Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Уг. дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
<АДРЕС> область
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>, представившего служебное удостоверение ТО <НОМЕР> подсудимого <ФИО3> и его защитника <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, выданный Адвокатской консультацией <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА2> года;
при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> р. Армения, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не военнообязанного, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего в селе <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> завод, дом 10, кв. 19, <АДРЕС> района <АДРЕС> области, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
<ФИО3> совершил преступление, т.е. незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<ФИО3>, являясь индивидуальным предпринимателем с <ДАТА4>, согласно «Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей» 36 <НОМЕР>, осуществлял экономическую деятельность по продаже DVD - дисков в принадлежащем ему магазине «Меломан», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Площадь <АДРЕС>. В декабре 2013 года <ФИО3> на Юго-Западном рынке г. <АДРЕС> были приобретены у неустановленных следствием лиц DVD - диски с записями контрафактных аудиовизуальных произведений и DVD - диски с записями контрафактных установочных версий программных продуктов, которые <ФИО3>, зная об их контрафактности, перевез в с. <АДРЕС> района, и хранил с целью их последующей реализации и систематического незаконного извлечения прибыли в принадлежащем ему магазине «Меломан» по указанному выше адресу. <ФИО3> осуществлял указанную деятельность в нарушении требований ст.ст. 1225, 1226, 1228, 1229, 1233, 1252 Гражданского Кодекса РФ, без заключения авторских договоров о передаче исключительных прав на использование аудиовизуальных произведений с организациями-правообладателями - членами Российской антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения (РАПО) и правообладателями корпорации «Miсrosoft». На основании постановления от <ДАТА5> указанного числа в дневное время в магазине «Меломан», принадлежащем <ФИО3>, расположенном по адресу: с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Площадь <АДРЕС>, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в результате, которого был приобретен DVD - диск за денежные средства в сумме 120 рублей с аудиовизуальными записями, первым в списке записанных фильмов значится - «Джек Райан» Теория хаоса», который в последующем был изъят у лица проводившего проверочную закупку. Кроме того при осмотре торгового помещения магазина «Меломан» было обнаружено и изъято 14 DVD - дисков с аудиовизуальными записями произведений, правообладателями которых является «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» которые, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, имеют отличия от легитимных выпусков, а именно:
Наименование
Кол-во
Правообладатель
-Жанна Д*Арк
1
Активижен
-Последняя фантазия
1
Активижен
-Баллада о солдате, 1959
1
Крупный План
-Белорусский вокзал, 1970
1
Крупный План
-Живые и мертвые, 1963
1
Крупный План
-Звезда, 2002
1
Крупный План
-Иваново детство
1
Крупный План
-Судьба человека, 1959
1
Крупный План
-Торпедоносцы,1983
1
Крупный План
-Хроника пикирующего бомбардировщика, 1967
1
Крупный План
-300 спартанцев
1
СР Дистрибуция
-Беовульф
1
СР Дистрибуция
-Битва титанов
1
СР Дистрибуция
-Война Богов: Бессмертные
1
СР Дистрибуция
-Гнев Титанов
1
СР Дистрибуция
Игра престолов
1
СР Дистрибуция
-Три короля
1
СР Дистрибуция
-Троя
1
СР Дистрибуция
Хоббит. Пустошь смауга
1
СР Дистрибуция
-Цельнометаллическая оболочка
1
СР Дистрибуция
-Король Артур
1
Уолт Дисней Компани СНГ
-Планета сокровищ
1
Уолт Дисней Компани СНГ
-Тайна красной планеты
1
Уолт Дисней Компани СНГ
-Тор
1
Уолт Дисней Компани СНГ
-Тор 2: Царство тьмы
1
Уолт Дисней Компани СНГ
-Взвод
1
XX Век Фокс СНГ
-Перси Джексон и похититель молний
1
XX Век Фокс СНГ
-Титан: после гибели Земли
1
XX Век Фокс СНГ
-Храброе сердце
1
XX Век Фокс СНГ
29
Кроме того, было изъято 7 DVD - дисков, на 6 из которых имеются версии программных продуктов, правообладателями которых является корпорация «Miсrosoft», которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, на DVD дисках возможно использовать без официальной активации (регистрации) также используя программы и коды, служащие для активации (регистрации) программного продукта, а именно:
Наименование программного продукта
Фиксированная
Стоимость 1 экземпляра
в долларах США
Фиксированная
Стоимость 1 экземпляра в Рублях
Количество экземпляров, шт.
