Решение от 03 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>.
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <ДАТА1>                                                                                               г. <АДРЕС>.
 
             Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл. Стародубцева Л.В.
 
    с участием государственного обвинителя  прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области  Шурыгина В.М.
 
    подсудимой Гордымовой Людмилы Анатольевны    
 
    адвоката Адвокатской Консультации <АДРЕС> района <АДРЕС> обл. Пономарева М.В.  предоставившего удостоверение <НОМЕР>   и ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре Титовой Е.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гордымовой Людмилы Анатольевны <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 156 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Гордымова Л.А., являясь матерью несовершеннолетнего сына: <ФИО1>, <ДАТА3> г.р., то есть лицом, на которое в соответствии со ст. 38 Конституции РФ и ст. 63 Семейного Кодекса РФ возложены обязанности по воспитанию своего несовершеннолетнего ребенка, заботе о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении, подготовке его к общественно полезному труду, в период с <ДАТА4> по <ДАТА5>, то есть в течение длительного времени, умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, и желая этого, систематически не исполняла возложенные на неё указанные обязанности, при этом допуская факты жестокого обращения с несовершеннолетним сыном, злоупотребляя спиртными напитками, учиняя в отношении своего несовершеннолетнего ребенка скандалы, подвергая его избиению, тем самым, оскорбляя и унижая его, чем отрицательно влияя на нравственное и психическое развитие своего сына.
 
    Так, <ДАТА4> Гордымова Людмила Анатольевна будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась в домовладении, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 17. В течение всего дня Гордымова Л.А. употребляла спиртные напитки. Также в это же самое время её дети <ФИО1> и <ФИО2> стали просить свою маму, чтобы та прекратила употреблять спиртное, и проявила к ним внимание и заботу. Гордымова Л.А., с целью самоустранения от возложенных на нее законом обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей, а также преследуя цель подавить желание своего сына общаться со своей мамой, в присутствии детей стала выражать свое волеизъявлении о самоубийстве, обвиняя в этом своих детей, а также в адрес детей высказала свое требование о том, чтобы дети в вечернее время при температурном режиме «-4» ушли из домовладения, причинив тем самым <ФИО1> нравственные страдания и психологическую травму.
 
    Кроме того, <ДАТА6> около 19 часов Гордымова Людмила Анатольевна находилась в домовладении, расположенном на ул. <АДРЕС> р.п. <АДРЕС> района, со своим малолетним сыном. В это же самое время малолетний <ФИО1> <ДАТА3> г.р. стал разговаривать по телефону со своим отцом - Гордымовым А.С.. Увидев это Гордымова Л.А. пришла в ярость, и на почве этого ударила малолетнего <ФИО1> <ДАТА3> года рождения 1 раз кулаком руки по лицу справа, 1 раз электрическим проводом по спине и 1 раз электрическим проводом по правой ноге, а также 1 раз ногой в область паха, а после этого в адрес своего малолетнего сына высказала свое требование о том, чтобы он в вечернее время при температурном режиме «-12» ушел из дома, причинив тем самым малолетнему <ФИО1> физическую боль и нравственные страдания.
 
    Кроме того, <ДАТА5> около 15 часов Гордымова Людмила Анатольевна находилась в домовладении, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 50, учинила скандал в отношении малолетнего <ФИО1> <ДАТА3> г.р. по причине того, что малолетний <ФИО1> начал показывать вещи, которые последнему приобрел отец. Увидев это Гордымова Л.А. пришла в ярость, и на почве этого ударила малолетнего <ФИО1> <ДАТА3> года рождения не менее 2 раз электрическим проводом по ногам, не менее 2 раз по ягодицам, не менее 6 раз по спине, а после этого выбросила из дома вещи своего малолетнего сына и высказала последнему свое требование о том, чтобы он уходил жить к отцу, причинив тем самым малолетнему <ФИО1> физическую боль и нравственные страдания.
 
