам в размере 103 923руб.82 коп. Не смотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя умышленно, без уважительных причин не выполняет решение суда об уплате алиментов. В судебном заседании подсудимый Сахипов Х.Т. вину признал, показав, что знал о судебном решении о взыскании с него алиментов на содержание дочери Дианы и согласен с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом. Сообщил, что все годы работал по разовым договорам; платили по - разному, иногда до 5 000руб. в день. Пояснил, что после расторжения брака предупреждал Сахипову С.В. о том, что будет помогать ей в том случае, если она не будет больше выходить замуж. Поскольку Светлана все-же вышла замуж, он в течение последнего года не платил ей алименты. До этого времени алименты на содержание дочери платил, кроме этого одевал, обувал ее, покупал ей подарки и гостинцы, не требуя от бывшей жены расписок. 09.06.2014г. трудоустроился подсобным рабочим вООО «Зенит». Желает, чтобы дочь проживала с ним.
Свидетели <ФИО4> и <ФИО5> - соседи подсудимого, на судебном заседании показали, что знают Сахипова Х.Т. давно, более 4-х лет находится в разводе с женой <ФИО6>. Сахипов Х.Т. официально не работал, однако на вырученные от «шабашек» деньги дочери помогал материально - одевал ее, дарил подарки и т.д. В период совместного проживания с женойпомогал достроить дом на ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС>, создал условия для проживания свое дочери. Дочь <ФИО7> бывала у отца, проживащего на ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС>, в гостях. Информацией об оплате Сахиповым Х.Т. алиментов с марта 2013г. они не обладают. Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую и свидетелей, проанализировав материалы уголовного дела, находит, что вина подсудимого в совершении указанного преступления доказана.
Потерпевшая <ФИО8> на судебном заседании показала, что после развода с подсудимым он действительно алименты на содержание оплачивал - пусть и по 2,0 тыс. рублей в месяц; игрушки, планшет, телефон, гостинцы дарил, с ребенком общался. Однако с марта 2013г. платить алименты Сахипов Х.Т. перестал, материально им не помогал, здоровьем и жизнь ребенка не интересовался, подарки на праздники и дни рождения не дарил, участия в воспитании ребенка не принимал. На ее неоднократные просьбы помочь с деньгами (на 01 сентября, Выпускной дочери после 4 класса) ограничивается обещаниями; на звонки дочери не отвечает. Она согласилась бы на прекращение уголовного дела в связи с примирением, если бы Сахипов Х.Т. выплатил ей хотя бы часть образовавшегося долга по алиментам. Ей известно, что он зарабатывает на разовых работах неплохие деньги, однако алиментов не платит. Свидетель Искандарова А.Р. на судебном заседании показала, что работает в Кармаскалинском районном отделе судебных приставов УФССП России по Республике Башкортостан в должности судебного пристава-исполнителя с февраля 2014г. В ее производстве находится исполнительное производство о взыскании алиментов с Сахипова Х.Т. в размере 1/4 части со всех видов заработка на содержание несовершеннолетней дочери Дианы, 17.10.2003 года рождения, в пользу Сахиповой С.В. О своей обязанности платить алименты Сахипов Х.Т. знает. С момента принятия ею исполнительного производства алименты должник не выплачивает, в воспитании дочери не участвует, работы не имеет, в ЦЗН не состоит. Сахипов Х.Т. предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, ему предоставлял срок устроиться на работу и погасить задолженность по алиментам, однако до настоящего времени долг по алиментам не погашен. Конфискованные у должника Сахипова Х.Т. в январе 2014г. телевизор, пылесоси приставка - цифровой абонентский приемник, в настоящее время не реализованы.
Свидетель <ФИО9> на судебном заседании показала, что приходится сводной сестрой потерпевшей Сахиповой С.В., с которой она регулярно общается и знает, что последний год ее бывший супруг Сахипов Х.Т. перестал ей платить алименты на содержание совместной дочери Дианы. До марта 2013г. Сахипов Х.Т. одевал свою дочь Диану, делал подарки, а с марта 2013г. - ни копейки. Сестра Сахипова С.В. периодически вынуждена занимать у нее денежные средства. Она знает Сахипова Х.Т. как неплохого, но безответственногочеловека, не исполняющего свои обязательства; склонного к употреблению спиртными напитками.
2.
Вина Сахипова Х.Т. подтверждается также копией судебного приказа от 09.11.2009г. (л.д.9), постановлением Кармаскалинского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по РБ от 31.03.2014г. о расчете задолженности по алиментам с указанием об имеющейся по состоянию на 31.03.2014г. сумме долга по алиментам в размере 103 923руб.82 коп. (л.д.47), копиями обязательств -предупреждений от 15.09.2013г. и 20.12.2013г. (л.д. 67,68). Действия Сахипова Х.Т. правильно квалифицируются по ч. 1 ст. 157 УК РФ, поскольку он злостно уклонялся от уплаты средств по судебному приказу от 09.11.2009г. на содержание несовершеннолетней дочери. Ссылка подсудимого на то, что Сахипова С.В. вышла замуж, не может являться основанием для освобождения от наказания. Суд вправе изменить установленный размер алиментов и освободить от уплаты алиментов в связи с изменением материального или семейного положения должника. Однако доказательств обращения Сахипова Х.Т. в судебные органы с требованиями подобного характера не представлено. При назначении наказания подсудимому, суд к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит раскаяние подсудимого и желание погасить образовавшуюся задолженность.
Отягчающих обстоятельств судья не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304 и 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сахипова <ФИО10> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6(шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе
места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 5 % его заработка. Вещественные доказательства - ксерокопии обязательств об устройстве на работу от 15.09.2013г. и 20.12.2013г., хранить при уголовном деле. Избранную в отношении Сахипова Х.Т. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кармаскалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья Г.З.Ахмадуллина