Общая стоимость,
Рубль
Windows 7 Starter SP1 Russian/English
52
0
1
1 817,88
Windows 7 Home Basic SP1 x86 Russian/ English
0
2 518,08
1
2 518,08
Windows 7 Home Basic SP1 x64 Russian/ English
0
2 518,08
1
2 518,08
Windows 7 Home Premium SP1 x86 Russian/ English
0
3 945,48
2
7 890,96
Windows 7 Home Premium SP1 x64 Russian/ English
0
3 945,48
1
3 945,48
Windows 7 Professional SP1 x86 Russian/ English
0
6 160,40
1
6 160,40
Windows 7 Professional SP1 x64 Russian/ English
0
6 160,40
1
6 160,40
Windows 7 Ultimate SP1 x86 Russian/ English
0
8 535,97
1
8 535,97
Windows 7 Ultimate SP1 x64 Russian/ English
0
8 535,97
1
8 535,97
Microsoft Office 2007 - Standard
448
0
1
15 661,72
Microsoft Windows XP Professional SP3
292
0
2
20 416,17
Microsoft Office 2010 Professional Plus SP1
0
17 385
2
34 770
Microsoft Windows 8 RTM x86-x64 AIO Russian
0
3 904
2
7 808
Microsoft Office 2013 Professional Plus
0
17 385
2
34 770
ИТОГО:
161 509, 11
С учетом количества изъятых дисков формата DVD - 21 штук, продававшихся <ФИО3> без заключения авторских договоров с правообладателями, знавшим об этом и желающим извлечение прибыли от своей незаконной деятельности, количество фильмов принадлежащих правообладателям - членам РАПО, составило 29 экземпляра аудиовизуальных произведений, исходя из того, что стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения на диске формата DVD, имущественные права на которые принадлежат членам «Российской антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения» (РАПО) составляет 180 рублей, а всего на общую сумму 5220 рублей. Кроме того количество версий программных продуктов правообладателями которых является корпорация «Miсrosoft» составило 19 экземпляров. Исходя из того, что по курсу Центробанка РФ на <ДАТА8> стоимость 1 доллара США составляет 34 рубля 9592 коп., то общая сумма ущерба для вышеуказанного правообладателя составила 161509 рублей 11 коп. Всего <ФИО3> приобретались, хранились и перевозились в целях сбыта контрафактные произведения на общую сумму - 166729 рублей 11 копеек, что в соответствии с примечанием к ст.146 УК РФ следует признать совершенными в крупном размере.
Действия <ФИО3> органами следствия квалифицированы по ч.2 ст.146 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> свою вину в незаконном приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятна.
Защитник подсудимого - <ФИО4>, представители потерпевшего - <ФИО7> и <ФИО8>, а так же государственный обвинитель - <ФИО2>, не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а так же то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, срок наказания, за совершение которого не превышает двух лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого, и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вина <ФИО3> в незаконном приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, полностью подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.146 УК РФ.
При определении меры и вида наказания <ФИО3> суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.
Суд принимает во внимание, что преступление <ФИО3> совершено небольшой тяжести, характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается,
В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому <ФИО3> суд учитывает: п.«И» - активное способствование раскрытию и расследованию преступления;
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО3> в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено, поэтому наказание ему следует назначать по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом изложенного суд считает возможным, исправление <ФИО3>, путем назначения ему наказания в виде штрафа, поскольку применение иного вида наказания, суд не находит целесообразным
В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - 21 DVD диска с видеозаписями, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.
В соответствии с ч.4 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - денежные средства в сумме 30 рублей, монетами, достоинством по 10 рублей, денежная купюра достоинством 50 рублей и денежная купюра достоинством 100 рублей, хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению законному владельцу, т.е. в ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области.
Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении <ФИО3> было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с <ФИО3>, не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 322, 307 - 309, 316 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО3>, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 146 УК РФ и назначить ему наказания виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения <ФИО3>, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Вещественные доказательства, DVD диски в количестве 21 шт. с видеозаписями - уничтожить.
Вещественные доказательства, денежные средства в сумме 30 рублей, монетами, достоинством по 10 рублей, денежная купюра достоинством 50 рублей и денежная купюра достоинством 100 рублей, возвратить в ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в десятидневный срок через мирового судью, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление.
Мировой судья <ФИО1>