Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« <ДАТА> гор.Чехов, Московской области
Мировой судья 266 судебного участка Чеховского судебного района Московской области Дворягина О.В., с участием
государственного обвинителя
помощника прокурора Горяева С.С.,
представителя потерпевшего Шмелева А.Н.,
защитника Графского В.Н.,
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> Чеховского филиала МОКА
подсудимого Ткаченко Д.А.1
при секретаре судебного заседания Шабашовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ткаченко Д.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.158 ч.1 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Ткаченко Д.А.1 согласен с предъявленным ему обвинением, в том, что он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> Ткаченко Д.А.1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, имея умысел на кражу, путем свободного доступа, похитил с витрины <ОБЕЗЛИЧЕНО> по цене <НОМЕР> за банку и спрятал указанный товар в пакет. После чего, в продолжение своего преступного умысла, Ткаченко Д.А.1 направился к выходу из магазина с похищенным товаром мимо касс, через входной турникет, причинив своими противоправными действиями материальный ущерб <ОБЕЗЛИЧЕНО> на общую сумму <НОМЕР>. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Ткаченко Д.А.1 обстоятельствам, так как после того, как он прошел через турникеты, установленные на входе в торговый зал, не оплатив указанные товары, был остановлен сотрудником охраны торгового зала магазина.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Ткаченко Д.А.1 после консультации с защитником, и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ткаченко Д.А.1 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат <ФИО2>
Возражений со стороны государственного обвинителя, а также со стороны потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ткаченко Д.А.1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ткаченко Д.А.1 и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление не большой тяжести, ранее судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308, 310, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ткаченко Д.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год (в ред. Федерального закона от <ДАТА5> N 420-ФЗ).
В соответствии со ст.73 УК РФ - назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Ткаченко Д.А.1 в период испытательного срока систематически - 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие его исправление, без их уведомления не изменять место жительства, место работы.
Меру пресечения осужденному Ткаченко Д.А.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью 266 судебного участка Чеховского судебного района Московской области.
Мировой судья: Дворягина О.В.