Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Уг. дело № 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 апреля 2014 года. Мировой судья второго судебного участка Гусевского района Калининградской области Воронцов Е.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Гусевской городской прокуратуры Плужника В.С., защитника адвоката адвокатского кабинета Мамедова Р.М. предоставившего удостоверение № 39/817 и ордер № 1530, при секретаре Новокщеновой О.О., а также подсудимого Ключанского С.В. и потерпевшего <ФИО1>, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Ключанского <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> ранее судимого: <ДАТА3>. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Ключанский С.В., <ДАТА7>, в дневное время, примерно в 15 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <АДРЕС>, действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес гр-ну <ФИО1> не менее одного удара кулаком в лицо, после чего, взяв в руки деревянную палку и нанес ею не менее трех ударов по различным частям тела, причинив <ФИО1> телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома средней и нижней третей, а также верхней головки основной фаланги третьего пальца правой кисти со смещением отломков, которое как вызвавшее расстройство здоровья на срок более 21-го дня, повлекло за собой причинение СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ вреда здоровью потерпевшего; ушибленной раны на волосистой части головы в правой теменной области, которая как вызвавшая расстройство здоровья на срок не более 21-го дня, повлекла за собой причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью потерпевшего; кровоподтека на обоих веках левого глаза и ссадины на фоне его на внутренней половине нижнего века левого глаза, кровоподтека на наружной поверхности средней трети левого плеча, которые как не вызвавшие расстройства здоровья, не повлекли за собой причинения какого-либо вреда здоровью потерпевшего.
Подсудимый Ключанский С.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании, пояснил, что заявил его добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.
Потерпевший <ФИО1> против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражал.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Иных препятствий, предусмотренных ч. 1 ст. 314 УПК РФ для особого порядка судебного разбирательства, не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Ключанский С.В. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд, квалифицирует действия Ключанского С.В. по ст. 112 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для Ключанского С.В., суд учитывает явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
Учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Ключанским С.В. преступления, данные о его личности, то, что он характеризуется по месту жительства и от бытию наказания удовлетворительно, в том числе совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества.
Заявленный потерпевшим гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 20000 рублей 00 копеек подлежит частичному удовлетворению.
Вещественное доказательство - деревянную палку, уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению следователя и суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302, 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Ключанского <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 112 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Ключанского <ФИО2> считать условным с испытательным сроком в три года.
Меру пресечения в отношении Ключанского <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор от <ДАТА6> в отношении Ключанского <ФИО2> исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - деревянную палку, уничтожить.
Процессуальные издержки по делу отнести за счёт Федерального бюджета.
Взыскать с Ключанского <ФИО2> в пользу <ФИО1> в счёт компенсации морального вреда 8000 рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Гусевский городской суд путём подачи жалобы или представления через второй судебный участок Гусевского района в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному Ключанскому <ФИО2>, что приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Судья: Воронцов Е.А.