    Гордымова Л.А. осознанно лишила своего сына <ФИО1>, <ДАТА3> г.р., возможности удовлетворять свои естественные потребности, пищи, воды, тепла, света, заботы, удовлетворения иных жизненно важных потребностей, понимая, что тем самым жестоко относится к детям, допускает грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности и желала этого. В результате вышеуказанных преступных действий Гордымова Л.А. применила психическое насилие над своим сыном <ФИО1>, <ДАТА3> г.р., умышленно лишила его права на заботу, унизила его человеческое достоинство, ее сын испытывал чувство холода, страха, из-за чего <ФИО1> <ДАТА3> г.р. были причинены нравственные страдания и психологическая травма.
 
    Кроме того, Гордымова Людмила Анатольевна в адрес своего малолетнего сына <ФИО1>, <ДАТА3> г.р. высказывает слова грубой нецензурной брани, обзывает его словами «тварь, выродок», чем унижает честь и достоинство своего малолетнего сына, чем причиняет ему моральные страдания.
 
    Гордымова Л.А., осознавая общественную опасность того, что ненадлежащим образом выполняет обязанности по воспитанию своего сына <ФИО1>, <ДАТА3> г.р. путем лишения надлежащего ухода, пищи, воды, тепла, света, заботы, любви, лишения нормального режима дня, жестокого обращения к детям, грубого унижающего человеческого достоинство обращения, выражаясь в адрес сына грубой нецензурной бранью, применения психического и физического насилия, желала наступления конкретных последствий. В результате преступных действий по ненадлежащему исполнению своих родительских обязанностей по воспитанию своего сына <ФИО1> <ДАТА3> г.р. последнему были причинены нравственные и физические страдания, в связи с чем, данное обращение Гордымовой Л.А. в отношении <ФИО1> <ДАТА3> г.р. было жестоким.
 
 
             Подсудимая Гордымова Л.А. с предъявленным ей обвинением по ст. 156 УК РФ согласилась, виновной себя признала в содеянном раскаялась, объяснить свое поведение не смогла.
 
              Подсудимая  Гордымова Л.А.  ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство ею заявлено добровольно  и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
           Защитник Пономарев М.В.  ходатайство Гордымовой Л.А. об особом порядке принятия судебного решения поддержал.
 
           Потерпевший несовершеннолетний <ФИО1> и его представитель <ФИО3>, в судебное заседание не явились направили в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие с применением особого порядка принятия судебного  решения согласны.
 
           При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
            Обвинение, с которым согласилась подсудимая Гордымова Л.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
 
 
           Действия подсудимой,  суд квалифицирует по ст. 156 УК РФ  как  ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним.
 
 
             При определении размера и вида наказания подсудимой, Гордымовой Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, в ходе дознания и  в судебном заседании виновной себя признала полностью, имеет постоянное место жительства. Совершенное, ею преступление отнесено к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Гордымовой Л.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ нет. Обстоятельством, смягчающим наказание Гордымовой Л.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает раскаяние в содеянном. Наличие на иждивении Гордымовой Л.А.   малолетнего сына не может быть расценено, как смягчающее вину обстоятельство, поскольку преступление совершено в отношении этого сына.
 
          С учетом изложенного с целью восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой  суд считает возможным применения к подсудимой наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы её деяния,  в виде обязательных работ, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство: орудие совершения преступления электрический провод хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России  по <АДРЕС> району уничтожить в порядке применения п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
 
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304,307-310 УПК РФ мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
               Признать, Гордымову  Людмилу Анатольевну, виновной в совершении преступления по ст. 156 УК РФ  назначить наказание, в виде 200 часов обязательных работ с отбытием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
 
    Вещественное доказательство: орудие совершения преступления электрический провод хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России  по <АДРЕС> району уничтожить в порядке применения п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течении  десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью.
 
 
             Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. 
 
 
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 
    <АДРЕС> района                                                              Л.В. Стародубцева.